Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Халязион у ребенка

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Chalazion in a child, Градина у ребенка.
Халязион у ребенка

МКБ-10 коды

Описание

 Халязион в детстве. Это хроническое локализованное липогранулематозное воспаление мейбомиевых желез. Возникает при закупорке выводных протоков, спровоцированных дерматологическими заболеваниями кожи лица и век, иммунодефицитами, дисбактериозом и нарушением обмена веществ. Проявляется небольшой шишкой в толще века, припухлостью, дискомфортом при моргании. Для диагностики халязиона достаточно внешнего осмотра пораженного глаза и биомикроскопии с использованием щелевой лампы. Лечение включает сухое тепло, местные гормональные и антибактериальные препараты; при рецидивирующих формах показано хирургическое вскрытие очага воспаления.
Халязион у ребенка

Дополнительные факты

 Халязион (халязион, град) - распространенная проблема в детской офтальмологии, на которую приходится до 7% всех травм век. Встречается в основном у подростков. Не следует путать халязион с горделем (ячменем). Первый относится к хроническому воспалению век, в основном неинфекционному, а второй - к патогенной микробной флоре. Для ячменя характерно острое течение с распространением процесса на окружающие ткани, а халязион ограничивается мейбомиевой железой.

Причины

 Этиологический фактор халязиона - закрытие выводного протока мейбомиевой железы края века, что способствует накоплению его секрета с развитием хронического воспалительного процесса. Часто патология - это осложнение невылеченного ячменя. Эта проблема редко возникает у полностью здоровых детей. Заболевание формируется преимущественно под воздействием провоцирующих факторов, к которым относятся:
 • Дерматологические заболевания. Это состояние гораздо чаще встречается у детей с розацеа, себорейным дерматитом, жирной и проблемной кожей. Самостоятельный фактор риска - заражение клещами из рода Demodex, которые могут жить у корня ресниц.
 • Гормональные нарушения. Колебания уровня половых гормонов негативно сказываются на функциональной активности желез век, поэтому халязион чаще встречается в подростковом возрасте. Дети с сахарным диабетом 1 типа подвержены высокому риску воспаления мейбомиевых желез, особенно если болезнь находится в стадии декомпенсации.
 • Патология пищеварительного тракта. Установлена взаимосвязь между рецидивирующим халязоном у детей и дисбактериозом кишечника, функциональными нарушениями (диспепсия, дискинезия желчевыводящих путей), составляющими большинство гастроэнтерологических заболеваний у детей.
 • Иммунодефицит. Пациенты детского возраста с врожденной недостаточностью определенных звеньев иммунной системы (синдромы Вискотта-Олдрича, Луи-Бара, Чедиака-Хигаши) часто страдают воспалительными поражениями мейбомиевых желез. Патология может возникать при преходящей иммуносупрессии после тяжелых инфекций, гормональной терапии.

Патогенез

 У детей и взрослых имеется 50-70 мейбомиевых желез. Они располагаются в хрящевой части век, а отверстия выводных протоков расположены с внутренней стороны цилиарного края. Железы синтезируют молекулы липидов, которые образуют внешний защитный слой слезной пленки, отвечают за удержание влаги в толще склеры и предотвращают развитие синдрома сухого глаза.
 Под воздействием неблагоприятных факторов их просвет сужается или полностью закупоривается, из-за чего по ходу выводного протока скапливаются липидные массы. Количество секрета постоянно увеличивается, в результате чего на веко ребенка возникает хронический асептический воспалительный процесс. В его патогенезе наиболее выражены механизмы разрастания, которое сопровождается инкапсуляцией очага и образованием доброкачественного узелка.

Клиническая картина

 В первые 2-3 дня ребенок жалуется на необъяснимый дискомфорт в одном глазу, ощущение «песка», быструю утомляемость при чтении и другое зрительное напряжение. Когда вы быстро моргаете или вращаете глазными яблоками, чувствуется легкая боль. Отек века постепенно увеличивается, на фоне которого образуется ограниченная шишка. Кожа над ней нормального цвета.
 Иногда пациент ощущает зуд век, повышенную слезоточивость и чувствительность к свету. Хроническое воспаление длится в среднем от 2 до 8 недель. В этот период халязион у ребенка может увеличиваться в размерах. Если лечение не проводится, крупный узелок мешает зрению, давит на глазное яблоко, вызывая болезненные ощущения. В редких случаях одновременно образуется несколько узелков на верхнем и нижнем веке или на обоих глазах.
 Ассоциированные симптомы: Зуд. Зуд в области глаз.

