Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пассивное курение

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Розувастатин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Список литературы
  10. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Passive smoking.
Пассивное курение

МКБ-10 коды

Описание

 Это случайное вдыхание табачного дыма, а также его компонентов, отложившихся на поверхности. Процесс сопровождается токсическим действием никотина, окиси углерода и других соединений. Симптомами прямого развития являются раздражение слизистых оболочек носоглотки, гортани и глаз, тошнота, слабость, недомогание, головная боль. При длительном периодическом вдыхании дыма, заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем возникают онкологические заболевания. Диагноз ставится клиническим и анамнестическим методом. Лечение состоит из консультирования, приема симптоматических лекарств.
Пассивное курение

Дополнительные факты

 В большинстве случаев пассивное курение является случайным, человек не знает о нанесенном ему вреде. Однако табачный дым может быть более опасным для окружающих, чем для самих курильщиков, которые вдыхают соединения, которые прошли через сигаретный фильтр. Наибольшие риски для детей и беременных женщин, которые вынуждены находиться в комнате или салоне автомобиля вместе с курильщиком. Отравление организма происходит как во время, так и после курения. Согласно статистике, около 14% профессиональных заболеваний провоцируется пассивным курением. Ежегодно от осложнений умирает около 200 тысяч человек, большинство из которых больны раком.

Помощь при пассивном курении.

 Помощь пассивным курильщикам предоставляется в виде консультаций и учебных лекций. Врачи рассказывают о вреде дыма, способах его защиты от вдыхания, запретах на курение сигарет, сигар, сигарет и других табачных изделий в общественных местах. Если курильщик является членом семьи, проводятся семейные консультации, курильщику предлагается помощь в избавлении от вредной привычки. При наличии острых симптомов пассивного курения пациентам назначают симптоматические препараты, которые могут временно улучшить их самочувствие: спазмы сосудов (капли) для носа и глаз, противовоспалительные растворы для полоскания горла, обезболивающие.

Причины

 Вопреки распространенному мнению, опасен не только дым, выдыхаемый курильщиками. Частицы химических веществ, образующихся при курении, откладываются на одежде, мебели, коврах и могут месяцами отравлять организм. В результате колпаки и вентиляционные отверстия не защищают от непреднамеренного вдыхания токсинов. Есть много причин пассивного курения, наиболее распространенными из которых являются:
 • Курение запрещено. Часто люди вынуждены дышать табачным дымом, оставаться в комнате, где курят. Это происходит, когда руководство организации разрешает курить в офисе, когда курят водители, не выходя из машины или автобуса, и в других подобных ситуациях.
 • Не независимость, зависимость пациента. Пассивными курильщиками часто становятся дети, которые не могут понять вреда вдыхания дыма, укрыться от взрослого курильщика, попросить их не курить. В этой ситуации также находятся пожилые люди и больные, нуждающиеся в уходе, неспособные самостоятельно передвигаться.
 • Невежество пациента. Бессознательное пассивное курение происходит из-за неосведомленности людей. Существует широко распространенное заблуждение, что курение вредно только для здоровья, что дозы токсичных веществ, вдыхаемых другими, минимальны и не могут быть вредными.

Патогенез

 Исследования Всемирной организации здравоохранения подтверждают, что пассивные курильщики подвергаются воздействию тех же канцерогенов, что и курильщики. Дым содержит более 4000 видов химических веществ, 69 из которых являются агрессивными канцерогенами. К ним относятся полициклические углеводороды, табачные N-нитрозамины, сложные полиэфиры с ароматическими группами. Из всех вредных химических веществ, производимых курильщиком, 25% попадают в его легкие, 50% - в воздух, остальные сгорают или остаются в сигарете.
 Пассивно копченый человек дышит смесью угарного газа, аммиака, фенола, цианистого водорода, ацетона. В течение длительного времени смола и никотин накапливаются в тканях организма. При непосредственном контакте со слизистыми оболочками эти соединения вызывают защитные реакции в виде воспаления и отека, слезотечения, боли в горле и кашля. Заболевания дыхательной системы формируются постепенно. Канцерогены из легких через кровеносные сосуды попадают в сердце и другие органы, вызывая нарушения их функций.

Клиническая картина

 У здоровых взрослых пассивное курение не вызывает симптомов в течение длительного времени, канцерогены накапливаются в организме на протяжении многих лет и являются одним из факторов, вызывающих соматические заболевания. Например, у работников опасных производств развивается эмфизема, рак легких. Беременные женщины, люди с ослабленной иммунной системой и аллергией, пациенты с хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями немедленно реагируют на вдыхаемый дым: повышенное образование слизи в легких и горле, заложенность носа, кашель возникают зуд кожи, слизистых оболочек и слезотечение. Возможно развитие одышки, ощущения нехватки воздуха, появления красных пятен и сыпи. Люди с заболеваниями сердца часто испытывают головокружение, тошноту и головные боли.
 У детей нарушается дыхательный процесс: они начинают кашлять, часто дышат неглубоко и неглубоко, потирая глаза. Заложенность носа вызывает дыхание через рот. Поток кислорода к органам и тканям ухудшается, особенно ночью. Дети плохо спят, ночью просыпаются, плачут, утром выглядят уставшими и действуют. В холодное время года они часто страдают от респираторных инфекций. Если оба родителя курят в квартире, ребенок задерживается в физическом развитии, с трудностями в освоении программы.
 Ассоциированные симптомы: Головная боль. Заложенность носа. Кашель. Недомогание. Нехватка воздуха. Одышка. Першение в горле. Тошнота.

Возможные осложнения

 Исследования в разных странах показывают значительный рост заболеваемости раком легких у людей, которые регулярно дышат табачным дымом. При пассивном курении риск развития рака увеличивается на 70%. Чаще всего опухоли локализуются в молочных железах, легких и почках. Второе место среди осложнений - заболевания органов дыхания, сердца и сосудов. Недостаток кислорода и канцерогенные отравления приводят к повышению артериального давления, развитию атеросклероза, астмы, бронхита и аллергии.
 Вероятность развития туберкулеза увеличивается. В пожилом возрасте вдыхание вторичного табачного дыма ухудшает умственную деятельность и ускоряет прогрессирование деменции. У беременных женщин недостаток кислорода в крови вызывает хроническую гипоксию плода, повышается риск преждевременных родов и синдрома внезапной детской смерти.

Диагностика

 Пассивное курение диагностируется как одна из причин респираторных заболеваний, заболеваний легких, почек, сердца, сосудов и осложнений беременности. Пациенты обращаются к врачу общей практики, кардиологу или пульмонологу с жалобами на раздражение поверхности дыхательных путей, кашель, одышку, заложенность носа, колебания артериального давления, головокружение и головные боли. При сборе анамнеза выясняется, что в непосредственной близости присутствуют курильщики - члены семьи, родители, коллеги. При появлении симптомов нарушения деятельности какой-либо системы или органа назначаются специфические методы диагностики заболевания - бронхит, астма, аллергия, атеросклероз, высокое кровяное давление и другие.

Список литературы

 1. Исследование экспозиции к табачному дыму некурящих женщин и детей / Радкевич Н.В., Левшин В.Ф., Слепченко Н.И. Вестник РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН - 2008 - Т.19, №4.
 2. Об актуальности пассивного курения при беременности / Кузина О.А., Василевская Г.В., Авдеева М.Е. Интерактивная наука - 2016 - №1.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.