Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фунгус пупка у новорожденных

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Umbilical fungus in newborns.
Фунгус пупка у новорожденных

Описание

 Пупочный грибок у новорожденных. Это разрастание грануляций в пупочной ранке, имеющей грибовидную форму. Причина заболевания - длительное заживление остатков пуповины при неправильном уходе, развитие простого или флегмонозного омфалита. Выглядит как бледно-розовое или серое округлое образование до 1,0 см в диаметре, плотное на ощупь. Неосложненный грибок проходит без боли и дискомфорта. Для постановки диагноза достаточно визуального осмотра. Возможны 2 варианта лечения: консервативное (прижигание грануляций раствором нитрата серебра) или хирургическое удаление избытка соединительной ткани.

Дополнительные факты

 Грибок пупка - распространенная проблема у новорожденных, которая поражает 1 из 500 детей и одинаково часто встречается у мальчиков и девочек. Название происходит от латинского слова «грибок» (гриб), что связано с характерным аспектом образования грануляционной ткани. Само заболевание не представляет угрозы для здоровья новорожденных, а вот атипичный дефект кожи, который иногда принимают за опухоль, беспокоит родителей.
Фунгус пупка у новорожденных

Причины

 Рост грануляций - результат длительного процесса заживления пупочной ранки, вызванного неправильным уходом за кожей новорожденных или воспалением пупка. У детей первого месяца жизни омфалит стоит на первом месте среди гнойно-воспалительных процессов, но не всегда заканчивается развитием грибков. Фактором риска является большая масса тела, широкое пупочное кольцо.
 Грануляции растут у новорожденных с медленным процессом заживления ран из-за несоблюдения врачебных рекомендаций и позднего обращения к педиатру, когда омфалит широко распространен и переходит во флегмонозную форму. Существуют исследования, подтверждающие, что пупочный грибок чаще встречается у новорожденных и младенцев с врожденными аномалиями и пониженной реактивностью организма.

Патогенез

 В основе образования грибка пупка лежит физиологический процесс, протекающий при заживлении ран и язв. После стихания острого воспаления отек снимается и пупочная рана очищается от экссудата. В этот период у новорожденных начинают образовываться гранулы - молодая соединительная ткань с зернистой поверхностью и содержащая большое количество капилляров. Он постепенно загустевает, становится гладким и однородным.
 Обычно гранулы полностью заполняют рану, а затем заменяются рубцом, который остается в пупке на всю жизнь. При замедлении подострого воспаления или снижении регенерационной способности кожи у новорожденных начинает образовываться избыток гранул, содержащих лейкоциты, фибробласты и повышенное количество сосудов. Образование вырастает наружу и не покрывается эпителием. Так делают грибок.

Клиническая картина

 Грибок отличается определенными визуальными признаками, по которым родители легко узнают его. На 2-3 неделе жизни внутри пупочной ранки у новорожденных развивается избыток грануляционной ткани сероватого или бледно-розового цвета, плотной консистенции. По форме он напоминает гриб: основная часть опухолевой массы напоминает полушарие, опирающееся на тонкий стебель или имеющее широкое основание. Размер грибов варьируется от нескольких миллиметров до 1.
 У новорожденных наросты не доставляют дискомфорта. В нормальном состоянии грибок безболезненный и никак себя не проявляет. Если образование достигает больших размеров, ребенок проявляет беспокойство при пеленании или неосторожном обращении с пупочной ранкой. Неосложненные формы заболевания протекают без общих симптомов, не нарушают самочувствия и представляют собой лишь косметическую проблему.
 При осложнении грибка микробным воспалением наблюдается покраснение и припухлость кожи вокруг пупка, наблюдается мацерация грануляционной поверхности. Из раны выделяется мутная жидкость с неприятным запахом. Ребенок становится беспокойным и часто плачет, хуже ест, плохо набирает вес. При переворачивании и смене подгузника новорожденный громко кричит, так как прикосновение вызывает боль.

Возможные осложнения

 Грануляционная ткань очень тонкая и нежная, поэтому при постоянной травме (пеленки, комбинезон) в нее попадают бактерии и начинается воспалительный процесс. Грибок может осложняться обширным флегмонозным воспалением, поражающим не только пупок, но и окружающие ткани. При отсутствии своевременного лечения заболевание приобретает некротический характер.
 Активное бактериальное воспаление тканей пупка связано с распространением патологического процесса на пупочные сосуды с возникновением флебита и артериита. В этом случае микроорганизмы попадают в кровоток и могут переноситься по телу. В результате у новорожденных со сниженным иммунным ответом возникает риск пупочного сепсиса.

Диагностика

 Ребенка осматривает педиатр. Грибок пупка имеет патогномоничные клинические проявления, поэтому результатов физикального обследования новорожденного достаточно для постановки диагноза. Дополнительные методы показаны при осложненном течении болезни и присоединении гнойной инфекции. В таких случаях выполняются следующие операции:
 • выделения из раны бактериального проростка;
 • общий анализ крови и мочи;
 • УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки.

Лечение

 Небольшой гриб успешно лечится лекарствами. Чтобы разрушить лишнюю грануляцию, врач прижигает пупочную ранку нитратом серебра. После манипуляции необходимо ежедневно обрабатывать пупок растворами антисептиков (хлоргексидин, перекись водорода). Рекомендуется смазать рану ярко-зеленым, чтобы предотвратить попадание микроорганизмов и ускорить заживление.
 При развитии флегмонозного воспаления в области грибка новорожденным проводят системную антибактериальную терапию; при пониженной иммунной реактивности можно вводить иммуноглобулины. Для местного лечения гнойных ран используют мази с противомикробными компонентами (эмульсия синтомицина, левомеколь), которые наносят на грибок 2 - 3 раза в сутки.
 В современной педиатрии к хирургическому вмешательству прибегают при наличии грануляционных разрастаний большого диаметра у новорожденных или при тяжелых гнойных осложнениях. Грибок удаляют скальпелем, после чего вскрывают рану, обрабатывают антисептиками и ранозаживляющими препаратами. Некротическое воспаление требует обширного иссечения здоровой ткани.

Прогноз

 Грибок не является опасным для жизни и здоровьем заболеванием, прогноз для новорожденных благоприятный. После удаления разросшихся грануляций и заживления пупка косметического дефекта нет. Осложненными бывают осложненные формы с воспалением по флегмонозному типу, при котором бактериальные возбудители могут попадать в кровоток. Успех лечения в этом случае зависит от своевременности посещения врача.

Профилактика

 Основа профилактики - правильный уход за пупочным остатком в неонатальном периоде: важно не допускать загрязнения раны мочой или калом, ежедневно промывать и протирать область пупка, не накрывать ее пеленкой для доступа воздуха , ускоряющее заживление. Профилактические меры включают раннее выявление и лечение катарального омфалита для исключения риска образования гранулятов.

Список литературы

 1. Гнойно-воспалительный заболевания пупка у новорожденных/ В.Н. Голованов, А.С. Пуликов, В.О. Кин, Н.И. Толстоногова// Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. 2015.
 2. Эволюция гнойно-воспалительный заболеваний у новорожденных детей. Автореферат диссертации/ Н.И. Телятицкий. 2013.
 3. Современный взгляд на патофизиологию и лечение гнойных ран/ О.Э. Луцевич, П.И. Толстых, О.Б. Тамразова, А.С. Плешков // Хирургия. 2011.
 4. Treatment of umbilical granuloma in neonates/ вolotov Iu.N., Minaev S.V., Kachanov A.V. Medical news of North сaucasus. 2018.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.