Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пиурия

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Клиническая картина
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Piuria.

Описание

 Наличие гноя в моче называется пиурия или лейкоцитурия. Причиной попадания гноя в мочу может являться множество мужских и женских заболеваний мочеполовой системы. Обнаружить пиурию могут при исследовании анализа мочи в условиях медицинского учреждения.
 Присутствие лейкоцитов в моче в небольших количествах расценивается как норма. Именно по этой причине анализ на пиурию у женщин берут при помощи катетера, а у мужчин после тщательной дезинфекции головки полового члена.
 Если в результате анализа устанавливается, что в осадке мочи находится более шести лейкоцитов в поле зрения микроскопа, ставят диагноз пиурия. Если в моче содержится большое количество лейкоцитов, то изменяется её прозрачность и цвет. Моча становится мутной, с хлопьями и нитями.
 Более четкое представление о том, какое количество лейкоцитов содержится в моче, может дать специальное подсчитывание форменных элементов жидкости мочи в специально оборудованной счетной камере. При развитии пиурии количество лейкоцитов в моче, выведенной за сутки, составляет более 3 миллионов.
 Гной может попадать в мочу при поражении воспалением простаты или органов мочевыделения. Очень редко пиурия возникает из-за прободения гнойного образования в рядом находящихся органах.

Причины

 В зависимости от того, где локализован воспалительный процесс, разделяют несколько видов пиурии:
 Асептическая форма. Характеризуется содержанием в моче огромного количества лейкоцитов без присутствия в ней патологических микроорганизмов. Наблюдается при туберкулёзе почек, при дегидратации организма детей в результате отравления.
 Инициальная форма. Встречается при воспалении нижних мочевыводящих путей. В этом случае гной обнаруживается в первой порции мочи при исследовании методом трех стаканной пробы.
 Терминальная форма. Характеризуется повышенным содержанием лейкоцитов в моче, в последней из порций трех стаканного метода. Встречается при заболеваниях простаты и семенных пузырьков.
 Тотальная форма. Характеризуется содержанием гноя во всех трёх порциях мочи вышеуказанной пробы. Указывает на наличие воспаления в мочевом пузыре, лоханке почек и в самой почке.
 Наличие гноя в моче у детей чаще всего возникает в результате инфекции и воспалительного процесса в почках. По характеру течения данная патология в детском возрасте может быть острой и хронической. Состояние, при котором обнаруживается гной в моче, связано с острым поражением почек ребёнка.
 Хроническая лейкоцитурия встречается при врожденных патологиях и заболеваниях мочеполовой системы. Перед тем, как назначит лечение ребёнку, необходимо пройти полное урологическое обследование.

Клиническая картина

 Разновидности лейкоцитурии:
 Начальная;
 Конечная;
 Полная.
 Выяснить где примерно располагается воспалительный процесс при пиурии можно при помощи метода специализированной трех стаканной пробы. Для этого больному предлагается собрать анализ мочи в три разные емкости.
 Если при изучении результатов анализа, гной обнаруживают в первой емкости, то речь идёт о начальной разновидности пиурии. Это означает, что воспаление располагается в передней области уретры.
 В случае, когда гной обнаруживается в третьей емкости, говорят о конечной разновидности пиурии. Это означает, что воспалительный процесс располагается в предстательной железе или семенных канальцах.
 Если гной обнаруживается во всех емкостях, то это означает, что воспалительный процесс проходит в лоханках почек, самих почках или в мочевом пузыре. Для того чтобы установить причину возникновения гноя в моче назначают полное урологическое исследование.
 Наличие гноя в моче всегда параллельно протекает с бактериурией. Если в моче содержится только гной, без микроорганизмов, то говорят об асептической пиурии, которая возникает при туберкулёзе почек.

Лечение

 Лечат пиурию комплексно. При обострении состояния больные соблюдают строгий постельный режим, пью много жидкости, принимают витаминные препараты и сбалансированно питаются. Параллельно проводят санацию очагов инфекции. При хронической лейкоцитурии стараются устранить причину данной патологии.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.