Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Полителия

ДобавьСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Клиническая картина
  3. Лечение

Другие названия и синонимы

Polithelia.
Полителия - образование дополнительного соска

Описание

 Полителия (-греч. πολυ- - «много» + θηλή - «грудной сосок»; синонимы: добавочные соски, дополнительные соски) - аномалия развития в виде увеличения количества сосков молочных желез по сосковой линии туловища.

Клиническая картина

 Полителия - это врожденный генетический дефект, который проявляется в виде наличия множественных сосково - ареолярных комплексов без железистой ткани, расположенных в проекции млечных линий. Говоря проще, - это дополнительные соски, которые закладываются в определенном периоде внутриутробного развития и должны исчезнуть задолго до рождения ребенка. Полителия встречается сравнительно часто, при этом наблюдается не только у женщин.
 Диагностика данной аномалии не представляет большой сложности ввиду заметного невооруженным глазом дополнительного соска в области груди, живота или паха. Хотя, ввиду большой изменчивости размеров этих рудиментов, затруднения все же время от времени возникают.

Лечение

 Лечится полителия исключительно хирургически, однако, если дополнительный сосок расположен на самой молочной железе, то оперативную коррекцию рекомендуют производить только в взрослом возрасте. Это связано с тем, что до начала полового созревания неясно, на каком из сосков откроются млечные протоки, и можно ошибочно удалить функционирующий сосок.
 Хирургическая пластика проводится подобно как при операции по формированию соска. В случае расположения рудимента на самой молочной железе, основная сложность заключается в точном определении высоты расположения соска. И несмотря на кажущуюся простоту операции, её следует тщательно планировать и для ее проведения обращаться только к высококвалифицированным и опытным пластическим хирургам.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.