Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эспарцет

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Разновидности
  4. Используется
  5. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Onobrychis.
Эспарцет

Описание

 Эспарцет (лат. Onobrychis) - род питательных многолетних растений, растущих на пастбищах с известковой почвой, причисленный ботаниками к семейству Бобовые (лат. Fabaceae). Целительные качества некоторых видов рода, способствующие укреплению здоровья животных, питающихся травой данных растений, делает их привлекательными для использования в качестве корма для крупного рогатого домашнего скота и овец. Богатый состав полезных веществ в растениях рода служит подспорьем и для врачевания человеческих недугов.

Характеристика растения

 Растения рода Эспарцет, как правило, обладают стержневым корнем, проникающим глубоко в почву, что позволяет им легко переносить периоды засухи.
 Среди растений рода бывают небольшие кустарники, полукустарники и травянистые растения, растущие почти на всех континентах планеты.
 Очередные сложные листья имеют прилистники и состоят из продолговатых до линейных листочков, парами располагающихся по длине общего черешка. Таких пар на одном черешке может насчитываться от 6 до 14. У ряда видов общий черешок заканчивается острым шипом.
 В пазухах сложных листьев рождаются цветоносы с соцветиями в виде колосьев или кистей. Соцветия образованы цветками мотылькового типа, опыляемыми пчёлами. Беловатые, розовые, желтоватые или пурпурные цветки украшают растения с июня до октября.
 Полушаровидные сплющенные бобовые стручки многих видов вооружены заметными шипами или щетиной, с помощью которых они цепляются за шерсть поедающих траву животных, используя их как транспортное средство для расширения территорий своего существования. Внутри боба хоронятся одно-два семя.

Разновидности

 Род насчитывает в своих рядах более сотни видов растений. Вот несколько из них:
 * Эспарцет виколистный (лат. Onobrychis viciifolia) - самый распространённый вид.
 * Эспарцет горный (лат. Onobrychis montana).
 * Эспарцет безоружный (лат. Onobrychis inermis).
 * Эспарцет обыкновенный (лат. Onobrychis vulgaris).
 * Эспарцет песчаный (лат. Onobrychis arenaria).
 * Эспарцет Васильченко (лат. Onobrychis vassilczenkoi).
 * Эспарцет стройный (лат. Onobrychis gracilis).

Используется

 Растения рода Эспарцет являются прекрасными медоносами и дают пчёлам пыльцу для питания.
 Высокие питательные свойства растений делают их важным кормом для рабочих лошадей тяжеловозов, этаких французских першеронов. Кроме того, трава растений данного рода не провоцирует вздутие живота у жвачных животных, что часто случается при поедании других растений семейства Бобовые. Кроме того, растения рода Эспарцет защищают животных от заворота кишок и от паразитирующих червей. Все эти свойства помогают животными расти здоровыми и быстрее набирать вес.
 Некоторые виды используются народной медициной.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.