Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Катаральный сигмоидит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Облепиховое масло
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания
  9. Связанные клинические рекомендации
  10. Связанные стандарты мед. помощи
  11. Основные медицинские услуги
  12. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Catarrhal sigmoiditis.
Катаральный сигмоидит

МКБ-10 коды

Описание

 Катаральный сигмоидит. Относительно легкая форма воспаления сигмовидной кишки, протекающая с вовлечением поверхностных слоев кишечной стенки и не приводящая к нарушению целостности эпителия. Симптомами катарального сигмоидита являются боль в левой подвздошной области, расстройство стула и нарушение общего состояния пациента. Для диагностики заболевания используются общий анализ крови и кала, эндоскопия сигмовидной кишки с выполнением биопсии, ирригоскопия и обзорная рентгенография органов брюшной полости. Лечение катарального сигмоидита предусматривает назначение антибиотиков, эубиотиков и проведение противовоспалительной терапии.
Катаральный сигмоидит

Дополнительные факты

 Катаральный сигмоидит представляет собой изолированное поверхностное воспаление сигмовидной кишки. Патологические изменения затрагивают только эпителиальный слой стенки кишечника, без вовлечения остальных слоев. Сигмоидит может быть самостоятельным заболеванием или развиваться на фоне других болезней толстого кишечника. Довольно часто сигмоидит сочетается с проктитом и протекает в форме проктосигмоидита. Первый пик заболеваемости сигмоидитом приходится на возраст 15-30 лет, второй - на 50-55 лет. Данная патология регистрируется в любом возрасте, как у женщин, так и у мужчин. Лечение пациентов с катаральным сигмоидитом проводится в отделении проктологии.

Причины

 Катаральный сигмоидит может развиваться на фоне разнообразных патологических состояний. В ряде случаев заболевание возникает как следствие кишечных инфекций (дизентерии, амебиаза и тд ). Кроме того, хронический катаральный сигмоидит может формироваться при кишечном дисбактериозе. Иногда причиной заболевания служит нарушение кровообращения в сосудах брюшной полости, в результате чего возникает ишемический сигмоидит. В ряде ситуаций катаральный сигмоидит диагностируется на фоне тяжелых неспецифических болезней кишечника, таких как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. У людей, которые подверглись радиационному облучению, тоже может отмечаться появление данного заболевания.
 Помимо факторов внешней среды и инфекционных агентов, в развитии болезни существенную роль играет наследственная предрасположенность. Ученые доказали, что в 17% случаев развитие болезни связано с генетической детерминированностью. В большинстве случаев специалисту бывает сложно определиться с причиной, вызвавшей катаральный сигмоидит. В то же время, именно от правильного установления причины зависит эффективность терапии.

Клиническая картина

 Симптомы катарального сигмоидита зависят от различных факторов, таких как вариант течения заболевания (острый или хронический), вид нарушения моторики (гиперкинетический, гипокинетический), наличие осложнений. Кроме того, на клиническую симптоматику влияет основное заболевание, на фоне которого развился сигмоидит. В то же время, существуют определенные симптомы, типичные для большинства форм катарального сигмоидита. Данное заболевание, как правило, сопровождается болевым синдромом, расстройством стула и нарушением общего состояния больного. При сигмоидите боль в основном локализуется в левом нижнем квадранте живота. Болевой синдром достаточно интенсивный, боль иррадиирует в левую ногу, может быть настолько острой, что напоминает аппендицит левосторонней локализации. Поскольку сигмовидная кишка является очень мобильной, в редких случаях она может смещаться вправо и обусловливать болевой синдром в правой половине живота. Боль при катаральном сигмоидите усиливается после опорожнения кишечника и при активных движениях.
 Следующим важным симптомом заболевания является расстройство стула, которое может проявляться поносами или запорами. При этом пациентов беспокоят частые неприятные позывы на дефекацию, которые носят название тенезмы. В ряде случаев при тенезмах может выделяться небольшое количество слизи, гноя и даже крови. Стул при катаральном сигмоидите в основном жидкий, имеющий неприятный запах. Часто испражнения имеют вид мясных помоев. Если заболевание протекает длительно, и больной не получает адекватного лечения, катаральный сигмоидит может приводить к истощению организма в целом. Появление общих симптомов, таких как слабость, головокружение и потеря веса, служит признаком тяжелого течения сигмоидита.
 Катаральный сигмоидит может протекать в виде острого и хронического воспаления. В первом случае заболевание развивается быстро, манифестирует появлением интенсивного болевого синдрома. В таком случае сигмоидит требует дифференциальной диагностики с другой острой абдоминальной патологией, такой как аппендицит, почечная колика и гинекологические заболевания. Кроме расстройства стула в виде поноса, острый катаральный сигмоидит проявляется повышением температуры тела, рвотой, тошнотой и выраженным нарушением общего состояния. Хроническая форма заболевания протекает с периодами обострения и ремиссии. Периоды обострения сопровождаются типичной для сигмоидита клинической симптоматикой. Они возникают при погрешностях в диете, переохлаждении и нервном перенапряжении.

