Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Серозометра

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Причины
  6. Патогенез
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Serozometer.
Серозометра

МКБ-10 коды

Описание

 Серозометра. Накопление серозной жидкости в полости матки из - за наличия механических препятствий на пути ее оттока во влагалище или повышенной секреции. На начальных этапах клинически не проявляется и выявляется случайно во время гинекологического обследования. При накоплении больших объемов жидкости пациентку беспокоит тупая боль в надлобковой области, учащенное мочеиспускание, запоры и другие нарушения функции тазовых органов. Для диагностики используют бимануальное обследование, УЗИ, эндоскопические, томографические, цитологические и микробиологические методы. Лечение направлено на устранение заболевания, вызвавшего серозометру.
Серозометра

Дополнительные факты

 Накопление серозной жидкости в матке является неспецифическим проявлением ряда заболеваний, сопровождающихся повышенной секрецией или нарушением оттока экссудата во влагалище. Серозометра чаще возникает во время постменопаузы на фоне инволютивных процессов в женских половых органах и в ходе гинекологического УЗИ диагностируется у 40% пациенток этой группы. При этом наиболее часто подобное нарушение выявляют у женщин с длительностью постменопаузы от 15 до 25 лет. Появление внутриматочной жидкости у пациенток репродуктивного возраста, как правило, имеет другие причины, чем серозометра в постменопаузе, и требует быстрой тщательной дифференциальной диагностики.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Выделения из влагалища (бели). Запор. Недомогание. Прозрачные выделения из влагалища. Разбитость. Серые выделения из влагалища. Учащенное мочеиспускание.

Причины

 Скопление серозной жидкости в полости матки может быть обусловлено механическим нарушением проходимости путей оттока во влагалище или повышенной секрецией на фоне неадекватной резорбции и выведения. Основными причинами органической несостоятельности служат:
 • Сужение или заращение (атрезия) цервикального канала. Наблюдается при атрофии тканей из-за снижения уровня женских половых гормонов в постменопаузе. Кроме того, нарушение проходимости канала шейки матки может возникнуть на фоне аномалий женских половых органов, цервицита.
 • Опухолевые образования. Оттоку жидкости могут препятствовать полипы цервикального канала, множественные мелкие миоматозные узлы, единичная крупная миома или злокачественная опухоль в области перешейка и внутреннего маточного зева.
 • Стриктуры цервикального канала, синехии полости матки. Подобные нарушения могут формироваться после неспецифических и специфических воспалений, перенесенных абортов, диагностических выскабливаний и других инвазивных процедур, проводимых в гинекологии.
 К возникновению серозометры также приводит избыточная секреция экссудата эндометрием или его поступление из фаллопиевых труб. Гиперпродукция серозной жидкости наблюдается при таких патологических состояниях, как:
 • Воспалительные и невоспалительные процессы в эндометрии. В первую очередь, речь идет об эндометрите, эндометриозе, полипах или аденокарциноме матки, гиперплазии слизистой при гормональной дисфункции.
 • Внематочная патология. Жидкость в матку может поступать извне - обычно из маточных труб (при аднексите, внематочной беременности, опухолях придатков).
 Важную роль в формировании серозометры играют факторы, которые снижают местный или общий иммунитет, вызывают гормональные сбои и преждевременное старение репродуктивной системы. Ключевыми из них являются:
 • Вредные привычки и зависимости. Курение и злоупотребление алкоголем, беспорядочная половая жизнь негативно влияют как на иммунную, так и на эндокринную систему, вызывая их истощение.
 • Менструальная дисфункция и бессистемный прием гормональных препаратов. Поскольку недостаточное или избыточное содержание женских половых гормонов напрямую влияет на состояние эндометрия и шейки матки, эндокринный дисбаланс может послужить причиной повышенного образования серозной жидкости и нарушений ее оттока.
 Дополнительными факторами риска возникновения серозометры служат малоподвижный образ жизни, нерациональное питание с употреблением жирных и других продуктов, усугубляющих обменные нарушения.

Патогенез

 При наличии органических изменений цервикального канала, матки и придатков серозная жидкость, продуцируемая эндометрием или поступающая из других отделов женской половой системы, постепенно накапливается в полости матки. В последующем по мере накопления невоспалительного или воспалительного экссудата матка увеличивается в размерах и начинает давить на смежные органы малого таза - мочевой пузырь, прямую кишку, расположенные рядом сосуды и нервы. В далеко зашедших случаях присоединение к серозометре инфекционного процесса может привести к острым воспалительным заболеваниям и накоплению гнойного содержимого - пиометре.

Возможные осложнения

 Наиболее грозным осложнением серозометры является присоединение воспалительного процесса с нагноением, выраженными местными и общими проявлениями интоксикации, инфекционным поражением других органов женской половой сферы. Давление увеличенной матки приводит к нарушению функций органов малого таза, а также нарушению оттока крови из нижних конечностей с формированием отеков. Кроме того, поскольку серозометра - не заболевание, а состояние, спровоцированное другой патологией, при несвоевременной диагностике основных причин накопления жидкости в матке могут быть пропущены опухоли и воспалительные заболевания.

