Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Драба

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Draba, Крупка.
Драба

Описание

 Драба (лат. Draba) - относительно многочисленный род подушковидных травянистых растений, относящихся к семейству Крестоцветные, или Капустные. Род включает по данным большинства источников - 270 видов, по другим - 400 видов. Большинство представителей рода являются высоко декоративными растениями, призванными облагораживать сад, некоторые виды относятся к лекарственным растения, а некоторые считают сорняками. Другое название рода - Крупка, именно под таким названием представители рода знакомы садоводам и цветоводам.

Характеристика растения

 Род Драба представлен травянистыми низкорослыми подушкообразными растениями, несущими некрупную листву, собранную в прикорневые розетки и опушенную по всей поверхности. Цветоносы у большинства видов слабооблиственные или безлистные, в высоту не превышают 4-5 они несут мелкие цветки белой или желтой окраски, собранные в кистевидные соцветия. Плоды формируются в виде овальных или яйцевидных стручков. В природе большая часть представителей рода встречается в странах Кавказа, некоторая часть - в Приморье и на Дальнем Востоке.
 Большая часть распространенных видов, относящихся к роду Драба (или Крупка), активно применяется в озеленении садов. Особенно часто растения используют для создания альпийских горок. Некоторые виды применяют в народной медицине, ведь их листва, стебли и плоды содержат огромное количество целебных веществ, призванных устранять множество недугов человечества.
 Например, в надземной части драбы дубравной содержится большое число алкалоидов, флавоноидов и сапонинов. Настой растения применяют внутрь в качестве мочегонного и кровоостанавливающего средства. Также он славится хорошими отхаркивающими свойствами, посему его рекомендуют при заболеваниях дыхательной системы. Нередко настой драбы дубравной советуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.