Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Офтальмомиаз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Ophthalmomiasis.
Офтальмомиаз

МКБ-10 коды

Описание

 Офтальмомиаз. Заболевания органа зрения, вызванные внедрением в полость глаза различных паразитов. Основной причиной возникновения офтальмомиаза является проникновение личинки мухи или овода в структуры глазного яблока. Выделяют поверхностные и глубокие офтальмомиазы. Клинические проявления разнообразны и зависят от вида патологии. Диагностика заключается в сборе анамнеза, проведении визуального осмотра, визометрии, тонометрии и биомикроскопии. Лечение офтальмомиаза зависит от вида и глубины проникновения личинки мухи в полость глаза, может быть консервативным или хирургическим. При раннем обращении и адекватной терапии прогноз благоприятный.
Офтальмомиаз

Дополнительные факты

 Офтальмомиазы (myiasis - от греч. myia - муха) - паразитические заболевания глаза и его придатков, возникающие при проникновении в ткани личинок мух или оводов. Заболевания глаз, вызываемые личинками мух, известны давно. В священных книгах индусов и китайских манускриптах описаны офтальмомиазы людей и животных. Заражение происходит как прямым путем непосредственно при откладывании яиц или личинок на конъюнктиве либо вблизи глазного яблока, так и непрямым - через грязные руки или укусы зараженных насекомых. Офтальмомиазы, обусловленные паразитированием личинок мух, разнообразны по локализации, патогенезу и видовому составу мух. Заболевание распространено в Южной Америке, Азии и на юге России. Заражение людей происходит на пастбищах, около табунов, на скотных дворах. Нападению мух часто подвергаются дети, больные с гнойными ранами, а также здоровые люди, главным образом мужчины.

Причины

 Основная причина развития офтальмомиазов - проникновение личинок мух или оводов в полость глаза или его придатков через раневые поверхности. Самки мух семейства Muscidae, сalliphoridae и Sarcophagidae обычно откладывают яйца в скопления мясных отходов, трупы животных, экскременты, навоз Привлеченные запахом гниющих тканей, мухи могут отложить яйца на открытые раны, в гноящиеся глаза. Личинки полостных оводов паразитируют в полостях носа, гортани и пазухах лба животных. Самки лошадиного и овечьего овода на лету выпрыскивают личинки в лицо людей. Попав в глаз человека, личинка вызывает нагноение, может наступить слепота. Мигрируя внутрь носовой полости, личинки разрушают сетчатую кость и могут достичь мозга.
 Наиболее тяжело протекают офтальмомиазы, вызываемые личинками Вольфартовой мухи. Когда в теле самки развиваются личинки, она откладывает их (120-190 экз. ) в области глаз. Личинки не могут проникать через неповрежденную кожу, но при малейших ссадинах или царапинах внедряются внутрь организма. С помощью специальных ротовых крючков они механически нарушают целостность ткани, при этом происходит повреждение мышц и других структур особыми пищеварительными ферментами. Проникая в мышечные ткани, личинки выедают их вплоть до кости, в результате возникает некроз надкостницы, осложняющийся остеомиелитом. Развитие личинок занимает 5-7 суток, после чего предкуколки выпадают из раны и окукливаются в почве. Особенно болезненно проходит миграция личинок в тканях перед окукливанием.

Клиническая картина

 Клинические проявления зависят от вида офтальмомиаза (наружного или внутреннего).
 Орбитальный (наружный) офтальмомиаз включает в себя миаз века, ларвальный конъюнктивит, конъюнктивальную ларвальную гранулему и разрушающий офтальмомиаз. При миазе века или миазном фурункулезе после внедрения личинки мухи в кожу века возникает фурункулоподобная опухоль с отверстием. Пациент может предъявлять жалобы на припухлость в области века, болезненность при пальпации. Через 1,5-2 недели личинка удаляется через отверстие в фурункуле наружу для дальнейшего созревания. Ларвальный конъюнктивит проявляется через 10 часов после инфицирования. При осмотре врачом-офтальмологом определяются резкий блефароспазм, сильное покраснение, утолщение и отёк конъюнктивы глаза. Клинические симптомы исчезают после удаления личинок.
 Конъюнктивальная ларвальная гранулема возникает при внедрении личинки под конъюнктивальную оболочку. Образуется воспалительная гранулема, при осмотре выявляются резкая болезненность в области опухоли, гиперемия и отек конъюнктивы. Разрушающий офтальмомиаз характеризуется попаданием большого количества личинок мух под конъюнктивальную оболочку с последующим полным разрушением мышц, других мягких тканей и костей глаза. Вызывает боль в пораженном глазу в сочетании с тяжелейшими воспалительными процессами в орбитальной области.
 Внутриглазной офтальмомиаз может быть внутренним передним или внутренним задним. Внутренний передний офтальмомиаз развивается при проникновении личинки мухи или овода в передний отрезок глазного яблока. При осмотре выявляются изменения, характерные для иридоциклита: глазное яблоко раздражено, болезненно при пальпации, влага в передней камере мутная, зрачок чаще сужен. Внутренний задний офтальмомиаз протекает разнообразно, возможно бессимптомное течение. Чаще всего проявляется развитием увеита с потерей зрения. На глазном дне могут обнаруживаться явления хориоретинита с кровоизлияниями на сетчатке. В тяжелых случаях возможны отслойка сетчатки или атрофия зрительного нерва.
 Ассоциированные симптомы: Боль в глазу. Отек глаз. Ощущение инородного тела в глазу.

Диагностика

 Для диагностики используют стандартные методы обследования: опрос пациента, тщательный визуальный осмотр, визометрию, тонометрию, офтальмоскопию, биомикроскопию глазного дна с помощью щелевой лампы и асферической линзы.

Лечение

 В процессе лечения используют консервативные и хирургические методики. Консервативные методы заключаются в удалении личинки с помощью пинцета (если она находится на поверхности). Хирургические методы предполагают проведение разреза на воспаленном участке и извлечение паразита. После удаления личинки осуществляют промывание раны антисептическим раствором до полного стихания воспаления, наносят антибактериальные мази на область разреза. Внутрь назначают противовоспалительные препараты.
 Важным мероприятием в профилактике офтальмомиаза является соблюдение санитарно-гигиенических требований при контакте с домашними животными, скотом. При возвращении людей из тропических регионов в случае возникновения опухолей и инфильтратов в области глаз необходимо немедленно обратиться к врачу-офтальмологу. При обнаружении личинки сразу удаляют, места их внедрения дезинфицируют.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.