Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гапега

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав
  6. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Galega officinalis, галега, козлятник, Козлятник лекарственный, козья рута.
Гапега

Описание

 Гапега известна еще и под названием козлятника, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Galega officinalis L. Гапега входит в число растений семейства под названием бобовые, по-латински название этого семейства будет так: Fabaceae Lindl.

Характеристика растения

 Существуют еще и следующие народные названия этого растения: козья кишка, рутовка, рута и козья трава. Гапега представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать от сорока до двухсот пятидесяти сантиметров. Корень этого растения будет стержневым. Стебли же гапеги очень многочисленные, ветвистые и прямостоячие. Листья же этого растения наделены прилистиками, они будут непарноперистыми и черешковыми. Такие листья наделены примерно пять-десятью парами линейно-ланцетовидных листочков, а на верхушке эти листья являются остроконечными. Цветки этого растения чаще всего окрашены в светло-голубые тона, они наделены довольно длинными цветоножками, они многочисленные и собираются в густые пазушные кисти. Чашечка этого растения будет колокольчатой, а венчик же окрашивается в светло-голубые тона или же иногда в бледно-фиолетовые, такой венчик будет мотыльковым. Десять сросшихся тычинок, а пестик наделен верхней завязью, а также еще и головчатым рыльцем и довольно длинным столбиком. Плоды этого растения будут многосеменными, а их длина составит около двух-четырех сантиметров. Семена гапеги будут слегка почковидными, они гладкие и окрашены в зеленовато-желтые тона.
 В природных условиях это растение довольно широко распространено на территории Молдовы, на Кавказе, а также в Крыму, Карпатах и Днепровском районе Украины. Кроме этого гапегу можно встретить еще и в Нижневолжском и Причерноморском районах европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает ручьи, берега и долины рек, дороги, балки, кустарники, буковые леса, горные степи, опушки, а также еще и влажные субтропические леса.

Используется

 Следует отметить, что гапега наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли этого растения.
 Столь ценные лечебные свойства объясняются содержанием в растении сапонинов, алкалоидов, а также еще и следующих азотсодержащих соединений: галегина и 4-гидроксигалегина. В корнях же этого растения находятся тритерпеноиды. В траве этого растения находятся алкалоиды, углеводы, пеганин, вазицинон, а кроме этого еще и другие азотсодержащие соединения: а именно дубильные вещества, пипеколиновая кислоты, рутин, флавоноиды, кемпферол, каротин, витамин С, а кроме этого еще и фенолкарбоновые кислоты и даже их производные в гидролизате. Производными таких кислот будут кумариновая, синаповая, феруловая и кофейная кислоты. В цветках гапеги находятся флавоноиды. В семенах этого растения находятся сапонины, алкалоиды, стахиоза, стероиды, жирное масло, а также другие азотсодержащие соединения, а кроме этого еще и линоленовая, линолевая, стеариновая и пальмитиновая кислоты.
 Следует отметить, что препараты на основе этого растения оказывают потогонное, мочегонное воздействие, а также еще и повышают секрецию молока у рожениц. В ветеринарии же трава этого растения получила довольно широкое использование в качестве лактогенного средства. Собственно, эксперимент показал, что экстракт травы этого растения способен увеличить содержание гликогена в печени, а также толерантность к глюкозе. Кроме этого галегин способен оказывать еще и гипогликемическое воздействие, а пеганин будет тонизировать гладкую мускулатуру. Следует запомнить, что длительное применение препаратов на основе этого растения может привести к тому, что произойдет повышение кровяного давления или же нарушение функции кишечника.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Камелия-ЛТ
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.