Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Половой криз у новорожденных

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Нормальные значения
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации

Другие названия и синонимы

Sexual crisis in newborns, Генитальный криз новорожденных, Гормональный криз новорожденных, Малый пубертат, Синкаиногенез.
Половой криз у новорожденных

МКБ-10 коды

Описание

 Сексуальный кризис у новорожденных. Это ряд преходящих состояний, возникающих в первые дни и недели жизни плода с понижением уровня материнского эстрогена в организме ребенка. Это сопровождается скоплением молочных желез, кровянистых и слизистых выделений из влагалища, появлением пигментации, сыпью и отеком половых органов. Поставлен диагноз неонатологом в роддом, местный педиатр с патронажем на основании характерных визуальных признаков. Не требует специального лечения, не представляет опасности для жизни ребенка. Самопроизвольно проводит до 2-4 недель жизни без медицинского вмешательства.
Половой криз у новорожденных

Дополнительные факты

 Половой кризис (синкаиногенез, генитальный кризис, гормональный кризис, незначительное половое созревание) является переходным состоянием неонатального периода, это половое созревание в миниатюре. Развивается на 3-5 день жизни, длится до трех недель. Наиболее выраженные проявления гормонального криза наблюдаются на 5-15 день. Встречается у 75% всех новорожденных. По статистике, синкаиногенез чаще выявляется у девушек. Появление симптомов сексуального кризиса не означает, что ребенок болен. Они указывают на нормальное развитие ребенка и предполагают, что его организм успешно адаптируется к внематочной жизни.

Причины

 Сексуальный кризис - это физиологическая реакция организма новорожденного на изменение уровня материнского эстрогена в крови. Обычно во время беременности концентрация эстрогена в зародыше увеличивается. В то же время количество гормонов не зависит от пола ребенка: достаточный уровень эстрогена необходим для полного формирования половых органов у мальчиков и девочек.
 Эстрогены вырабатываются главным образом в фолликулярном аппарате яичников беременной женщины, реже в коре надпочечников. На 14-16 неделе беременности синтез эстрадиола также происходит в плаценте. Концентрация гормонов увеличивается во время доставки. Эстрогены проникают через плаценту, влияя на развитие половых органов плода. После родов материнские гормоны перестают поступать в кровь ребенка. Концентрация эстрогена у новорожденных заметно снижается, развивается половой кризис - естественный результат снижения уровня гормонов.
 Синкаиногенез развивается не у всех новорожденных. Малое половое созревание выявляется у 3/4 детей первого месяца жизни. Временные гормональные изменения у девочек встречаются чаще. Это связано с наличием органов-мишеней (матка, яичники, влагалище), которые реагируют на изменения концентрации эстрогена. Со стороны матери, следующие факторы определяют развитие полового кризиса у новорожденных:
 • Угроза прерывания беременности. Для продления беременности обычно назначают поддерживающие препараты из группы прогестагена. Они изменяют естественный гормональный фон и увеличивают вероятность проявления полового кризиса у новорожденного.
 Клинические исследования показывают, что при позднем тяжелом токсикозе вероятность развития синкаиногенеза возрастает. Гестоз возникает при нарушении адаптации организма женщины к беременности. Это повышает активность коры надпочечников, повышает уровень эстрогена в крови матери и ребенка. Разница между пренатальной и постнатальной концентрацией эстрогена настолько значительна, что вызывает гормональный кризис.

Патогенез

 После рождения уровень эстрогена в крови ребенка падает в десятки раз. Это приводит к регулярным перестройкам в органах-мишенях. В условиях резкого снижения уровня эстриола у девочек происходит отторжение эндометрия с развитием кратковременного вагинального кровотечения. Эффект пролактина приводит к увеличению молочных желез у детей и появлению секреции, похожей на молозиво. Появляется отек половых органов, происходит изменение характера секрета слизистых оболочек. Через 2-3 недели организм адаптируется к уровню половых гормонов, и проявления кризиса стихают.
 Гормональный кризис практически не фиксируется у недоношенных детей или детей с задержкой внутриутробного развития. Он образуется у здоровых новорожденных, которые способны быстро адаптироваться к новым условиям жизни. Синкаиногенез играет значительную роль в развитии гипоталамуса и дальнейшей дифференцировке мозга. Наблюдения показывают, что у детей с выраженным гормональным кризом преходящая желтуха диагностируется реже, они менее подвержены инфекционным заболеваниям.

