Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дурнишник обыкновенный

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Xanthium strumarium, йод-трава, зобник, репей колкий, овечий репьях.
Дурнишник обыкновенный

Описание

 Дурнишник обыкновенный входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Xanthium strumarium L. Что касается латинского названия самого семейства дурнишника обыкновенного, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. Compositae Giseke).

Характеристика растения

 Дурнишник обыкновенный представляет собой однолетнее однодомное растение, которое будет окрашено в серовато-зеленые тона, а стебель будет шершавоволосистым. Стебель этого растения буроватый и ветвистый. Листья являются лопастными и треугольными, они наделены острыми крупнозубчатыми лопастями, а их основание будет сердцевидным. Сверху такие листья окрашены в зеленые тона, а снизу они будут светло-зелеными. Цветки собираются в корзинки, которые могут быть как тычиночными, так и пестичными. Венчик будет зеленоватым, а пестичные соцветия являются серо-зелеными. Цветение дурнишника обыкновенного приходится на период, начиная с июня и заканчивая сентябрем месяцем.
 В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России и в Крыму, на Южной Сибири, в Средней Азии и на Кавказе.

Используется

 Дурнишник обыкновенный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать стебли, плоды, корни и листья этого растения.
 Листья и стебли этого растения рекомендуется заготавливать в июле-августе месяце, в то время как плоды собирают в сентябре-октябре, а корни уже в период поздней осени. Растение наделено весьма ценным противовоспалительным, потогонным, антисептическим, фунгицидным, жаропонижающим, антиспастическим, седативным и обезболивающим воздействием.
 Что касается народной медицины, то здесь в связи с тем, что в составе растения находится высокое содержание йода, дурнишник обыкновенный применяется против зоба. Отвар плодов и корней этого растения, а также еще и все растение используют при дизентерии и поносе. Сок свежей травы дурнишника обыкновенного используется при спазмах в горле, при лечении бронхиальной астмы, ангины, зоба, геморроя, абсцессов в горле, атонических дерматитов, лишаев, а также еще и злокачественных опухолей.
 Водным раствором этого растения можно те части тела, которые покрыты сыпью или же поражены грибами. При экземе и зудящих дерматозах следует применять наружно мазь, которая готовится из плодов, семян и корешков этого растения.
 Растение получило довольно широкое применения в качестве потогонного, жаропонижающего и успокаивающего средства при переохлаждениях и при ревматизме. Плоды и семена дурнишника обыкновенного используют как мази при чесотке, экземе, зудящих сыпях и укусах насекомых. Кроме этого, плоды и листья этого растения используют и при лечении параличей. Отвар, приготовленный из корней и семян этого растения, используется при лечении различных заболеваний мочевого пузыря, а все растение можно употреблять в качестве чая при раковых заболеваниях. Следует отметить, что растение используется и в гомеопатии. Не стоит забывать о том, что дурнишник обыкновенный является ядовитым растением, по этой причине при его внутреннем применении рекомендуется соблюдать повышенную осторожность и строго соблюдать все указания врача.
 При кожных заболеваниях, зобе, ревматизме и поносах рекомендуется применять следующее средство: для приготовления такого средства берется одна столовая ложка сухой травы на один стакан кипятка. Такая смесь кипятится на протяжении десяти минут на слабом огне, а затем смесь настаивают в течение часа и тщательно процеживают. Принимают средство по одной-двум столовым ложкам четыре-пять раз в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.