Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Краснуха при беременности

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Парацетамол
Вакцина для профилактики кори, краснухи и паротита
Вакцина для профилактики краснухи
Диметинден | | | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Прогноз
  9. Профилактика
  10. Похожие заболевания
  11. Связанные стандарты мед. помощи
  12. Основные медицинские услуги
  13. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Rubella during pregnancy.
Краснуха при беременности

МКБ-10 коды

Описание

 Краснуха при беременности. Вирусная инфекция, передающаяся воздушно - капельным путем и провоцирующая тяжелые пороки развития у плода. Заболевание сопровождается увеличением лимфоузлов, гипертермией, кашлем, конъюнктивитом. Спустя 2-3 дня после заражения краснуха при беременности проявляется папулезной сыпью, патологические элементы изначально возникают на лице, затем распространяются на тело, руки и ноги. Для диагностики заболевания используются серологические тесты, позволяющие определить иммунологические маркеры IgM. Специфическое лечение отсутствует, при наличии тяжелых пороков развития плода краснуха при беременности является показанием к ее прерыванию.
Краснуха при беременности

Дополнительные факты

 Краснуха при беременности - заболевание вирусной природы, характеризующееся повышенной контагиозностью. Данная болезнь известна также под устаревшими названиями «немецкая корь» и «рубелла». Для самой женщины патология не представляет особой угрозы, но в акушерстве ее принято считать опасным недугом из-за высокой вероятности поражения эмбриона. Краснуха при беременности диагностируется нечасто. Это заболевание поражает преимущественно детей, однако примерно 20-30% женщин детородного возраста остаются подверженными заражению из-за отсутствия антител в крови.
 Опасность краснухи при беременности заключается еще и в том, что она способна протекать не только в острой, но и в хронической форме, никак клинически не проявляясь. В такой ситуации отсутствует возможность своевременно выявить риски для плода и определиться с дальнейшей тактикой ведения беременности с учетом наличия или отсутствия врожденной патологии малыша. Краснуха при беременности представляет различную степень угрозы в зависимости от срока эмбриогенеза. Заражение в первом триместре, особенно в первые недели, в 80% случаев заканчивается пороками развития. Во втором триместре риск неблагоприятного исхода наблюдается у 75% малышей, после 28 недель показатель снижается до 50%.

Причины

 Краснуха при беременности вызывается возбудителем рода тогавирусов, тропным к эмбриональной и лимфоидной тканям. Заражение происходит преимущественно воздушно-капельным путем при тесном контакте с источником инфекции. Распространение вирусов начинается еще в инкубационном периоде, когда явные признаки болезни отсутствуют, что не позволяет исключить контакты с инфицированными людьми. Контагиозность сохраняется на протяжении 7 суток до появления сыпи и в течение 1-2 недель после ее возникновения. Краснуха при беременности также может передаваться бытовым путем при использовании общих предметов, на которых сохранились следы биологических жидкостей инфицированного человека. Доказано, что возбудитель присутствует не только в носоглоточной слизи, но и в крови, моче, кале.
 Краснуха при беременности передается плоду по сосудистому руслу. Изначально патагент проникает в лимфатические узлы матери, поражает ткани дыхательных органов, после чего поступает в кровь, достигает плаценты и попадает в организм малыша. Окончательно последовательность тератогенного воздействия краснухи при беременности не изучена, однако доказано, что возбудитель провоцирует хромосомные изменения, способствует расстройству митотической активности эмбриональных клеток. Часто встречающиеся гидроцефалии, замедление умственного и физического развития при таком диагнозе обусловлены ингибицией и апоптозом тканей, расстройством циркуляции крови, вызванными пагубным воздействием вируса.

Клиническая картина

 Краснуха при беременности, так же, как и вне ее, начинается с инкубационного периода, который длится 11-24 дня. Затем появляется характерный признак - увеличение и болезненность затылочных, шейных и околоушных лимфоузлов. Примерно треть женщин страдает от суставных болей, вызванных проникновением возбудителя в синовиальную жидкость. По истечении нескольких дней с момента возникновения этих симптомов краснуха при беременности проявляется мелкой папулезной сыпью розового цвета. Элементы могут сливаться между собой. Изначально они локализуются на коже лица, затем распространяются на тело и конечности. Исчезают высыпания в той же последовательности.
 Краснуха при беременности нередко сопровождается признаками конъюнктивита: резью в глазах, светобоязнью, слезотечением. Из-за сильной интоксикации организма наблюдается повышение температуры тела до 38-39˚С, слабость, утомляемость, головная боль. Реже пациенток беспокоит кашель, боль в горле, ринорея, заложенность носа, покраснение слизистой оболочки зева. Краснуха при беременности увеличивает риск самопроизвольного аборта примерно в четыре раза. Проникая через плацентарный барьер, вирус достигает организма плода и провоцирует тяжелые нарушения внутриутробного развития, выявить которые можно при проведении ультразвукового сканирования. Дополнительно о состоянии ребенка и концентрации вируса в околоплодных водах в случае подозрения на краснуху при беременности можно судить по данным амниоцентеза.
 Краснуха при беременности сопровождается множественными эмбриопатиями. Со стороны плода, прежде всего, наблюдается характерная триада Грегга. Она включает в себя такие пороки, как глухота, слепота, поражение сердца. Не исключено развитие катаракты. Также краснуха при беременности становится причиной нарушения умственного и физического развития плода, врожденной дистрофии, ДЦП, идиопатической тромбоцитопенической пурпуры. При поражении женщины на поздних сроках вынашивания со стороны малыша возможны такие проявления, как васкулит, склонность к пневмониям с постоянными рецидивами, хроническая экзантема. Примерно в трети случаев краснуха при беременности заканчивается летальным исходом для ребенка.
 Ассоциированные симптомы: Головная боль. Заложенность носа. Кашель.

