Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сенильная пурпура

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Senile purple, Старческая пурпура.
Сенильная пурпура

Описание

 Фиолетового достаточно. Это небольшие синяки, которые появляются у пожилых людей из-за повышенной ломкости сосудов и других возрастных изменений структуры кожи. К предрасполагающим факторам относятся воздействие ультрафиолета, антикоагулянтная терапия. Заболевание проявляется синяками, которые обычно находятся на руках и появляются без видимых причин. Диагноз этого типа пурпуры основывается на физикальном осмотре. Для исключения других причин сосудистых нарушений назначают коагулограмму, клинические анализы крови. Патология не требует лечения, но для уменьшения некрасивых пятен рекомендуется использовать гепариновые мази.

Дополнительные факты

 Старческая (старческая) пурпура - типичная проблема пожилого возраста, которая встречается в среднем у 80% людей старше 60 лет. Женщины болеют чаще мужчин, люди с недостаточным весом страдают этой формой пурпуры чаще, чем пациенты с избыточным весом. Расстройство не представляет угрозы для здоровья, но проявляется в видимых эстетических дефектах и вызывает дискомфорт у пациентов. Патология часто сочетается с другими старческими дерматозами: лентиго, хроническим актиническим дерматитом, себорейным кератозом.
Сенильная пурпура

Причины

 Старческая пурпура вызывается естественными возрастными изменениями, появляется без травм кожи или при незначительном воздействии, например, при регулярном трении одеждой или неосторожном прикосновении. Основным предрасполагающим фактором называют хроническое воздействие ультрафиолета, поэтому синяки чаще наблюдаются на открытых участках тела. Развитию болезни способствует прием антикоагулянтов, антиагрегантов, глюкокортикоидов.

Патогенез

 С возрастом в коже начинается череда неблагоприятных изменений, вызванных двумя механизмами: естественными процессами «запрограммированной гибели» клеток, негативными внешними воздействиями на протяжении всей жизни. Под действием этих факторов происходит дегенерация соединительнотканных волокон дермы и стенок сосудов, кожа истончается, похожа на пергамент.
 С возрастом барьерные свойства кожи ухудшаются, уменьшается их гидратация и снижается секреция сальных желез. Эти изменения вместе с увеличением хрупкости сосудов способствуют частому повреждению капилляров, образованию синяков. Проблема более выражена у пожилых пациентов с худощавым телосложением, так как у них отсутствует достаточный слой подкожной ткани, выполняющий амортизирующую функцию.

Клиническая картина

 Заболевание проявляется точечными кровоизлияниями на коже (петехиями) и очагами размером на несколько сантиметров (синяками). Как правило, на кистях и предплечьях образуются пурпурные пятна, редко поражаются ноги и туловище. Синяки проходят в течение нескольких дней, оставляя шелушение и стойкую коричневую пигментацию. В местах характерного появления старческих синяков кожа кажется истонченной, атрофичной.

Возможные осложнения

 Заболевание не сопровождается нарушением свертываемости крови, не вызывает опасных для жизни кровотечений и кровотечений. Основная проблема старческого пурпура - это косметический дефект на видимых участках тела, доставляющий человеку значительный дискомфорт, заставляющий выбирать полностью закрытую одежду с длинными рукавами даже в жаркое время года. При длительном развитии болезни формируется кожный гемосидероз, характеризующийся благоприятным развитием.

Диагностика

 Клиническую оценку кожных изменений проводит семейный врач, для уточнения диагноза может потребоваться консультация гематолога. На первом приеме специалист спрашивает пациента о лекарствах, которые он принял, и выявляет типичные симптомы старческих дерматозов. Состояние капилляров оценивается с помощью щипковой пробы или жгута. Для исключения более серьезных причин пурпуры назначается дополнительное обследование, включающее следующие методы:
 • коагулограмма. Показатели протромбинового времени, АЧТВ, фибриногена в пределах нормы. Часто отмечается увеличение времени свертывания крови, что связано с назначением системных антикоагулянтов пожилым людям.
 • гемограмма. При старческих синяках количество тромбоцитов остается в норме, возможна легкая анемия из-за хронических заболеваний и частых синяков. Отклонения в биохимическом анализе вызваны сопутствующими заболеваниями.

Лечение

 Специфической этиопатогенетической терапии не существует. Для ускорения рассасывания синяков, предотвращения гемосидероза кожи назначают мази с антикоагулянтами. Немаловажную роль играет полноценное питание кожи, повышающее ее эластичность и устойчивость к механическим повреждениям. Пациентам пожилого возраста подбирается линия дерматокосметики с добавлением гиалуроновой кислоты, коллагена, питательных масел.

Прогноз

 У людей со старческой пурпурой серьезных осложнений нет, поэтому прогноз для пациентов благоприятный. Профилактика заключается в регулярном уходе за кожей, нанесении питательных кремов, применении продуктов с высоким SPF в дни с высоким УФ-индексом. Незначительное кровотечение при нормальных маркерах гемостаза не оправдывает отмены антикоагулянтной терапии, назначенной кардиологом.

Список литературы

 1. Васкулиты кожи/ Л.Д. Калюжная // Клиническая иммунология, аллергология, инфектология. 2016.
 2. Дерматогелиоз как предиктор развития эпителиальных новообразований кожи/ Е.С. Снарская, С.Б. Ткаченко, Е.В. Кузнецова// Российский журнал кожных и венерических болезней. 2014.
 3. Возрастные изменения численности и пролиферации фибробластов в коже человека/ А.Г. Гунин, Н. Корнилова, В.В. Петров, О.В. Васильева// Успехи геронтологии. 2011.
 4. Возраст и кожа/ Н.Г. Кочергин// Клиническая геронтология. 2007.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.