Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Волосатая лейкоплакия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Hairy leukoplakia.
Волосатая лейкоплакия

МКБ-10 коды

Описание

 Волосатая лейкоплакия. Заболевание слизистой оболочки полости рта, вызванное вирусом Эпштейна-Барра, и развитие в контексте иммунодепрессивных состояний. В большинстве случаев патология диагностируется у пациентов с ВИЧ, острым лейкозом и с использованием иммунодепрессантов. Повреждение представляет собой беловатое или серое покрытие, которое образует грубые складки и пластинки. Для диагностики используется биопсия с последующим гистологическим анализом, анализом мазка и выявлением маркеров ВИЧ. Лечение включает противовирусные препараты, местные препараты и хирургическое вмешательство.
Волосатая лейкоплакия

Дополнительные факты

 Волосатая лейкоплакия является диспластической патологией слизистой оболочки полости рта у пациентов с иммунодефицитами, инфицированными вирусом Эпштейна-Барр (EBV). Он получил свое название из-за специфической гистологической картины: поверхностный паракератический слой патологических зон покрыт микроскопическими ворсинками, которые являются очагами гиперкератоза. Иногда заболевание называют «волосатым», «ворсистым», «ворсистым» или «ковровым» лейкоплакией. Заболевание было впервые диагностировано в 1984 году у пациента с ВИЧ и EBV. В 25-53% случаев пациенты являются ВИЧ-инфицированными, при иммунодефицитах другой этиологии патология возникает в 10% случаев. Волосатая лейкоплакия обычно наблюдается после 40 лет; среди людей старше 70 лет его распространенность составляет около 8%, но нельзя исключать вероятность развития патологии у детей и молодежи. 80% пациентов курят, среди заболевших больше мужчин, чем женщин.

Причины

 В настоящее время основной причиной заболевания является ВЭБ, который вызывает характерные изменения патологических очагов при репликации. После заражения вирус поражает базальные эпителиальные клетки горла и В-клетки, где он находится на протяжении всей жизни пациента. До 90% населения мира заражены ВЭБ. У здорового человека размножение EBV ограничено Т-клетками, но они не могут полностью уничтожить вирус. В случае иммуносупрессии концентрация EBV-специфических Т-клеточных лимфоцитов уменьшается и начинается активная репликация вируса.
 Как правило, причиной иммунодефицита является ВИЧ, реже острый лейкоз и использование иммунодепрессантов для лечения системных аутоиммунных заболеваний (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия) и для предотвращения отторжения трансплантата. Дополнительным фактором, снижающим иммунитет полости рта, является курение. Неблагоприятное влияние на слизистую оболочку оказывают частое воздействие на полость рта ультрафиолетовым светом или установка металлических протезов, между компонентами которых возникают гальванические токи. Постоянная травма тканей полости рта возникает из-за неровных зубов, неправильно закрепленных коронок, брекетов и протезов.

Клиническая картина

 Заболевание часто протекает бессимптомно, и многие пациенты узнают об этом только при назначении стоматолога. Наиболее заметным симптомом является беловатое или серое покрытие на боковых краях, на спине или на нижней поверхности языка. Слизистая оболочка щек и десен поражается реже, в крайне редких случаях изменения затрагивают мягкое небо. Очаги волосистой лейкоплакии могут быть односторонними и двусторонними по природе, появляться внезапно и даже внезапно исчезать. Пациенты не жалуются на боли, только в редких случаях появляется небольшой дискомфорт, изменение вкуса и сухости челюстей. Жалобы, как правило, появляются при атаке грибковой инфекции.
 На ранних стадиях заболевания появляются беловатые морщины с шероховатой поверхностью, которые поднимаются над окружающей тканью и чередуются с участками здоровой слизистой оболочки. Пораженная область языка внешне напоминает стиральную доску. Постепенно складки сливаются с образованием бляшек с размытыми краями. Размер бляшек варьируется от 1-2 мм до 3 При соскобе шпателем внешний вид бляшек не меняется, и сам пациент не чувствует себя неловко. Если поражение находится на щеках, деснах или нижней поверхности языка, поверхность зубного налета не имеет характерной «волосистой» структуры. В более сложных случаях во время обследования вы можете обнаружить разрывы языка, эрозию и инфильтраты в пораженных зонах.
 Особое внимание при сборе анамнеза следует уделять признакам иммунодефицита: сильному снижению веса, потливости по ночам, длительным лихорадкам и диарее, повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям. Необходимо уточнить, проходил ли пациент тестирование на ВИЧ и проходил ли он иммуносупрессивную терапию. Осведомленность стоматолога о патологических симптомах и своевременное начало лечения могут предотвратить злокачественную дегенерацию эпителия в пораженной области.
 Ассоциированные симптомы: Понос (диарея). Потеря веса. Потливость. Сухость во рту.

Диагностика

 Для постановки диагноза в стоматологии используется комплекс лабораторных и инструментальных исследований. Одним из основных методов является биопсия поражения с дополнительным гистологическим анализом. Различают пять гистологических признаков заболевания: гиперкератоз верхнего эпителиального слоя, паракератоз поверхностного эпителиального слоя, акантоз, минимальное воспаление в эпителиальных и субэпителиальных тканях или их отсутствие и гистологически нормальный слой базального эпителия. Наличие какого-либо симптома не является достаточным критерием для диагностики волосистой лейкоплакии.
 Биопсия слизистой оболочки в образце, исследованном иммуногистохимическим методом, используется для выявления EBV. сandida albicans высевается в мазках из очагов поражения примерно в четверти случаев. Диагностика ВИЧ в лаборатории обязательна: ПЦР для выявления РНК вируса, иммуноблот для обнаружения антител против отдельных антигенов, иммуноферментный анализ для выявления антител против ВИЧ и изучения иммунного статуса. При волосатой лейкоплакии концентрация сD4-T-лимфоцитов обычно падает до 235-468 на мкл. Дифференциальный диагноз заболевания проводится при других типах лейкоплакии, кандидозе полости рта, гипертрофии сосочка языка, кератозе слизистой оболочки и генитальных бородавках.

Лечение

 Если возникает ВИЧ-инфекция, для антиретровирусной терапии требуются ингибиторы обратной транскриптазы (ламивудин, диданозин, зидовудин) и ингибиторы протеазы ВИЧ (саквинавир, нелфинавир, индинавир). Специфическая иммунотерапия (специфический иммуноглобулин ВИЧ-1, смесь моноклональных антител) используется для активации клеточного иммунитета. Иммунотерапия также важна для других иммунодефицитов. Противовирусные препараты (ацикловир, валацикловир, фамцикловир) используются для подавления репликации EBV. В случае сопутствующей инфекции-кандидата требуются противогрибковые препараты (кетоконазол, флуконазол, амфотерицин В).
 Кератолитические препараты, а также препараты ретиноевой кислоты используются для местного лечения. В тяжелых случаях проводится хирургическое лечение, при котором пораженные участки подвергаются лазерной резке. Люди, инфицированные ВИЧ, подвержены риску развития лимфомы Беркитта, неходжкинской В-клеточной лимфомы с высокой степенью злокачественности. Таких пациентов направляют на лучевую и химиотерапию. Независимо от тяжести заболевания рекомендуется бросить курить и соблюдать диету, исключая раздражающую пищу (горячую, острую, копченую). Волосатая лейкоплакия имеет склонность к рецидивам, поэтому пациент должен регулярно проходить стоматологические осмотры.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.