Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Грибы в анализе мочи

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Клиническая картина
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Mushrooms in urine analysis.
Грибы в анализе мочи

Описание

 Моча здорового человека полностью стерильная. И если обнаружены дрожжевые грибы в моче - это признак серьезной проблемы.

Причины

 Появление дрожжевых грибков в моче возможно по следующим причинам:
 • Ослабленная иммунная система организма. Нарушение работы естественного защитного механизма благотворно влияет на размножение патогенных организмов.
 • Гормональные изменения в организме женщины. Перестроение организма при беременности провоцирует изменение химических процессов. Это приводит к повышению уровня сахара в вагинальных секрециях, в связи с чем создаются хорошие условия для размножения дрожжеподобных микроорганизмов.
 • Несоблюдение назначений врача при приеме антибиотиков. Длительный прием лекарственных препаратов этой группы, а также недостаточный перерыв между курсами может привести к появлению дрожжевых грибков.
 • Наличие хронических заболеваний.
 • Чрезмерное употребление сладкого. Глюкоза является основным продуктом питания дрожжевых грибов, поэтому ее поступление в организм в больших количествах способствует размножению патогенных организмов рода сandida.
 Если анализ мочи показывает наличие грибка сandida, то он активно развивается при излишнем употреблении сладкого и появляется кандидоз (молочница). Спровоцировать заражение грибом Кандида может и ношение тесного и некачественного белья. Грибные инфекции очень быстро размножаются и вызывают аллергические реакции в организме из-за выделения токсичных веществ.

Клиническая картина

 Главная опасность в том, что заболевание зачастую протекает без симптомов, а дрожжевой грибок в моче присутствует. Дрожжи при благоприятных условиях, при влажности и высокой температуре, очень бурно развиваются. А при онкологических заболеваниях и сахарном диабете организм не может бороться самостоятельно. В связи с гормональной перестройкой организма, многие женщины при беременности сталкиваются с грибом Кандида. Большую опасность несет заболевание в этот период, так как вызывает преждевременные роды, а дрожжи могут передаться новорожденному. Симптомы кандидоза:
 • сыпь;
 • зуд и шелушение;
 • боль при мочеиспускании;
 • выделения или белый налет.

Лечение

 Для лечения кандидурии используются системные препараты, воздействующие на дрожжи изнутри, - таблетки Ирунин, Флуконазол. Возможно также местное лечение посредством свечей, кремов, растворов (Нистатин, Тербинафин). На первоначальном этапе применяются препараты местного назначения. В случае их неэффективности назначается комплексная терапия.
 При беременности следует особенно внимательно относиться к этой проблеме. Для ее устранения используется медикаментозное лечение местного назначения - суппозитории, мази, растворы. Распространенными препаратами, применяемыми при беременности, являются Клотримазол, Пимафуцин, Гексикон, Тержинан. Нередко практикуется смена лекарственных препаратов с целью предотвратить привыкание спор дрожжевых грибов к действующему веществу применяемого медикамента.
 В исключительных случаях, когда польза от лечения выше, чем возможный ущерб организму и плоду, назначаются таблетки. С этой целью при беременности используются препараты, которые безопасны для плода и не оказывают на него негативного влияния.
 В процессе лечения важно соблюдать диету, которая заключается в минимальном употреблении сладкого, мучного, белого хлеба. Это продукты провоцируют рост и размножение патогенных организмов. Не стоит забывать, что самолечение небезопасно и для грамотного проведения медикаментозной терапии следует проконсультироваться с врачом.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.