Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гипопион

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Десонид
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Hypopion.

МКБ-10 коды

Описание

 Гипопион - гнойный экссудат, располагающийся в нижних отделах передней камеры глаза.

Клиническая картина

 Гипопион имеет вид характерной желтой полоски, располагающейся на дне передней камеры. Нижняя ее граница полулунной формы скрывается за лимбом, верхняя - горизонтальная. Если гной жидкий, то гипопион перемещается в передней камере при изменении положения головы больного. Количество экссудата может увеличиваться, и тогда гипопион занимает половину или даже всю переднюю камеру. В начале процесса, когда гной жидкий, возможно его рассасывание. Вследствие свертывания фибрина гипопион может становиться вязким, тогда он уже не меняет своего положения и нередко превращается в соединительнотканную пленку. Величина гипопиона и его вид косвенно характеризуют состояние воспалительного процесса: уменьшение гипопиона указывает на затихание воспалительного процесса в глазу, увеличение - на усиление воспалительного процесса.

Причины

 Различные воспалительные заболевания глаза инфекционного, токсического, аллергического происхождения. Вследствие экссудации в передней камере глаза скапливаются гнойные клетки и фибрин. Иногда к гипопиону примешивается кровь. Гипопион чаще содержит гноеродные микробы (при гнойном иридоциклите, эндофтальмите), реже он может быть стерильным (при ползучей язве роговой оболочки).

Лечение

 Лечение основного заболевания ( Кератит, Иридоциклит, Язва роговицы, Эндофтальмит). Если гипопион не поддается медикаментозному лечению и гной заполняет большую часть передней камеры, показан парацентез роговицы - вскрытие копьевидным ножом передней камеры глаза на расстоянии 1 мм от лимба на 12 часах с промыванием раствором бензилпенициллина натриевой соли (10 ООО ЕДв 1 мл).

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.