Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фуникулоцеле

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Причины
  6. Классификация
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Профилактика
  10. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Funicular, Водянка оболочек семенного канатика, Водяночная киста семенного канатика.
Фуникулоцеле

МКБ-10 коды

Описание

 Фуникулоцеле. Киста, образующаяся в результате скопления серозного секрета между листками оболочки семенного канатика. Фуникулоцеле характеризуется появлением пальпируемого шаровидного образования, не связанного с яичком и придатком; иногда - ноющими болями в мошонке, усиливающимися при ходьбе и активности. В диагностике фуникулоцеле определяющую роль играет пальпация и УЗИ органов мошонки, диафаноскопия. При фуникулоцеле, доставляющем эстетический дискомфорт или сопровождающимся клинической симптоматикой, проводится хирургическое лечение - вылущивание кисты семенного канатика.
Фуникулоцеле

Дополнительные факты

 В урологии фуникулоцеле относится к кистам мошонки и развивается в результате накопления серозного секрета в собственных оболочках, окружающих элементы семенного канатика. Семенной канатик является парным анатомическим образованием, расположенным между яичком и внутренним паховым кольцом. В норме у взрослого мужчины семенной канатик дифференцируется в виде круглого тяжа длиной 2-2,5 образованного семявыносящим протоком, яичковой артерией и веной, венозным сплетением, нервными сплетениями, лимфатическими сосудами. Пространство между элементами семенного канатика заполнено рыхлой соединительной тканью. Снаружи семенной канатик окружен такими же фасциальными оболочками, как и яичко.
 Стенки фуникулоцеле тонкие, соединительнотканные; изнутри полость покрыта многослойным плоским эпителием. Киста содержит транссудат с относительной плотностью 1,020-1,023 и концентрацией белка до 2 %. Фуникулоцеле, как правило, выявляется у мужчин в возрасте 20-45 лет во время планового осмотра уролога.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Боль в мошонке. Боль в паху у мужчин.

Причины

 По этиологии выделяют фуникулоцеле врожденного и приобретенного характера. Врожденное фуникулоцеле, как правило, является следствием незаращения проксимального отдела влагалищного листка брюшины. В этом случае формируется киста семенного канатика, сообщающаяся с полостью брюшины. Если после скопления секрета происходит заращение отростка брюшины выше полости кисты, говорят о несообщающемся (изолированном) фуникулоцеле.

Классификация

 Развитие приобретенного фуникулоцеле чаще обусловлено воспалениями органов мошонки (фуникулитом, орхитом, эпидидимитом, деферентитом) или травмами мошонки. Увеличение фуникулоцеле в размерах, как правило, связано с половым созреванием или венозным застоем в органах малого таза. По количеству полостей, разделенных внутренними перегородками, фуникулоцеле может быть однокамерным или многокамерным.

Диагностика

 Фуникулоцеле диагностируется с помощью пальпации и УЗИ органов мошонки. Пальпаторно на стороне поражения определяется дополнительное округлое или овоидное образование, которое не связано с яичком и придатком. Поверхность фуникулоцеле гладкая, консистенция мягкоэластическая; при пальпации кисты ощущается флюктуация. Иногда отмечается расширение вен семенного канатика, контурирование кисты в виде незначительной припухлости на передней поверхности мошонки в области яичка.
 УЗИ органов мошонки позволяет обнаружить жидкостную кисту семенного канатика шаровидной или овальной формы, точно определить ее размеры. В качестве вспомогательного метода диагностики фуникулоцеле используется диафаноскопия.
 Высоко расположенное фуникулоцеле дифференцируют от паховой грыжи. В отличие от грыжи, фуникулоцеле не вправляется, имеет стабильное течение, не вызывает выраженных болей и ущемления. Также в ходе диагностики необходимо исключение урологических заболеваний: фуникулита, гидроцеле, сперматоцеле, опухолей семенного канатика, сперматогенной гранулемы.

Лечение

 Фуникулоцеле, как правило, носит непрогрессирующее течение, поэтому однозначных показаний к его лечению не существует. Обычно к хирургическим мерам прибегают в тех случаях, если фуникулоцеле сопровождается беспокоящими симптомами (ощутимыми и частыми болями) или вызывает у пациента эстетический дискомфорт (при существенном увеличении мошонки, неудобствах при движениях).
 В некоторых случаях прибегают к пункции фуникулоцеле и удалению серозной жидкости. Иногда после пункции листки влагалищного отростка облитерируются вследствие спаечного процесса. При рецидивирующем скоплении жидкости после 2-3 пункций показана операция.
 Операция при фуникулоцеле заключается в вылущивании и удалении кисты семенного канатика (иссечение фуникулоцеле). Как правило, операция проводится амбулаторно, под местной инфильтрационной анестезией и длится не более 30 минут.

Профилактика

 Профилактика фуникулоцеле заключается в предупреждении местных воспалительных процессов и травм мошонки. При обнаружении любых дополнительных образований в мошонке необходима консультация уролога-андролога с проведением УЗИ.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.