Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Слизь в анализе мочи

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика

Другие названия и синонимы

Mucus in urine analysis.
Слизь в анализе мочи

Описание

 Слизь - это эпителиальная ткань, которая постоянно слущивается в мочеполовых органах. Соответственно, моча, проходя по мочеточнику, какое-то количество эпителиальной ткани вымывает, и та попадает в емкость. Поэтому она обычно есть в моче в недиагностируемых обычными методами количествах.
 Однако появление слизи в моче в количестве, которое можно зафиксирвать, является патологией. Особенно в больших количествах.

Нормальные значения

 В норме моча в моче не должна определяться обычными диагностическими методами.

Причины

 Слизь в моче связана с воспалительными процессами в мочевыделительной системе, которые могут нарушить отток мочи и спровоцировать повышенное образование слизи клетками эпителия.
 Заболевания мочевыделительной системы могут носить общий (инфекция проникает в мочевыделительную систему из очага воспаления в другом органе или системе) или местный характер (первичная инфекция поражает мочевыделительную систему, как правило, этому способствуют венерические заболевания).
 Чаще всего высокий уровень слизи связан с гигиеной, когда нарушаются правила сдачи анализов (чистые наружные половые органы, женщинам необходимо ввести ватный тампон во влагалище, чтобы избежать попадания влагалищных выделений при мочеиспускании).
 Нередко причиной слизи в моче бывает длительное удержание мочи, что провоцирует застой мочи и усиленную работу клеток, выделяющих слизь.
 Причиной слизи в моче у мужчин часто бывает воспаление простаты или мочекаменная болезнь.

Патогенез

 По всей длине мочевыводящих путей есть эпителий, в котором есть клетки, выделяющие слизь.
 Прежде всего, слизь предназначена для защиты внутреннего слоя мочевого пути от раздражений. В норме клетки выделяют такое количество слизи, которое необходимо для снижения агрессивного действия мочевины. Слизь в моче в этом случае, возможно, определить только после лабораторного анализа, её нельзя увидеть невооруженным глазом.
 Большое количество слизи, которую можно заметить после мочеиспускания, указывает на патологический процесс в мочевыделительной системе.

Клиническая картина

 Слизь в моче обычно не выражена какими-либо симптомами.
 В зависимости от основного заболевания, которое спровоцировало усиленное образование слизи (камни в почках, воспаление внутренних органов ), у человека будут проявляться те или иные симптомы (боли, рези).

Диагностика

 Слизь в моче диагностируется в клинической лаборатории. Во время анализа во внимание принимаются многие параметры. В первую очередь, в моче оценивается цвет (прозрачность), запах, pH, плотность, количество белка, кетоновых тел, глюкозы, эритроцитов, клеток эпителия, солей, грибков, слизи и п.
 Современные диагностические лаборатории не имеют определенных норм для расшифровки результатов. При выявлении слизи свыше нормы, необходима консультация специалиста, который поможет определить причину данной патологии. Стоит отметить, что полученный в этом случае результат не является предварительным заключением, поскольку для выявления причины появления слизи требуется провести дополнительно другие анализы и обследования, определить имеющиеся жалобы, провести осмотр.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.