Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Глоссалгия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Glossalgia, Парестетический феномен, Стоматодиния.
Глоссалгия

МКБ-10 коды

Описание

 Глоссалгия. Болевые ощущения в зоне языка без видимых его изменений. Проявляется чувством жжения, покалывания, саднения, пощипывания в языке, ощущением сухости во рту, не связанными с приемом пищи и другими раздражителями. Глоссалгия всегда вторична по отношению к основному заболеванию (невроз, заболевания ЖКТ, печени, эндокринные нарушения) или травме (постановка зубного протеза, удаление зуба, операции в полости рта ). Устранение причины глоссалгии ведет к ее исчезновению. Для купирования болевого синдрома возможно назначение аппликаций или ванночек с местными анестетиками.
Глоссалгия

Дополнительные факты

 Глоссалгия. Это заболевание полости рта, не имеющее явных патогенетических причин. Болезненность и жжение языка возникает на клинически неизмененной слизистой языка и сопровождается покалыванием и чувством онемения. Иногда схожие симптомы наблюдаются в области губ, твердого нёба, очень редко болезненные ощущения наблюдаются на всей слизистой полости рта. Глоссалгии наблюдаются у женщин после 40-ка лет, у мужчин глоссалгии диагностируют в 6 раз реже.

Причины

 Сами пациенты связывают глоссалгии с травматизацей языка и полости рта инородными предметами, зубами с отколотыми краями, неправильно установленными протезами и пломбами. Глоссалгии, как отмечают пациенты, чаще появляются после расстройств вегетативной нервной системы. В дальнейшем раздражение поддерживается на уровне нервно-рефлекторной цепи и глоссалгии принимают хронический характер.
 Глоссалгии относятся к функциональным нарушениям, как и вегето-сосудистая дистония; органических причин глоссалгий не найдено. Часто глоссалгии развиваются на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. Сосудистые поражения особенно в сочетании с эндокринными нарушениями и заболеваниями центральной и периферической нервной системы приводят к глоссалгиям у мнительных пациентов. Развитию глоссалгий способствуют нарушения нервной системы, приводящие к снижению чувствительности или к извращенному восприятию в ответ на раздражение.
 Органические поражения центральной нервной системы реже являются причинами глоссалгий. Иногда симптомы глоссалгий развиваются на фоне энцефалитов, нейросифилиса и нарушений мозгового кровообращения (ишемический или геморрагический инсульт).
 По результатам многочисленных исследований, глоссалгии признаны одним из симптомов висцеро-рефлектроного бульбарного синдрома, при котором поражается языкоглоточный и блуждающий нервы. И нарушения иннервации приводят к возникновению ложных ощущений, при полном отсутствии раздражающего или травмирующего фактора. При уже имеющихся глоссалгиях, внешние раздражители усиливают симптоматику.

Клиническая картина

 При глоссалгиях пациенты предъявляют жалобы на чувство жжения, пощипывания и саднение в области языка. Неприятные ощущения возникают периодически или носят постоянный характер. Симптомы глоссалгий пациенты часто связывают с ощущениями как при приеме чрезмерно острой пищи. Глоссалгиями обусловлена и быстрая утомляемость во время разговора.
 Треть пациентов с глоссалгиями жалуются на сухость в полости рта. При этом во время волнений и переутомлений симптоматика глоссалгий нарастает. Иногда симптомы глоссалгий появляются эпизодически, например, перед серьезным разговором или перед публичным выступлением. Во время приема пищи симптомы глоссалгий исчезают или становятся менее выраженными, иногда это приводит к булимии или алиментарному увеличению массы тела.
 Ощущения жжения и покалывания наиболее выражены на боковых зонах и на кончике языка, реже глоссалгии появляются на спинке и корне языка. Болезненность носит диффузный характер, глоссалгии не имеют явно выраженного очага поражения и локализация болей может меняться. При отсутствии лечения, симптомы глоссалгий могут исчезать, но потом вновь появляются уже в другой области. Иногда глоссалгии проходят бесследно.
 Изменения слизистой языка и полости рта отсутствуют. И лишь у незначительной части пациентов с глоссалгиями отмечается небольшая отечность, обложенность языка налетом, который возникает из-за постоянной сухости во рту, и гипертрофические изменения отдельных сосочков языка. Варикозные расширения вен языка при глоссалгиях присутствуют только у пациентов старческого возраста. Во время инструментального осмотра выявляется снижение болевой чувствительности в пораженной зоне, дистрофические изменения слюнных желез и как следствие - гипосаливация.
 Пациенты с глоссалгиями имеют признаки депрессий, иногда аутичности. Иногда пациенты чрезмерно возбудимы, в поведении присутствуют тревожность и мнительность. Уделяют повышенное внимание к мелочам, углубляясь в особенности своего состояния. На просьбы успокоиться, становятся агрессивными, усматривая в этом некомпетентность или халатность доктора.
 Практически все пациенты с глоссалгиями страдают канцерофобией или же боязнью других тяжелых заболеваний. Во время беседы выясняется, что помимо глоссалгий имеются и другие невротические состояния - нарушения сна, кардиалгии, спастический колит.
 Ассоциированные симптомы: Боль в языке. Боль во рту. Онемение языка. Покалывание языка. Потеря веса. Пощипывание языка. Сухость во рту.

Лечение

 При глоссалгиях в первую очередь проводят санацию полости рта. Заменяют нерационально установленные протезы, формируют правильную высоту прикуса. Одновременно с этим проводят обследование у других специалистов (невролога, гастроэнтеролога, эндокринолога) и беседы с психологами.
 Патогенетическое лечение глоссалгий заключается в нормализации гомеостаза и в воздействии на периферические и центральные звенья болевого симптома. В частности показан прием препаратов брома, валерианы, легких транквилизаторов, таких как феназепам. Хороший эффект оказывают инъекции витаминов группы В и тримекаиновые блокады язычного нерва. За счет блокад при глоссалгиях восстанавливаются функции нерва, и симптомы могут пройти бесследно.
 Показаны препараты железа. Для снятия неприятных симптомов при глоссалгиях применяют местные анестетики в виде аппликаций и ротовых ванночек. Это анестезин на масле, раствор цитраля в персиковом масле или раствор тримекаина. Смазывание языка раствором витамином А на масле шиповника помогает устранить симптомы сухости и усилить слюноотделение.
 Сочетание этих процедур с физиотерапевтическими и с рефлексотерапией помогает устранить симптомы глоссалгий. Мнительным пациентам часто достаточно бесед с психологом, иногда при согласии пациента, после гипнотического сна глоссалгии проходят бесследно.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.