Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Филлантус эмблика

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Phyllanthus emblica.
Филлантус эмблика

Описание

 Филлантус эмблика (лат. Phyllanthus emblica) - вид плодовых деревьев рода Филлантус семейства Филлантовые. Другие названия растения - индийский крыжовник, амалаки, эмблик, амла, миробалан серый. Родиной культуры является Юго-Восточная Азия. На сегодняшний день филлантус эмблика возделывается в Индии, Таиланде, Малайзии, Пикистане, Бангладеше, Китае и Шри-Ланке.

Характеристика растения

 Филлантус эмблика - листопадное дерево высотой до 30 м. Кора гладкая, серо-коричневая. Листья продолговатые, узкие, длиной до 2 Цветки невзрачные, однополые, зеленые, собраны в кистевидные соцветия, расположенные в пазухах листьев. Плоды зеленовато-желтые или оранжевые, круглые, гладкие, диаметром до 3 оснащены зазубринами у основания. Мякоть плода сочная, хрустящая. Плод содержит 6 мелких семян.
 Плоды содержат огромное количество витаминов и других полезных веществ, в том числе аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, каротин, рибофлавин, кальций, железо и Семена филлантус эмблики содержат литолитические и протеолитические ферменты, а также эфирное масло. Плоды растения не поедаются животными и птицами, они хорошо хранятся и транспортируются.
 Используется эмблика и в народной медицине. В сочетании с другими плодами и продуктами она дает невероятно потрясающий лечебный эффект. Настои и лечебные пастилки из плодов применяют при лечении туберкулеза легких, диареи, геморрагии, сахарного диабета и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Применяют филлантус эмблику и в косметологии, из плодов изготавливают различные крема и маски для тела, лица и волос.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.