Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Барвинок травянистый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Vinca herbacea.
Барвинок травянистый

Описание

 Барвинок травянистый входит в семейство под названием кутровые. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Vinca herbacea Waldst. et Kit.

Характеристика растения

 Барвинок травянистый представляет собой многолетнее травянистое растение, которое обладает стелющимися и неукореняющимися побегами. Цветоносные побеги при этом являются приподнимающимися, а их длина составит порядка тридцати сантиметров-одного метра. Листья барвинка травянистого очень тонкие, даже почти сидячие, по форме они будут округлояйцевидными, на зиму эти листья регулярно опадают. Цветки растения окрашены в фиолетовые тона и снабжены опушенной чашечкой. Плоды растения изогнутые и продолговатые.
 Цветение барвинка травянистого приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем. Это растение встречается на территории европейской части России: а именно в Причерноморском, Нижнедонском и Волжско-Донском районе. Также это растение можно встретить и в Молдове, и на Кавказе, и на Украине - в Карпатах и Днепровском районе. Кроме этого барвинок травянистый произрастает и на территории Крыма.
 В природных условиях это растение произрастает на склонах, лесных опушках, полянках и среди кустарников. Кроме этого в ряду случаев барвинок травянистый можно встретить и на меловых обнажениях, и в изреженных лесах, начиная от равнины и заканчивая среднегорными поясами. Барвинок травянистый отличается особенно выгодными декоративными свойствами.

Используется

 С лечебной целью следует использовать траву, корни, листья и цветки барвинка травянистого. Это растение отличается очень ценными лечебными свойствами. Столь целебные свойства объясняются следующим составом этого растения: в барвинке травянистом находится достаточное количество алкалоидов, дубильных веществ, флавоноидов, а также таких органических кислот как яблочная, урсоновая и янтарная.
 Было доказано, что экстракт корней барвинка травянистого способен оказывать атропиноподобное, гипотензивное, спазмолитическое, а также анестезирующее и гипогликемическое воздействие. Помимо это экстракт корней обладает еще и так называемой протистоцидной активностью. Такое вещество как винкамин характеризуется весьма активными седативными, антиаритмическими, а также центральными миорелаксантными свойствами. Стоит отметить также еще и то, что в совокупности все содержание алкалоидов способно проявлять очень высокую антибактериальную активность. Корни барвинка травянистого могут стать выгодным источников так называемых алкалоидов маточного действия, а кроме этого еще и таких алкалоидов, которые будут активно стимулировать кроветворение и деятельность центральной нервной системы.
 Экстракт травы барвинка травянистого обладает кардиотоническим, гипотензивным и анестезирующим воздействием. Такой экстракт способен увеличить амплитуду дыхательных движений, а также еще и вызывает брадикардию и спазм миометрия. Настой же, приготовленный из экстракта травы, будет обладать гипогликемическими свойствами.
 Что касается акуаммицина, то он способен стимулировать дыхание, а также обладает еще и кардиотоническими, анальгетическими и гипотензивными воздействиями. В то время как винкамайин будет обладать противоаритмическими свойствами. Что касается тех препаратов, которые изготовлены на основе листьев, то они будут проявлять протистоцидную активность.
 В народной же медицине активно используется отвар и настой травы в качестве спазмолитического и гипогликемического средства, а также при дерматомикозах и при сильной зубной боли. Для приготовления отвара потребуется взять одна столовую ложку измельченной травы на один стакан кипятка, полученная смесь должна настаиваться в течение получаса, а затем ее следует процедить.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.