Диагностика

 Диагностика катарального сигмоидита является прерогативой таких специалистов, как гастроэнтеролог, проктолог и хирург. При этом важно провести дифференциальную диагностику с другими воспалительными процессами в кишечнике: неспецифическим язвенным колитом, синдромом раздражения кишечника, парапроктитом, дизентерией, дисбактериозом. Для диагностики катарального сигмоидита используется анализ жалоб и анамнеза, осмотр живота с пальпацией передней брюшной стенки. Эти простые клинические исследования позволяют уточнить локализацию процесса и заподозрить сигмоидит. Из лабораторных методов проводится общий анализ крови, копрограмма и анализ кала на скрытую кровь. При выраженном воспалительном процессе в кишечнике в общем анализе крови обнаруживается лейкоцитоз, ускорение СОЭ и повышение количества палочкоядерных форм лейкоцитов. Анализ кала на скрытую кровь при катаральном сигмоидите обычно отрицательный.
 Из инструментальных методов исследования используется эндоскопия толстого кишечника. Наиболее доступными и информативными диагностическими методами являются ректосигмоскопия и колоноскопия. При катаральном сигмоидите эндоскопист обнаруживает гиперемию слизистой оболочки сигмовидной кишки без наличия язв и эрозий. Для исключения рака толстой кишки при эндоскопии обязательно осуществляется биопсия. Чтобы дифференцировать катаральный сигмоидит с кишечной непроходимостью, больным выполняют обзорную рентгенографию брюшной полости и ирригоскопию. Для дифференциальной диагностики воспалительных гинекологических заболеваний рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза.

Лечение

 Принципы лечения катарального сигмоидита зависят от того, какая причина является ведущей в развитии заболевания. Для лечения сигмоидита, обусловленного кишечными инфекциями, применяется антибактериальная терапия. Наиболее эффективными антибиотиками для лечения воспаления сигмовидной кишки являются ципрофлоксацин, ампициллин и тетрациклин. Кроме того, антибиотикотерапия дополняется кишечными антисептиками. Антибактериальная терапия при лечении сигмоидита всегда должна сопровождаться назначением эубиотиков и пробиотиков, которые помогут восстановить нормальную микрофлору кишечника. Если катаральный сигмоидит развился на фоне тяжелых неспецифических заболеваний толстого кишечника, для его лечения назначаются противовоспалительные препараты: сульфасалазин, преднизолон, метилпреднизолон. При тяжелом течении болезни применяется дезинтоксикационная инфузионная терапия, которая предусматривает внутривенное введение солевых растворов и плазмозаменителей.
 Лечение ишемического катарального сигмоидита основывается на тех же принципах. При неэффективности стандартной терапии больным показана ангиопластика ветвей нижней брыжеечной артерии, кровоснабжающих кишечник. Независимо от причины, вызвавшей заболевание, всем больным рекомендуется диетический стол №4, который предусматривает исключение жареной и копченой пищи, а также снижение количества жиров и соли в рационе. Для полноценного лечения катарального сигмоидита в большинстве случаев пациентам необходимо пройти несколько курсов терапии длительностью не меньше месяца.
 При адекватной терапии прогноз катарального сигмоидита в основном благоприятный. Если больной не получает полноценного лечения, заболевание может переходить на прямую кишку и другие отделы толстого кишечника. Для профилактики необходимо своевременно лечить кишечные инфекции и устранять проявления дисбактериоза, которые могут появляться на фоне антибиотикотерапии.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Специалисты-психотерапевты
    • Консультация эндокринолога
    • Консультация ревматолога
    • Консультация психотерапевта
    • Консультация психолога
    • Консультация проктолога
    • Консультация инфекциониста
    • Консультация гинеколога-эндокринолога
    • Консультация гинеколога
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Консультации в дерматовенерологии
    • Диагностика

    • Тест на беременность
    • Колоноскопия
    • Гинекологический осмотр
    • Биопсия мягких тканей
    • Биопсия лимфатического узла
    • Биопсия легкого
    • Биопсия кожи
    • Нехирургическое лечение

    • Медико-психологическая помощь
    • Внутривенная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 28 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1070 в 71 городе
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
44560₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
44910₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
44910₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
44910₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
45110₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
45110₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
45110₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
45110₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
45110₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
45110₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.