Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гравилат речной

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Geum rivale.
Гравилат речной

Описание

 Гравилат речной входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Geum rivale L. Что касается самого латинского названия семейства гравилата речного, то оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Гравилат речной представляет собой многолетнее шероховато-пушистое травянистое растение, наделенное толстым бурым корневищем, а также прямостоячими темно-красными стеблями. Высота таких стеблей составит около двадцати пяти-семидесяти пяти сантиметров. Прикорневые листья этого растения находятся на длинных черешках, а стеблевые листья будут короткочерешковыми или же сидячими. Цветки являются колокольчатыми, их две-три штуки, такие цветки будут поникающими. Чашечка гравилата речного окрашена в красновато-бурые тона. Лепестки наделены длинными коготками, которые будут почти равны чашелистикам. По окрасу они являются кремовыми, а редко могут быть желтыми и наделенными темно-красными жилками.
 Цветение гравилата речного приходится на период, начиная с конца весны и заканчивая серединой лета. В природных условиях это растение можно встретить на территории северных и центральных районов европейской части России, а также на Украине, Западной Сибири, Средней Азии, Кавказе и Беларуси.

Используется

 Гравилат речной наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корневища и корни этого растения. Заготавливать такое сырье рекомендуется в весенний и осенний период времени. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в корнях и корневищах гравилата речного дубильных веществ, смолы, крахмала, а также горького гликозида геина, который отщепляет эфирное масло, в составе которого присутствует эвгенол.
 Примечательно, что это растение наделено обезболивающим, вяжущим, тонизирующим, кровоостанавливающим, усыпляющим, а также антисептическим воздействием. Отвар корней и корневищ этого растения рекомендуется использовать при таких энтероколитах, которые сопровождаются поносами, а также при обильных маточных и геморроидальных кровотечениях. Кроме этого, такое средство является довольно эффективным еще и при головной боли, бессоннице, кровохарканье, а также как общеукрепляющее средство при разнообразных нервных расстройствах и при тяжелых заболеваниях. Что касается наружного применения, то такие средства используются в качестве ванн при мышечных и суставных заболеваниях, а также вывихах и для полоскания при ангинах и кровоточащих деснах.
 Следует отметить, что помимо всех перечисленных сфер применения, измельченные свежие корни гравилата речного можно прикладывать к мозолям, что приведет к довольно быстрому их выведению.
 При головной боли и при бессоннице рекомендуется использовать следующее средство: для его приготовления потребуется взять две чайные ложки корневищ с корнями гравилата речного на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать в закрытой посуде на протяжении одного часа, после чего смесь тщательно процеживают. Такое средство принимают по одной чайной ложке три-четыре раза в сутки до начала приема пищи.
 Для местных ванн, полосканий и обмываний рекомендуется применять следующее средство: для его приготовления потребуется взять две столовые ложки корневищ с корнями гравилата речного на два стакана кипятка. Полученную смесь следует прокипятить, а затем тщательно процедить.
 При бессоннице и в качестве общеукрепляющего средства при различных нервных расстройствах рекомендуется использовать следующее средство: берется сухой порошок корневищ с корнями с медом, такое средство принимается примерно три-четыре раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.