Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цилиндрурия

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Классификация
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Cylindruria.
Цилиндрурия

Описание

 Цилиндры в моче представляют собой слепок из белка или клеточных элементов, образующийся в просвете почечных канальцев. Наличие цилиндров в моче всегда указывает на органическое поражение почек (нефриты, нефрозы).

Классификация

 Различают следующие виды цилиндров в моче:
 - чисто белковые (гиалиновые, восковидные, фиброзные);
 - на белковой основе налипшие элементы (зернистые, эпителиальные, лейкоцитарные, эритроцитарные);
 - цилиндрические образования из солей;
 - пигментные;
 - цилиндроиды;
 - псевдоцилиндры.

Клиническая картина

 Гиалиновые цилиндры (мукопротеин Тамма-Хорсфалла) - единичные в препарате могут встречаться в общем анализе мочи здоровых людей, так как за сутки в норме выделяется до 100 мг белка. Они представляют собой свернувшийся сывороточный белок, профильтровавшийся в клубочках и не реабсорбировавшийся в проксимальных канальцах. Продвигаясь по просвету канальца, свернувшийся белок приобретает форму этого просвета, цилиндрическую. Свертыванию способствует высокая концентрация белка в просвете канальцевой жидкости и кислая реакция последней. При щелочной реакции они не образуются, а в моче с резко кислой реакцией мочи быстро разрушаются и не обнаруживаются.
 Чем больше белка плазмы крови проходит через клубочковый фильтр и чем меньше его реабсорбируется в проксимальных отделах канальцев, тем больше образуется гиалиновых цилиндров. Так, у больных с нефротическим синдромом, для которого характерна высокая протеинурия, наблюдается наиболее выраженная цилиндрурия в виде гиалиновых цилиндров при микроскопии осадка мочи.
 Зернистые цилиндры определяются при дегенеративных изменениях эпителиальных клеток. Свернувшийся в канальцах белок покрывается обломками (в виде зерен) распавшихся (погибших) клеток эпителия проксимальных отделов канальцев.
 Окраска этих цилиндров более темная, чем гиалиновых, а исчерченная поверхность имеет зернистое (гранулированное) строение.
 Восковидные цилиндры, в отличие от гиалиновых и зернистых, короче и шире, желтоватого цвета, состоят из гомогенного бесструктурного материала, имеющего вид воска.

Причины

 Гиалиновые цилиндры наблюдаются при любой форме протеинурии, даже не связанной с поражением почек (физиологическая протеинурия - ортостатическая протеинурия, застойная, после физической нагрузки, переохлаждения). Гиалиновые цилиндры обнаруживаются в моче при всех заболеваниях почек, сопровождающихся патологической протеинурией.
 Восковые цилиндры образуются в просвете дистальных отделов канальцев вследствие гибели (дистрофии и атрофии) канальцевого эпителия этих отделов. Просвет канальцев здесь шире, чем в проксимальных отделах, а поэтому восковидные цилиндры толще зернистых.
 Наличие в моче восковидных цилиндров в прогностическом отношении является неблагоприятным симптомом, свидетельствующим о дистрофических или атрофических изменениях эпителия дистальных отделов канальцев. Такие изменения наблюдаются при тяжелом течении острого гломерулонефрита или при далеко зашедшей стадии хронических заболеваний почек.
 Эритроцитарные цилиндры свидетельствуют о почечном происхождении гематурии (при остром гломерулонефрите, хроническом гломерулонефрите, раке почки, форникальном кровотечении ).
 Лейкоцитарные цилиндры появляются при выраженной лейкоцитурии (пиурии) у больных с острым пиелонефритом (особенно гнойным).
 Эпителиальные цилиндры при отсутствии патологии почек в моче не обнаруживаются. Появление эпителиальных цилиндров свидетельствует о тяжелых дегенеративных изменениях тубулярного аппарата почек. Встречаются при нефрозах и тяжелых поражениях (сулемой и ).
 Фибринные цилиндры характерны для геморрагической лихорадки с почечным синдромом и появляются обычно на пике заболевания, по мере выздоровления количество их увеличивается.
 Пигментные цилиндры - при различных видах гемоглобинурии (переливание несовместимой крови, воздействие токсических веществ) обнаруживаются цилиндры бурой окраски, состоящие из кровяных пигментов.
 Цилиндроиды - это нити слизи, округленные с одного конца и удлиненные с другого. Они нередко встречаются в моче в конце нефротического процесса.
 Псевдоцилиндры образуются из слизи, имеют сходство с гиалиновыми цилиндрами. Могут образоваться из осадка мочекислых солей: они красного цвета, напоминающие пигментные кровяные цилиндры.

Лечение

 Проводится лечение основного заболевания,на фоне которого возникла цилиндрурия.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.