Диагностика

 Краснуха при беременности диагностируется путем проведения специфических серологических анализов, свидетельствующих о наличии антител к возбудителю в крови женщины. При выявлении симптомов или в случае нахождения будущей матери в очаге инфекции следует незамедлительно обратиться к акушеру-гинекологу и инфекционисту для проведения своевременного обследования и оценки рисков для здоровья плода. Краснуха при беременности чаще выявляется с помощью иммуноферментного метода (ИФА), который показывает уровень IgM. Антитела к возбудителю начинают циркулировать в крови больной через 7 суток после занесения патагента в организм и остаются там на протяжении 1-2 месяцев.
 Из-за высокой опасности краснухи при беременности для малыша пациенткам назначается ПЦР (метод полимерной цепной реакции). Его цель заключается в подтверждении недавнего инфицирования женщины, определении РНК вируса. Как уже было сказано выше, также при подозрении на краснуху при беременности проводится ИФА крови на авидность IgG к возбудителю. О заражении свидетельствует присутствие в исследуемой биологической субстанции высокого количества антител титра IgM. Именно они говорят об остром течении заболевания. В данном случае следует установить вероятный период заражения, оценить состояние плода (используется преимущественно кордоцентез) и определиться с возможностью дальнейшего ведения беременности.

Лечение

 Краснуха при беременности, возникшая до 12 недель, является абсолютным показанием к искусственному прерыванию, так провоцирует формирование тяжелейших пороков развития у плода. При инфицировании на сроке 13-28 недель эмбриогенеза собирается консилиум, который решает, есть ли возможность сохранения беременности. Если установлено, что краснуха при беременности не нанесла вреда здоровью ребенка или прерывание не осуществлялось по каким-либо другим причинам, пациентке вводится иммуноглобулин в дозировке 20-30 мл путем внутримышечной инъекции.
 Специфическое лечение краснухи при беременности не разработано. Больным показана полная изоляция с целью предупреждения распространения инфекции и постельный режим. При необходимости назначается симптоматическая терапия. Краснуха при беременности может требовать введения жаропонижающих препаратов, спазмолитиков, противовоспалительных средств. Если принято решение о продолжении вынашивания плода, женщина заносится в группу высокого риска по развитию врожденных аномалий младенца. Дополнительно применяется лечение для профилактики плацентарной недостаточности, предполагающее употребление лекарственных средств для нормализации кровотока. Каких-либо особенностей в ведении родов или послеродового периода в случае перенесенной краснухи при беременности нет. Малыш может появиться на свет как при прохождении через естественные родовые пути, так и путем кесарева сечения.

Прогноз

 При диагностировании краснухи при беременности прогноз крайне неблагоприятный. Заражение в первом триместре в 80% случаев заканчивается развитием тяжелых пороков, несовместимых с жизнью. При продолжении вынашивания в 20% происходит мертворождение. Еще столько же детей, появившихся на свет с врожденной формой болезни, погибают в первый месяц жизни. У 30% женщин краснуха при беременности заканчивается самопроизвольным абортом. В 20% случаев продолжения вынашивания отмечается внутриутробная гибель плода. Именно поэтому такой диагноз на начальных сроках гестации является абсолютным показанием к прерыванию.

Профилактика

 Специфическая профилактика краснухи при беременности заключается в исследовании серологического статуса женщины и проведении вакцинации по индивидуальным показаниям за 2-3 месяца до запланированного зачатия. Такой же подход применяется, если количество противокраснушных антител в крови ниже 15 МЕ/мл. Чтобы снизить вероятность развития краснухи при беременности на сроке до 16 недель в случае попадания пациентки в очаг инфекции, осуществляется введение иммуноглобулина, содержащего антитела к возбудителю. После зачатия вакцинация против краснухи противопоказана, хотя ее случайное проведение не является поводом для искусственного прерывания. Неспецифическая профилактика краснухи при беременности предполагает исключение контактов с возможными носителями инфекции и укрепление иммунитета.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация педиатра
    • Консультация инфекциониста
    • Анализы

    • Яйца глистов в кале
    • Общий анализ крови
    • Исследования мочи
    • Анализ на антитела к вирусу кори

Клиники с лучшими ценами (по 6 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3259 в 141 городе
Life на Восточно-Кругликовской - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 205-00-08
рейтинг: 4.3
4640₽
Санмедэксперт на Трехгорном Валу - Москва (м. Улица 1905 года) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
рейтинг: 4.6
4820₽
Санмедэксперт в Плетешковском переулке - Москва (м. Бауманская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
5300₽
МедСемья на Солнцевском проспекте - Москва (м. Румянцево) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 212-92-92
рейтинг: 4.5
5430₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
5600₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
5700₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
5700₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
5700₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
5700₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
5700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.