Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мандрагора оффицинарум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Характерные особенности
  5. Аппетит и пищевые пристрастия
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mandragora officinarum, мандрагора гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: mandragora officinarum.
 Мандрагора лекарственная.

Характеристика и сферы действия

 Желудок, двенадцатиперстная кишка и область печени и желчного пузыря. Система кровообращения. Опорно-двигательный аппарат.
 * правая сторона.

Модальности

 Ухудшение - влажность. Ухудшение - холод. Ухудшение - жар [хуже голова]. Ухудшение - легкое прикосновение. Ухудшение - когда начинает двигаться. Ухудшение - буря. Ухудшение - перед грозой [сердечные боли]. Ухудшение - после полуночи. Ухудшение - 35 часов ночи.
 Улучшение - мочеиспускание. Улучшение - в положении лежа. Улучшение - отдых. Улучшение - теплые аппликации. Улучшение - когда отклоняется назад [лучше колики в животе, ишиалгия]. Улучшение - продолжительное движение [лучше ревматические боли]. Улучшение - сильное надавливание. Улучшение - еда [лучше желудочные симптомы].
 Ухудшение - кофе [1]. Ухудшение - жирное [1]. Ухудшение - сладкое [1].
 Источники: whitmont: psyche and substance, julian: dictionary of homoeopathic materia medica.

Характерные особенности

 * холодная или ослабленная belladonna [julian].
 П меняющееся настроение; депрессия, приступы плача, чередующиеся с эйфорией и повышенной жизненной и психической активностью или сильным беспокойством.
 П психические симптомы & тошнота и онемение.
 П психические симптомы [особенно печаль, раздражительность, нервозность] лучше мочеиспускание.
 П гиперчувствителен к шуму и запахам.
 П характерно парадоксальное сочетание сонливости и дремотного состояния с одновременным сильным возбуждением или возбудимостью.
 О зябкий.
 О 35 часов ночи [общее время ухудшения].
 О правая сторона.
 О спастичность, онемение и тошнота.
 Ф mandragora стоит в ряду средств materia medica, у которых наиболее выражено головокружение [среди phos., con., magnesium]. У этого средства имеются обморочное состояние и обморочные приступы; головокружение, часто типичное для синдрома меньера и развивающееся в виде внезапных приступов, которые заставляют пациента лечь; часто, однако, головокружение усиливается в положении лежа, при ворочании, при движении, когда идет вниз, и усиливается при пробуждении. Улучшение от открытого воздуха. Наиболее часто это головокружение эмоционального происхождения в сочетании с выраженным ощущением незащищенности; вероятно, связанным с головокружением; неблагоприятные эффекты тревоги и напряжения; головокружение в сочетании с депрессией или приступами плача, звона в ушах, или диареей» [whitmont]. У этого средства имеются обморочное состояние и обморочные приступы. Головокружение, часто типичное для синдрома меньера и развивающееся в виде внезапных приступов, которые заставляют пациента лечь. Часто, однако, головокружение усиливается в положении лежа, при ворочании, при движении, когда идет вниз, и усиливается при пробуждении. Наиболее часто это головокружение эмоционального происхождения в сочетании с выраженным ощущением незащищенности. Вероятно, связанным с головокружением. Неблагоприятные эффекты тревоги и напряжения. Головокружение в сочетании с депрессией или приступами плача, звона в ушах, или диареей» [whitmont].
 Ф конгестивная головная боль [& головокружение] лучше холодный воздух и холодные аппликации; хуже воздействие солнца, от алкоголя, табака. Головная боль & диарея. Головная боль, когда желудок пустой.
 Ф сердечные симптомы & кишечные симптомы, метеоризм, вздутие, лучше от диареи.
 Ф боль в животе [хуже справа лучше] лучше когда отклоняется назад.
 Ф конечности ощущаются тяжелыми, ушибленными, болезненными, как после мышечного напряжения. Ощущение ушибленности и истощения, как после гриппа. Улучшение от движения.
 Ф люмбаго, ишиалгия, жгучие боли, хуже правая сторона, хуже в положении сидя, лучше надавливание,хуже в начале лучше от продолжающегося движения; не может оставаться в постели, вынужден вставать и ходить ночью. Лучше тепло, лучше когда отклоняется назад; хуже вертикальное положение, хуже свободно свисающие голени.
 Ф диарея после жирной пищи, подвергнутой тепловой обработке.
 Не упоминается в реперториуме кента.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Отвращение - алкоголь [2]. Отвращение - жирное [2]. Отвращение - кофе [1]. Отвращение - запах жаркое [1].
 Желание - сильно приправленная пища [2]. Желание - мясо [2. желание - «даже у вегетарианца»]. Желание - сладкое [2]. Желание - сыр [1].

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.