Диагностика

 Основная задача диагностики при обнаружении серозометры - выявление причин, вызвавших накопление жидкости. С этой целью пациентке рекомендовано комплексное гинекологическое обследование, в которое входят:
 • Осмотр акушера. Гинеколога. При бимануальном обследовании, как правило, обнаруживается увеличенная матка. Во время осмотра в зеркалах могут наблюдаться водянистые выделения из цервикального канала.
 • Комбинированное гинекологическое УЗИ (ТА+ТВ). С помощью трансабдоминального датчика можно выявить аномалии развития, изменение формы матки, гиперпластические процессы в эндометрии, наличие и особенности расположения миоматозных узлов, других новообразований, патологию маточных труб и яичников, оценить проходимость цервикального канала. Для более детальной визуализации трансабдоминальное обследование дополняют трансвагинальным.
 • Томографическое исследование. В ходе КТ или МРТ малого таза может быть создано трехмерное изображение органов женской половой системы и обнаружены их патологические изменения.
 • Эндоскопические методы диагностики. Для визуального выявления органических изменений в полости матки и цервикальном канале, препятствующих оттоку серозной жидкости, а также патологии, приводящей к гиперсекреции, применяют цервикоскопию и гистероскопию.
 • Аспирационная биопсия эндометрия. Исследование позволяет получить материалы для гистологической и цитологической диагностики состояния функционального слоя эндометрия.
 • Определение онкомаркеров в крови. Для своевременного обнаружения опухолевого процесса исследуют содержание СА-125 и некоторых других опухолевых антигенов.
 • Комплексное лабораторное исследование. Оценка мазка на флору и бакпосева из половых путей направлена на выявление инфекционных агентов, способных вызвать образование воспалительного экссудата.
 • Цветовая допплерометрия. При инволюционных процессах в шейке матки, сопровождающихся сужением или атрезией ее канала, наблюдаются допплерометрические признаки склерозирования сосудов.
 В репродуктивном возрасте особенно важна дифференциальная диагностика серозометры от других состояний, при которых в полости матки выявляется жидкость, - лохиометры, гематометры, пиометры. В сомнительных случаях к постановке диагноза привлекают онкогинекологов и хирургов.

Лечение

 Схема лечения зависит от объема серозной жидкости, выявленной в полости матки, динамики ее накопления и причин, приведших к возникновению патологического состояния. При небольшом объеме жидкости (до 5 мл) и отсутствии признаков инфекционных процессов рекомендовано динамическое наблюдение с проведением УЗ-контроля и назначение препаратов, которые стимулируют маточное кровообращение, улучшают тонус сосудов и регенерацию эпителия. В таких случаях эффективно дополнительное назначение физиотерапевтических процедур.
 Если объем серозной жидкости превышает 5 мл, ее количество увеличивается в динамике, отсутствуют механические препятствия на пути оттока во влагалище, выявлены воспалительные изменения, рекомендована комплексная терапия серозометры. Как правило, пациентке назначают:
 • Антибактериальные и противовоспалительные препараты. Оптимальным является назначение этиотропных средств, к которым чувствительны выделенные инфекционные возбудители. При невозможности обнаружить этиологический фактор рекомендован 10-14-дневный курс эмпирической антимикробной терапии, воздействующий на широкий спектр возможных патогенов, в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами.
 • Эубиотики и иммуномодуляторы. Препараты этих групп назначают для нормализации влагалищной микрофлоры и улучшения иммунитета.
 • Местное (вагинальное) применение средств с эстрадиолом. По результатам наблюдений, дополнение лечения серозометры гормональными препаратами существенно улучшает отдаленные результаты.
 При наличии органической патологии, препятствующей оттоку серозной жидкости, показаны специальные методы лечения основной патологии - бужирование цервикального канала, удаление полипа, миомэктомия, терапевтическое и хирургическое лечение объемных новообразований.

Прогноз

 При назначении комплексной антибактериальной, противовоспалительной и местной гормональной терапии серозометры прогноз заболевания у пациенток без органических изменений полости матки и цервикального канала благоприятный. По результатам отечественных исследований, у 90% пациенток полость матки полностью опорожняется от жидкости, а ещё у 9% заметно уменьшается ее количество. Прогноз при наличии органической патологии зависит от характера основного заболевания.

Профилактика

 Специальных методов первичной профилактики серозометры не существует, однако с учетом выявленных факторов риска, эффективными могут быть активный образ жизни, защищенный секс, взвешенный подход к назначению инвазивных методов обследования и лечения, рациональное питание. Для своевременного выявления патологии женщинам в период менопаузы и постменопаузы рекомендован регулярный осмотр гинеколога и проведение гинекологического УЗИ.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.