Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Липомастия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Даназол | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Lipomastia.
Липомастия

МКБ-10 коды

Описание

 Липомастия. Избыточное отложение жира в груди у мужчин. Проявляется увеличением объема грудных желез, смещением соска и ареолы вниз. Субъективные жалобы отсутствуют. В диагностике используют УЗИ груди и лабораторные методы исследований. Для коррекции расстройства обычно достаточно снижения калорийности диеты и повышения физических нагрузок. При значительной выраженности жировых отложений назначают препараты, ускоряющие обмен веществ и уменьшающие всасывание жира в кишечнике. В крайних случаях и при настойчивом желании пациента применяют оперативное лечение (липосакцию, мастопексию).
Липомастия

Дополнительные факты

 Липомастия (ложная, или жировая, гинекомастия, псевдогинекомастия) - достаточно распространенное проявление нарушений жирового обмена, которое не представляет угрозы здоровью мужчины, но может способствовать возникновению психологических проблем. Такое отложение жира возникает у мужчин разного возраста, от подростков до пожилых людей. Чистая» липомастия наблюдается преимущественно у пациентов в возрасте 20-50 лет, в то время как при половом созревании и инволюции патология обычно сочетается с признаками гинекомастии. Значимость правильной диагностики при увеличении грудных желез у мужчин обусловлена наличием в числе провоцирующих факторов достаточно серьезных соматических заболеваний и эндокринопатий.

Причины

 К избыточному накоплению жира в грудных железах у мужчин обычно приводит общее ожирение, при котором отмечается пропорциональное изменение объемов других участков тела - в области живота, бедер. Крайне редко подобное отложение жира выявляют у пациентов с нормальным или сниженным весом. Предрасполагающими факторами к развитию ожирения с липомастией являются:
 • Наследственная предрасположенность. Конституционально-экзогенный тип ожирения часто возникает на фоне генетически обусловленной лептиновой недостаточности. У таких больных рецепторы гипоталамо-гипофизарной области менее чувствительны к гормону лептину, регулирующему жировой обмен.
 • Высококалорийная диета. Избыток калорий, поступающих с едой, аккумулируется организмом в жировых депо. Повышение калоража бывает абсолютным, возникающим вследствие потребления больших количеств калорийных продуктов, и относительным, к которому чаще приводит низкая двигательная активность.
 • Злоупотребление алкоголем. При крайне низкой пищевой ценности спиртное имеет высокую калорийность. Употребление алкоголя приводит к нарушению утилизации эстрогенов в печени и накоплению жира по «женскому» типу. Ситуация усугубляется у пациентов, злоупотребляющих пивом, в котором содержатся фитоэстрогены.
 • Гормональные нарушения. Жировой обмен нарушается при некоторых заболеваниях надпочечников, поджелудочной и щитовидной желез, употреблении гормональных препаратов, в первую очередь кортикостероидов. Дисбаланс гормонов замедляет основной обмен и способствует отложению избыточного жира.
 У ряда мужчин липомастия сочетается с гинекомастией. Такие нарушения обычно вызывает дисбаланс половых гормонов, который наблюдается у мальчиков-подростков в период полового созревания и у пациентов старше 50 лет во время угасания эндокринной функции яичек. Избыток эстрогенов у этих пациентов провоцирует разрастание как жировой, так и железистой ткани молочных желез.

Патогенез

 По данным исследований в области маммологии, ключевое звено патогенеза липомастии - увеличение объема, а у некоторых больных и количества жировых клеток в местах отложения жира. Дополнительным фактором становится относительное повышение уровня эстрогенов, возникающее у таких мужчин за счет действия фермента ароматазы, который содержится в жировой ткани и отвечает за превращение тестостерона в эстроген. Повышенная концентрация женских половых гормонов приводит к специфическому гиноидному распределению жира с преимущественным накоплением в области бедер, ягодиц и грудных желез.

