Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фиалка собачья

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Viola canina.
Фиалка собачья

Описание

 Фиалка собачья (лат. Viola canina) - травянистое корневищное многолетнее растение рода Фиалка (лат. Viola) одноимённого семейства Фиалковые (лат. Violaceae). Цветение светло-сине-фиолетовых цветков с апреля по июнь, возможно, радует и собак, только они не могут об этом рассказать. Хотя такой видовой эпитет ботаники дали растению не за собачью любовь к нежным цветкам, а совсем по другой причине. Растение используют в культурном садоводстве. Трава и корни Фиалки собачьей обладают целительными способностями.

Характеристика растения

 Гарантом долголетия Фиалки собачьей является короткое тонкое корневище с густой сетью придаточных корней. На зимний период надземная часть растения отмирает, а на корневище остаются почки возобновления, располагающиеся на уровни почвы, из которых ранней весной возрождаются новые стебли.
 В отличие от многих видов рода Фиалка, у которых нет стебля, а листья растут прямо от корневища, образуя прикорневую розетку, у Фиалки собачьей от корневища на поверхность земли выходят многочисленные облиственные стебли, количество которых может быть от 5 до 12 штук. Стебли восходящие, низкорослые, образующие самостоятельную почвопокровную куртину. Стебли могут быть голыми, либо покрытыми лёгким опушением.
 По длине стебля располагаются черешковые листья, которые либо голые, либо имеют небольшое опушение при основании листовой пластины. Листья, расположенные в средней части стебля, снабжены ланцетными прилистниками. Форма листовой пластины от ланцетной до яйцевидно-сердцевидной с мелкими зубчиками по краю.
 В мае-июне в пазухах листьев на длинных цветоножках рождаются 5-лепестковые цветки. Они традиционной неправильной формы, обоеполые, нижний лепесток цветка со шпорцем. Окрас лепестков светло-синий или светло-фиолетовый, с белым зевом и пятью жёлтыми тычинками, окружающими одногнёздную завязь. Цветение может повториться в конце лета.
 Венцом вегетационного цикла является плод - семенная коробочка. При полном созревании семян три створки коробочки трескаются, выбрасывая семена вокруг материнского растения в радиусе одного метра. Дальнейшей транспортировкой семян занимаются муравьи.
 Куртинки Фиалки собачьей являются показателем кислой почвы.

Используется

 Хотя химический состав Фиалки собачьей изучен мало, народные целители издавна использовали корни и траву растения для лечения ряда человеческих недугов.
 Как показал многовековой опыт, Фиалка собачья, как и её многие родственники, способна помочь людям, когда требуется обезболить, противостоять воспалительному процессу, облегчить кашель, помочь пищеварению. Используют Фиалку собачью в виде травяных настоев и препаратов из корней растения.
 Нежное весеннее цветение украсит цветник любого типа. Низкорослые кустики гармонично впишутся в каменистую горку, послужат передним планом миксбордера или станут живописным бордюром садовой дорожки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.