Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Инсулиновая липодистрофия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Метилпреднизолон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Insulin lipodystrophy.
Инсулиновая липодистрофия

МКБ-10 коды

Описание

 Инсулиновые липодистрофии - одно из осложнений инсулинотерапии, проявляющееся в виде атрофии (атрофическая форма) или гипертрофии (гипертрофическая форма) подкожной основы в местах введения инсулина. Чаще страдают дети и женщины.

Причины

 В основе развития липодистрофий зачастую лежат нейродистрофические нарушения в зоне инъекции, обусловленные влиянием механических, физико-химических и термических раздражителей, связанных с нарушением процедуры инъекции и свойствами применяемого инсулина. Определенную роль в генезе липодистрофий отводят иммунологическим факторам, зависящим от качества инсулина. Это подтверждается значительным уменьшением случаев липодистрофий при использовании высокоочищенных инсулинов с нейтральной реакцией.
 Липодистрофия развивается в различные сроки инсулинотерапии (от 1 мес до нескольких лет). Глубина поражения варьирует от небольших углублений до полного исчезновения подкожной основы на значительной поверхности. Проявление липодистрофии, кроме косметического дефекта, сопровождается нарушением всасывания инсулина, что может вести к декомпенсации сахарного диабета. Инъекции могут становиться болезненными, что особенно негативно у детей.

Клиническая картина

 Липодистрофия проявляется, как правило, в виде атрофии подкожной основы в местах инъекций инсулина. Реже наблюдается гипертрофическая форма - образование своеобразной липомы, плотного жирового комочка в местах введения инсулина. Иногда липодистрофия образуется на местах, близких к участкам инъекций, - реперкуссионная липодистрофия.

Лечение

 Профилактика и лечение при данном виде осложнений инсулинотерапии направлены на уменьшение факторов риска, способствующих возникновению липодистрофии. В целях максимального уменьшения механических, термических, химических раздражающих факторов, воздействующих на один и тот же участок кожи, нужно строго соблюдать правила введения инсулина. Необходимо использовать инсулин только комнатной температуры, ни в коем случае из холодильника. В настоящее время уже не используется протирание кожи спиртом перед инъекцией. Если же это происходит, необходимо подождать, пока спирт высохнет, и только затем делать инъекцию. Обязательна смена мест введения инсулина, что предполагает инъекцию в один и тот же участок тела не чаще 1 раза в 60 дней. Инъекции следует делать разовыми пластиковыми шприцами или шприц-ручками с острыми тонкими иглами, что делает процедуру атравматичной. При выполнении правил техники инъекций и использовании человеческого или свиного монокомпонентного инсулина с нейтральной реакцией рН, липодистрофии практически не развиваются.
 Если липодистрофии уже возникли, необходимо проанализировать, какие правила введения инсулина нарушаются. Иногда просто смена места инъекции приводит к исчезновению липодистрофии. Рекомендуется введение человеческого или свиного инсулина в участки здоровой ткани, граничащие с липодистрофией. В места липодистрофий вводить инсулин нельзя, так как в этих участках нарушается его всасывание, что вызывает декомпенсацию заболевания. Иногда рекомендуется введение инсулина с раствором новокаина. В целях блокады источников раздражения и восстановления нервной трофики рекомендуют смешивать всю дозу инсулина или часть ее с равным по объему 0,5% раствором новокаина (или соответствующим эквивалентом 2% раствора новокаина). Такое обкалывание проводят длительно в зависимости от размеров участка липодистрофий. Новокаин можно назначать и в виде электрофореза на участки поражения. Для увеличения проницаемости тканей и ускорения всасывания инсулина применяют обкалывание участков липодистрофий лидазой или электрофорез с лидазой.
 Обычно перечисленных мероприятий достаточно для профилактики и лечения липодистрофий.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.