Нормальные значения

 Это проявляется как уплотнение молочных желез. Встречается у детей обоих полов. Встречается на 4-й день жизни, пики на 7-10-й день. Он полностью исчезает через две недели после рождения. Характеризуется симметричным уплотнением и увеличением молочных желез до 2 Кожа груди не изменена или слегка гиперемирована. При пальпации из соска может выделяться серовато-белый секрет, похожий по составу на молозиво матери.

Клиническая картина

Симптомы полового криза.

 Синкаиногенез проявляется в различных формах. Некоторые симптомы обнаруживаются только у девочек или мальчиков, другие - у детей обоего пола. Степень выраженности симптомов зависит от индивидуальных особенностей организма. Появление как всех существующих признаков, так и только одного из них считается нормальным.
 Ассоциированные симптомы: Белые выделения из влагалища. Выделения из влагалища (бели). Кровянистые выделения из влагалища. Молозивоподобные выделения из сосков. Нагрубание молочных желез. Серые выделения из влагалища.

Возможные осложнения

 Небольшое половое созревание в большинстве случаев безопасно и не влияет на здоровье ребенка. Временные симптомы не вызывают дискомфорта у младенца. При недостаточной осторожности возможно повреждение увеличенных молочных желез с развитием настоящего мастита. Инфекционный вульвовагинит не исключен на фоне обильного выделения из влагалища при редком мытье девушки. Попытки выжать милю могут привести к развитию гнойных кожных инфекций.

Диагностика

 Диагноз основан на типичных симптомах. Клинические проявления гормонального кризиса определяются неонатологом во время своевременного обследования новорожденного в стационаре или педиатра под патронажем. Специальный экзамен не требуется. В практической педиатрии дифференциальная диагностика проводится при сходных заболеваниях. Физиологический отек молочных желез следует отличать от гнойного мастита. Милию следует отличать от инфекционного поражения кожи. Кровотечение у девочек важно отличать от геморрагического заболевания.

Лечение

 Специальная терапия при переходных явлениях не проводится. Если симптомы соответствуют принятому стандарту, лечение не назначается. Клинические проявления синкаиногенеза проходят самостоятельно в течение 2-4 недель без последствий. Требуется только наблюдение за младенцами и регулярные педиатрические осмотры. Чтобы избежать развития осложнений, рекомендуется строго соблюдать правила ухода за детьми. Необходимо сохранять кожу чистой - ежедневно купайте новорожденного в теплой воде. При появлении милиии дополнительные средства для лечения кожи не требуются. Вы не можете сжать угрей - это может привести к осложнениям.
 При появлении преходящих слизистых или кровянистых выделений новорожденных девочек следует ежедневно мыть теплой водой. При обильных выделениях половые органы также следует протирать мягкой ватной подушечкой. Не нужно пытаться смыть весь секрет - он может повредить слизистую оболочку вульвы. Важно регулярно менять подгузник, чтобы избежать загрязнения кожи.
 Физиологическая мастопатия не требует особого ухода. При сильном скоплении молочных желез применяется стерильная повязка для предотвращения гнойной тканевой инфекции. Вы не можете массажировать молочные железы, выдавить секрет. При развитии мастита назначается антибиотикотерапия с учетом возможного возбудителя заболевания.

Список литературы

 1. Транзиторные состояния новорожденных детей: учебное пособие/ Юткина О.С., Бабцева А.Ф. 2011.
 2. Физиология и патология периода новорожденности. Пособие для студентов старших курсов и врачей общей практики/ Сергеева М., Смирнова Н.Н., Суровцева А.П. 2008.
 3. Неонатология/ Шабалов Н.П. 2004.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.