Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дистрофический кератит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Преднизолон
Дексаметазон + Тобрамицин |
Дексаметазон
Метилэтилпиридинол
Хлорамфеникол
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Течение и стадии
  5. Причины
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Dystrophic keratitis.
Клинические проявления кератита

МКБ-10 коды

Описание

 Дистрофические кератиты по происхождению делятся на первичные и вто-ричные. Первичные дистрофии роговицы возникают в результате нарушения общего и местного обмена веществ, чаше белкового (гиалиноз, амилоидоз и ) Эти дистрофии нередко бывают наследственными, семейными, двусторонними, прогрессирующими.
 Вторичные дистрофии роговицы развиваются в исходе кератитов различной этиологии (травмы, иридоциклиты).

Клиническая картина

 Сильные боли в глазу при отсутствии тактильной чувствительности роговой оболочки (anaesthesia dolorosa corneae). Не остро выраженные воспалительные явления в глазу (не соответствующие тяжести субъективных ощущений), слезотечение, иногда риноррея.
 Поверхность роговой оболочки теряет блеск, становится тусклой, шероховатой. Иногда наблюдается видимый распад эпителия, присоединяется инфекция, что ведет к образованию язв роговой оболочки. Обычно отмечается реакция со стороны радужной оболочки в виде сужения зрачка с вялой реакцией его на свет.

Течение и стадии

 Течение очень длительное. Заболевание тянется многие недели, а иногда и месяцы, до ликвидации общего воспалительного процесса, захватившего V нерв.

Причины

 Поражение тройничного нерва, большей частью воспалительного характера (нередко на почве малярии, гриппа или фокальной инфекции). Наблюдается нарушение чувствительности и трофики роговой оболочки, ведущее к дегенерации и распаду роговичных клеток.

Лечение

 Кератит начинают лечить с устранения причин, вызвавших заболевание. Примеяют глюкокортекостероиды - преднизолон (ново-преднизолон), метилпреднизолон (медрол, солу-медрол, депо-медрол), гидрокортизон (гидрокортизон-пос).

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.