Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Больдо душистый

Источники: Дополнения
  1. Дополнительные факты
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Психика и сознание
  4. Голова, лицо и уши
  5. Нозологии
  6. Желудочно-кишечный тракт
  7. Общие симптомы
  8. Мочеполовая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Аналоги по действию
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Boldoa fragans, peumus boldus molina homeopathy, пеумус болдо гомеопатия, boldo homeopathy.

Источник описания

Описания редких гомеопатических препаратов и дополнения к известным

Дополнительные факты

 Один из немногих представителей ботанического семейства монимиевых в гомеопатии, но отлично и часто используемое дренажное средство для печени и желчевыводящих протоков (испытан преимущественно в низких делениях);
 Сходен с Хелидониум, Хина, Солидаго, Гаультерия, Мирика, Кардуус, Чинара, Фель таури и Ликоподиум по дренажному действию.
 Готовят из тинктуры высушенного корня (по Д-ру Френкелю).

Характеристика и сферы действия

 Действует, главный образом, на большой симпатический нерв и на выделительные (секреторные) железы; из органов - особенно на пищеварительные (печень, желудок, тонкий, и, в меньшей степени, на толстый кишечник); холеретик и диуретик.

Психика и сознание

 Как говаривали древние врачи: коли не варит голова, то и переваривание такое же . И, наоборот, от плохого пищеварения, затруднены определение цели в жизни, реактивное мышление, приём решений. Всё этот соотносимо с больдо. Неврозы с характером периодичности, перемежаемости симптомов; ипохондрия, невропатии (больше описаны у представительниц женской стати). У таких типов нередкое чередование весёлого и грустного настроений, либо задумчивости и хохота. Слёзы может сменять смех (такое описано у Каннабис). Тоска, нередко со страхом смерти. Это и есть печёночная тоска , печёночная лень (подобно ещё одному дренажу - Ликоподиум, но последний испытан в высоких делениях, и давно стал поликрестом).

Голова, лицо и уши

 Ощущение холода в голове. Боли в ушах.

Нозологии

 Вторичная портальная недостаточность. Астматические состояния, бронхиты. Катары органов дыхания. Отёк лёгких.

Желудочно-кишечный тракт

 Судорожного характера, спастические боли в животе. Увеличение ( отёк ) живота (возможно, вследствие глистных инвазий. Истечение воды изо рта, временами кислой. Слабое пищеварение. Атония желудка и всего пищеварительного тракта. Непреодолимые отвращения ко многим типам пищи. Нет аппетита. Горький привкус во рту. Изжога. Горькая отрыжка. Жгучее (пекущее) ощущение тяжести в желудке и печени. Абсцесс печени. Раздражение печени вследствие перенесенной малярии или её периодических экзацербаций. Атония желчного пузыря (по Д-рам Бёрике), с холецистопатиями, холециститами и желчно-каменной болезнью. Тот же Бёрике написал о болезненных печёночных заболеваниях , но это не присуще данному органу; очевидно, речь шла об иррадиирующих и реперкуссивных болях. Холелитиаз. Тошнота. Давление в животе (как от камня). Колющие боли в подреберьях (преимущественно справа, в проекции печени). Конгестия печени, жгучие боли в ней (подобно ещё одному дренажу - Калькарея арсеникоза). Колики в животе, облегчаемые лёжа, в положении эмбриона (подобно Колоцинту). Рвота тёмными массами. Частые, болезненные и безрезультатные тенезмы (склонность к запорам). Диарея, с резью. Цвет фекалий белесоватый либо красновато-тёмный.

Общие симптомы

 Гипергликемии. Последствия гонореи и сифилиса.
 Перемежающиеся лихорадки, с резкими расстройствами пищеварения (чаще после полуночи). Ознобы ( познабливание ) с дрожью; ощущением холода в кистях.
 Современные исследования подтверждают высокую дренажную ценность Больдо у пациентов с раковыми поражениями и метастазами в печени, с улучшением выведения дериватов цисплатина.

Мочеполовая система

 Цистит, нередко в сочетании с ревматическими симптомами.

Конечности и позвоночник

 Суставные боли, Подагра. Ревматизм.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
ПиК-Крым
Вербена
Фитасинтекс
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.