Возможные осложнения

 Давно не раскрытый халязион, который не раскрылся самостоятельно, превращается в слизистую кисту века. Новообразование сдавливает роговицу, вызывает астигматизм и другие нарушения зрения, а также доставляет ребенку эстетический дискомфорт. Когда лечение проводится симптоматично, без выяснения первопричины проблемы, существует высокий риск рецидива.
 Самым опасным последствием болезни является присоединение вторичной инфекции с возникновением гнойно-флегмонового воспаления века. Патология проявляется пульсирующей болью в области орбиты, припухлостью и размягчением тканей, появлением красного или синюшного оттенка кожных покровов. Страдает общее состояние ребенка: поднимается температура, беспокоит озноб, слабость, головная боль.

Диагностика

 Детский офтальмолог начинает консультацию со сбора жалоб и анамнеза. При этом врача интересует, есть ли у ребенка хронические заболевания, как часто он болеет ОРВИ (что говорит об активности иммунной системы), были ли когда-либо заболевания глаз. В план диагностических мероприятий при подозрении на халязион входит ряд инструментальных методов:
 • Офтальмологическое обследование. У ребенка локальный сустав размером до 5-6 который не болит при надавливании и не спаян с окружающими тканями. При переворачивании края века в области с узелком визуализируется гиперемия конъюнктивы. Проверка остроты зрения необходима для исключения осложнений.
 • Биомикроскопия века. Этот метод рекомендуется при атипичной локализации или клинической картине халязиона для подтверждения диагноза. Врач осматривает очаг в увеличенном виде через щелевую лампу. Метод бесконтактный и безболезненный. Он используется у детей от 4 до 5 лет, которые могут следовать указаниям офтальмолога.
 • Гистологическое исследование. При быстром увеличении размеров халязиона и частых его рецидивах специалисту необходимо изучить структуру патологической ткани, чтобы исключить мейбомиевую аденокарциному. В диагностических целях используется материал, полученный от ребенка при хирургическом удалении узелка.

Лечение

 Если халязион небольших размеров, не сопровождается активным воспалением, лечение начинают с применения сухого тепла и гигиенической обработки век. Для ускорения рассасывания новообразования проводится прогревание горячими компрессами или УВЧ-терапия. Для профилактики глазных инфекций используются дезинфицирующие капли, а при синдроме сухого глаза ребенку назначают закапывания увлажняющих растворов с гиалуронатом натрия.
 Помещение мазей с кортикостероидами и антибактериальными средствами за пораженное веко ускоряет рассасывание халязиона. При обширных тренировках, чаще в период полового созревания, лечение дополняется инъекциями гормонов в полость увеличенной мейбомиевой железы. Терапия способствует абсорбции липидных выделений и избавляет ребенка от необходимости вскрывать халязион.
 При неэффективности консервативных мероприятий показано оперативное отшелушивание железы с капсулой. Процедура проводится под местной анестезией, а у детей в возрасте от 8 до 9 лет хирурги предпочитают удалять халязион под наркозом. После инвазивных манипуляций лечение завершается антибактериальными каплями и полосканиями, а в первые дни накладывается тугая повязка для лучшего заживления.
 При оказании хирургической помощи детям используются в основном малоинвазивные методы, которые отличаются малой травматичностью и не требуют длительного периода реабилитации. Лечение проводится радиоволнами (на аппарате Сургитрон) или лазерным воздействием без кровопролития. После таких процедур ребенок через несколько дней возвращается к привычной жизни.

Список литературы

 1. Заболевания глазной поверхности в детской офтальмологии/ В.Н. Трубилин, Е.Ю. Маркова, Е.Г. Полунина, Ю.В. Евстигнеева. 2019.
 2. Алгоритм лечения мейбомиита, ячменя и халязиона/ В.Н. Трубилин, Е.Г. Полунина, Д.В. Анджелова В. Чененова // Офтальмология. 2019.
 3. Офтальмология/ под ред. проф. Е.А. Егорова. 2010.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.