Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

БиоАсептик

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации
  24. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антисептики и дезинфицирующие средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 D08AC02 Хлоргексидин.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Раствор для наружного применения (спиртовой).
 Бесцветная прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость с характерным запахом спирта.
 Раствор для наружного применения спиртовой, 0,5%.
 По 100 мл во флаконы из светозащитного стекла или в стеклянные бутылки, укупоренные колпачками алюминиевыми или крышками навинчиваемыми, или в бутылки из полиэтилентерефталата, или из полиэтилена низкого давления, укупоренные колпачками полиэтиленовыми винтовыми или колпачками полипропиленовыми винтовыми, или колпачками алюминиевыми.
 Каждый флакон, бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
 При нанесении текста инструкции по применению на пачку, инструкцию в пачку не вкладывают.
 Для стационаров.
 По 40 флаконов, бутылок по 100 мл с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона.
 По 200 мл, 250 мл, 500 мл, 1 л в бутылки из полиэтилентерефталата или из полиэтилена низкого давления, укупоренные колпачками полиэтиленовыми винтовыми или полипропиленовыми винтовыми.
 По 20, 40 бутылок по 200 мл, по 20 бутылок по 250 мл, по 1, 6, 9, 12 бутылок по 500 мл, по 1, 6, 9 бутылок по 1 л с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона.
 По 1 л, 5 л, 10 л, 20 л, 21,5 л в канистры из полиэтилена низкого давления.
 На канистру, бутылку дополнительно наклеивают контрэтикетку с текстом инструкции по применению или прикладывают инструкцию по применению.

Состав

Действующее вещество:
Хлоргексидина биглюконата, субстанция-раствор 20% (эквивалентно 5 г хлоргексидина биглюконата) 25,0 мл
Вспомогательные вещества:
Этанол 95% 718,5 мл
или
Этанол 96% 711,02 мл
Вода очищенная до 1000 мл

Фармакокинетика

 Препарат не абсорбируется в системный кровоток при местном и наружном применении и не оказывает системного действия. Практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. После случайного проглатывания 300 мг средняя максимальная концентрация достигается через 30 минут и составляет 0,206 мкг/л. Выводится в основном кишечником (90%), менее 1% выделяется почками.

Фармакодинамика

 Антисептическое средство, проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактерицидное действие, оказывает фунгицидное и вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов). На споры бактерий действует только при повышенной температуре.
 Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий ( (Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, сhlamydia spp., Ureaplasma spp., вacteroides fragilis)) простейших (Trichomonas vaginalis), вирусов и грибов.
 Стабилен, после обработки кожи (рук, операционного поля) сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ.
 Крайне редко вызывает аллергические реакции, раздражение кожи и тканей, не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы, металлов.

Показания к применению

 Гигиеническая обработка рук медицинского персонала. Рук хирургов. Для обработки кожи операционного и инъекционного полей. Локтевых сгибов доноров. Дезинфекция небольших по площади поверхностей изделий медицинского назначения. Включая стоматологические инструменты (термическая обработка которых нежелательна) в лечебно-профилактических учреждениях.
 Гигиеническая обработка рук в лечебно-профилактических учреждениях.
 Гигиеническая обработка рук медицинского персонала учреждений различного профиля и назначения.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к хлоргексидину и другим компонентам препарата, дерматиты.
 С осторожностью.
 Детский возраст, беременность, период грудного вскармливания.

При беременности и кормлении грудью

 Препарат предназначен для наружного применения и практически не обладает системным действием, вместе с тем при применении в период беременности и грудного вскармливания следует обращать внимание на наличие этилового спирта в составе препарата.
 Применение в период беременности и грудного вскармливания возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
 Перед применением препарата, в случае беременности или планируемой беременности, а также в период грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