Клиническая картина

 Избыток жировой ткани в груди не сопровождается какими-либо болезненными ощущениями и представляет собой эстетический дефект. Зрительно молочные железы увеличены в размерах, на ощупь безболезненные, мягкие, без уплотнений. Увеличение может быть как небольшим, локализованным в области соска, так и значительным, заметным даже под одеждой. Сосково-ареолярный комплекс при выраженной липомастии часто смещен вниз, однако сосок имеет обычные размеры и цвет, усиления пигментации ареолы не наблюдается. Выделения из соска при надавливании на грудь отсутствуют. Обычно такие нарушения являются двухсторонними и сопровождаются признаками ожирения (увеличенным весом, жировыми отложениями в других зонах).
 Ассоциированные симптомы: Выделения из сосков. Потеря веса.

Возможные осложнения

 Как косметический дефект липомастия не представляет какого-либо риска для здоровья мужчины. Однако в ряде случаев она способствует возникновению эмоциональных расстройств. Разрушение целостного образа себя как представителя мужского пола вызывает стыд, стеснение и неуверенность, снижает самооценку. Это может спровоцировать развитие невротических состояний со склонностью субдепрессивному реагированию и привести к ухудшению качества жизни пациента. В наиболее серьезных случаях липомастии возможны нервная анорексия, дисморфофобия, депрессия с суицидальными мыслями, тревожность, ипохондрия, канцерофобия.

Диагностика

 Правильность постановки диагноза у мужчин с увеличенными грудными железами влияет на выбор оптимальной врачебной тактики. Основными задачами диагностического обследования при предполагаемой липомастии являются исключение патологических изменений в грудных железах и выявление причин, приведших к разрастанию жировой ткани. Обычно в таких случаях рекомендованы:
 • УЗИ груди. Молочные железы отличаются пониженной эхогенностью, очаговые изменения отсутствуют. Паренхиматозная ткань не выявляется. Регионарные лимфоузлы не изменены.
 • Определение уровня половых гормонов. Содержание свободного и связанного тестостерона, эстрадиола обычно не изменено. У ряда пациентов наблюдается относительная гиперэстрогения.
 Чтобы уточнить причины, способствовавшие развитию липомастии, при необходимости исследуют функции печени (концентрацию билирубина и его фракций, АЛТ, АСТ и тд ), щитовидной и поджелудочной желез, надпочечников. При подозрении на истинную или смешанную гинекомастию, рак груди проводят маммографию, пункционную биопсию молочной железы с цитологическим исследованием полученного материала. В сомнительных случаях пациента консультируют эндокринолог, онколог, уролог, гастроэнтеролог, пластический хирург, психиатр.

Лечение

 Обычно объем жировых отложений в области грудных желез уменьшается по мере снижения веса, поэтому мужчинам с липомастией рекомендуют изменить питание и увеличить двигательные нагрузки. Пациентам с выраженным ожирением может понадобиться консультация диетолога и врача ЛФК. При значительном увеличении грудных желез и возникновении психологического дискомфорта применяют:
 • Корректоры обмена веществ. При липомастии эффективны средства для повышения основного обмена и снижения всасывания жиров. Такие препараты позволяют уменьшить отложения жира в подкожной клетчатки и ускорить его сжигание.
 • Хирургические методы. Лазерную или обычную липосакцию рекомендуют для удаления мягкого жира при отсутствии грубых соединительнотканных перегородок. В остальных случаях липосакцию сочетают с мастопексией (подтяжкой кожи груди).

Прогноз

 Прогноз благоприятный. Нормализация веса позволяет избавиться от признаков липомастии или существенно уменьшить их проявления. После оперативного удаления избытка жира рецидивы возможны только при продолжении действия провоцирующих факторов.

Профилактика

 В профилактических целях рекомендованы двигательная активность, рациональное питание с употреблением достаточного количества овощей и фруктов, ограничением жирных и сладких продуктов, отказом от злоупотребления спиртными напитками. При выявлении заболеваний, способствующих развитию липомастии, необходимо регулярно обследоваться у профильного специалиста и принимать поддерживающее лечение.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.