Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром 'плечо-рука'

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Клиническая картина
  3. Причины
  4. Лечение
  5. Похожие заболевания
Этиопатогенез синдрома 'плечо-рука'

Описание

 Слово синдром означает комплекс симптомов, характеризующих определенное заболевание. В 1947 г. Steinbrocker описал этот синдром как болезненное состояние плеча и кисти не травматического и не сердечного происхождения.

Клиническая картина

 В настоящее время в этот синдром включают и такие состояния, которые вызваны травмой конечности или некоторыми легочными (Г. Павлов, В. Боснев, 1962), сердечными и другими заболеваниями внутренних органов. Срыв вегетативной нервной системы при этом синдроме особенно четко выражен (В. Боснев, 1972). Симптоматика чаще всего начинается с проявлений в области плеча. Характерны боли, иррадиирующие к лопатке, шее и вниз по конечности. Очень скоро повреждение охватывает и кисть, тогда как область локтя остается пощаженной. Появляется отек ладони и пальцев, кожа становится бледно-синюшной, потоотделение повышается. Симптоматика очень сходна с клинической картиной при синдроме Зудека. Иногда больные начинают предъявлять жалобы на боли в кисти, а затем уже и в области плеча. Такие состояния трудно отличить от синдрома Зудека. Типичными для синдрома плечо-рука являются боли ночью и онемение, являющиеся выражением вегетативных нарушений.

Причины

 Обнаруживается нарушенный нервно-васкулярный механизм в сочетании с ограниченной подвижностью и трофическими нарушениями в поврежденных областях.

Лечение

 Лечение проводится с учетом основного заболевания.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.