 Наружно.
 При гигиенической обработке рук медицинского персонала 5 мл средства наносят на кисти рук и втирают в кожу в течение 2 минут.
 При обработке рук хирургов перед применением средства руки тщательно моют теплой проточной водой и туалетным мылом в течение 2‑х минут, высушивают стерильной марлевой салфеткой. Затем на сухие руки наносят средство порциями по 5 мл (не менее 2‑х раз) и втирают его в кожу рук, не обтирая руки полотенцем.
 При обработке операционного поля или локтевых сгибов доноров кожу последовательно дважды протирают раздельными стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными средством. Время выдержки после окончания обработки 2 минуты. Накануне операции больной принимает душ (ванну), меняет белье.
 При обработке операционного поля кожу протирают (в одном направлении) стерильным тампоном, смоченным средством. Время выдержки после окончания обработки 1 минута.
 Для обеззараживания небольших по площади поверхностей (столы, аппаратура, подлокотники кресел ) поверхности протирают ветошью, смоченной средством. Норма расхода средства при такой обработке составляет 100 мл/кв. м.
 Перед дезинфекцией с наружной поверхности изделий медицинского назначения удаляют видимые загрязнения с помощью тканевых салфеток, смоченных водой; внутренние каналы промывают водой с помощью ерша или шприца с соблюдением противоэпидемиологических мер (резиновые перчатки, фартук). Салфетки, промывные воды и емкости для промывания дезинфицируют кипячением или одним из дезинфицирующих средств по режимам, рекомендованным при вирусных парентеральных гепатитах (при туберкулезе - по режимам, рекомендованным при этой инфекции) согласно действующим инструктивно-методическим документам. Изделия после удаления загрязнения полностью погружают в раствор средства, заполняя им полости и каналы. Разъемные изделия погружают в разобранном виде. Емкости с раствором следует плотно закрывать крышками во избежание испарения спирта и снижения его концентрации.
 Для дезинфекции изделий, предварительно отмытых от загрязнений, препарат может быть использован в течение 3‑х суток многократно (при условии хранения использованного средства в плотно закрытой емкости во избежание изменения концентрации спирта). При появлении первых признаков изменения внешнего вида средства (появления хлопьев, помутнение ) его следует заменить.
 Если после лечения улучшение не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
 Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд, дерматит, липкость кожи рук (в течение 3-5 мин), фотосенсибилизация.
 Тяжелые аллергические реакции, включая анафилаксию.
 Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

 Применяется в нейтральной среде; при pH 5-8 разница в активности невелика; при pH более 8 выпадает осадок.
 Препарат не применяют в сочетании с анионными соединениями, в том числе с мылом.
 Препарат несовместим с карбонатами, хлоридами, фосфатами, боратами, сульфатами и цитратами.
 Применение жесткой воды снижает бактерицидные свойства.
 Совместим с лекарственными средствами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).
 Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

 В настоящее время о случаях передозировки при наружном применении не сообщалось.
 При случайном попадании внутрь практически не абсорбируется, при этом следует промыть желудок, используя молоко или желатин. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Особые указания

 Не наносить на раны и слизистые оболочки.
 В случае попадания на слизистые оболочки глаз, их следует быстро и тщательно промыть под струей воды и закапать 30% раствор сульфацила натрия (альбуцид), при необходимости обратиться к врачу.
 При случайном попадании внутрь следует немедленно сделать промывание желудка большим количеством воды, затем дать адсорбент (10-20 таблеток активированного угля). При необходимости проводится симптоматическая терапия.
 Этанол при наружном применении частично всасывается через кожу и может оказывать резорбтивное общетоксическое действие (угнетение центральной нервной системы), что нужно учитывать при применении препарата у детей, беременных женщин и в период лактации.
 Средство легко воспламеняется.
 Не допускать контакта с открытым пламенем и включенными нагревательными приборами.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Не изучалось.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, в хорошо укупоренной таре, вдали от огня, при температуре не выше 25 ºC.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сhlorhexidine+Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность.

Противопоказания сhlorhexidine.

 Гиперчувствительность, дерматиты, аллергические реакции.

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. вагинальных).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сhlorhexidine+Ascorbic acid.

 Нарушения функции ЖКТ (преходящая боль, диарея), аллергические кожные реакции.

Побочные эффекты сhlorhexidine.

 Сухость и зуд кожи. дерматиты. липкость рук в течение 3-5 мин. окрашивание зубов. отложение зубного камня. нарушение вкуса (при лечении гингивитов).

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении - головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь - раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота. рвота. диарея). диарея (при приеме доз более 1 г/сут). повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции - жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Брынцалов-А ПАО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.