Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Череда тополелистная

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется

Другие названия и синонимы

Bidens populifolia.
Череда тополелистная

Описание

 Череда тополелистная (лат. вidens populifolia) - редкое травянистое (иногда полукустарник) растение рода Череда (лат. вidens), выбравшее для своего проживания один из 24 островов Гавайского архипелага с названием «Оаху». У растения простые листья, форма которых похожа на форму листьев вездесущего Тополя, и эффектные жёлтые соцветия с краевыми солнечными лучиками-лепестками. Листья растения используются в лекарственных целях и для приготовления тонизирующего напитка, вкус которого гораздо тоньше привычного чёрного чая. Череда тополелистная, имеющая множество природных врагов, числится в списке исчезающих растений нашей планеты.

Характеристика растения

 Череда тополелистная обладает цепкой корневой системой, позволяющей растению жить на горных хребтах и скалистых склонах.
 Стебли средней высоты покрыты черешковыми крупными цельными тополе-подобными листьями.
 Соцветия Череды тополелистной являются типичными корзинками растений семейства Астровые, состоящими из центрального диска с плотной стайкой трубчатых гермафродитных цветков и стерильных краевых лепестков, похожих на золотистые солнечно-жёлтые лучи.

Используется

 Местное население острова с давних пор использовали листья Череды тополелистной для приготовления тонизирующего чая, а также в лечебных целях.
 Современные кулинары продолжают традицию, предлагая тонизирующие напитки, приготовленные примерно из 6 подвидов Череды тополелистной. Каждый подвид даёт свой неповторимый вкусовой оттенок, который гораздо тоньше, чем у чёрного коммерческого чая.
 В ландшафтном дизайне жилых или коммерческих территорий Череда тополелистная пока не замечена, хотя её солнечно-жёлтые соцветия на фоне зелёных листьев могли бы стать эффектным акцентом для других декоративных растений.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.