Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Промежностная грыжа

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Perineal hernia, Перинеальная грыжа.
Промежностная грыжа

МКБ-10 коды

Описание

 Перинеальная грыжа. Выпячивание грыжи органов брюшной полости или таза в мягкие ткани промежности. Это проявляется наличием упругого образования в промежности, периодических или постоянных тянущих болей, дискомфорта при ходьбе, нарушений мочеиспускания, дефекации. Это диагностируется с помощью физического осмотра, вагинального обследования, цифрового ректального исследования, ультразвукового исследования грыжи, органов брюшной полости и таза. Она устраняется с помощью грыжи промежности, целиакии или комбинированной герниопластики с ушиванием дефекта ауто- или аллотрансплантатами.
Промежностная грыжа

Дополнительные факты

 Перинеальные (промежностные) грыжи относятся к категории редких грыжевых образований, расположенных в тканях тазового дна. Обычно встречается в возрасте 40-60 лет, у женщин они рождаются в 5 раз чаще, чем у мужчин. По наблюдениям специалистов в области общей хирургии, грыжи, гастроэнтерологии, андрологии, акушерства и гинекологии, передние промежностные грыжи преобладают у женщин и задние грыжи у мужчин, что связано с анатомическими особенностями строения мочеполовой диафрагмы у представителей разных пол. Основные характеристики образований промежностных грыж в основном невелики, сложность диагностики обусловлена нетипичным положением и развитием жировой ткани в ягодичной области, складками промежности, частыми рецидивами, тенденцией к сдавливанию, из-за недостаточной эластичности «грыжа.

Причины

 Появление грыжевых выпячиваний промежности обусловлено недостаточностью тазовых мышц, неспособных выдерживать нормальное или повышенное давление в брюшной полости. Вероятность грыжи межпозвонкового дефекта увеличивается, если у пациента есть родственники с различными грыжами, ожирением или истощением, астеническим телосложением. В группу риска входят пациенты со стигмой врожденной дисплазии соединительной ткани (миопия, подвывих и вывих хрусталика, сколиоз, плоскостопие, косолапость, косолапость, варикозное расширение вен, геморрой ). Анатомическим условием для грыжи промежности является наличие пузырно-мочеточниковой, маточно-ректальной ямки у женщин и кистозно-ректальной ямки у мужчин. Непосредственными причинами образования грыжи промежности являются:
 • Слабость мышц тазового дна. Вероятность расхождения пучков мышечных волокон, образования дефектов связочно-фасциальных образований, образующих мочеполовую и тазовую диафрагму, возрастает при частых родах, при родах с многоплодной беременностью или большим плодом. Это связано с повышенной механической нагрузкой на тазовое дно, возникающей во время беременности и родов.
 • Повреждение мышц промежности. Целостность тазовых мышц нарушается перинеотомией, эпизиотомией, разрывами промежности во время родов. Тазовые грыжи наблюдаются у пациентов, перенесших операции на брюшно-промежностном и промежностном доступе - иссечение прямой кишки из брюшной полости и промежности, удаление кист кожи, радикальная простатэктомия.
 Выход содержимого брюшной полости через ослабленные участки промежности способствует значительному, пунктуальному, периодическому или постоянному повышению внутрибрюшного давления. Грыжевой выпячивание может образоваться при попытках родов, напряжении при запорах, затрудненном мочеиспускании у пациентов с аденомой простаты, кашлем и поднятием тяжестей. Образование грыжи возможно при наличии крупных гигантских объемных образований в брюшной полости (забрюшинные шванномы, нефробласты, печеночный гемангиоэпителий и ).

Патогенез

 Механизм образования грыжи промежности заключается в постепенном истончении слоев тазового дна в слабых местах с повышением давления в брюшной полости. Под действием собственного веса внутренние органы с окружающей их подкладкой брюшиной вводятся в мочеполовую или тазовую диафрагму, отслаиваются мышцы, растягиваются фасции, проникают в подкожную клетчатку, образуя грыжевые ворота и выпячивание. Образовавшаяся грыжа имеет грыжевой мешок, представленный теменной серозой, содержит органы малого таза и брюшнополостные органы и часто имеет тенденцию к росту. Обычно брюшина, которая выходит за пределы ворот грыжи, утолщается и подвергается фиброзной дегенерации из-за асептического воспалительного процесса.

Классификация

 Систематизация промежностных грыж проводится с учетом их локализации. Анатомический подход учитывает особенности формирования грыжевого выпячивания и его содержание. Как и другие грыжи, промежностные образования могут быть неполными и полными, хорошими и плохими. Точкой отсчета для классификации проекции по определенному анатомическому типу является межсердатная линия, разделяющая область промежности на переднюю и заднюю части. Следовательно, они различают:
 • Грыжи передней промежности. Они начинаются в моче-маточной ямке таза, проходят между седалищно-кавернозными мышцами, передними промежностными, луковично-кавернозными, выступающими в большие половые губы. Грыжевой мешок чаще всего содержит мочевой пузырь и женские половые органы.
 • Задняя промежностная грыжа. Они происходят от маточно-ректального или моче-ректального углубления брюшной полости таза. Они пересекают мышцу, которая поднимает задний проход в седалищно-ректальную ямку. Обычно содержат кишечник, сальник, может сочетаться с выпадением прямой кишки.

Клиническая картина

 Клиническая картина развивается постепенно. Мягкий, эластичный выступ появляется в середине больших половых губ или около заднего прохода. На начальном этапе пациент регулярно испытывает тянущие боли в области промежности или нижней части живота, которые со временем становятся постоянными и могут распространяться на ногу и нижнюю часть спины. С увеличением образования иногда отмечается дискомфорт при ходьбе. Женщины испытывают боль во время полового акта. Симптомы грыжи зависят от органов, которые заполняют грыжевой мешок. При попадании в протрузию мочевого пузыря отмечаются дизурические нарушения, недержание мочи и болезненное мочеиспускание. Хронический запор часто развивается из-за вовлечения в ректальный процесс. Общее состояние пациентов с грыжей промежности не нарушено.
 Ассоциированные симптомы: Боль в гениталиях у женщин. Боль в промежности у женщин. Боль в промежности у мужчин. Боль внизу живота у мужчин. Головная боль. Запор. Озноб. Рвота. Тошнота. Увеличение СОЭ.

Возможные осложнения

 Если содержимое грыжи представляет собой петлю кишечника, может возникнуть кишечная непроходимость, проявляющаяся сильными болями в животе, задержкой стула, газа, повторной рвотой. При длительном течении заболевания, протрузионной травме и инфекции возможна мокрота промежности, характеризующаяся нарушением общего состояния больного (возникновение лихорадки, озноба, головной боли, тошноты), появлением локальных признаков воспаления. Наиболее серьезным осложнением заболевания является защемление грыжи промежности, что приводит к ишемии и некрозу содержимого грыжевого мешка. Если не лечить, риск вторичной инфекции с развитием перитонита увеличивается.

Диагностика

 Диагностика может быть затруднена на начальных стадиях заболевания, когда грыжевой мешок небольшой и визуально не определяется. У представителей группы риска следует подозревать наличие промежностной грыжи при наличии характерной клинической картины. Диагностическое исследование направлено на тщательное обследование пациентов с целью исключения другой патологии. Для диагностики грыжи наиболее информативно:
 • Физическое обследование. Пальпация и перкуссия являются основными средствами определения местоположения и размера пласта. У мужчин проводится дополнительное цифровое исследование прямой кишки для выявления задней грыжи промежности, а также сопутствующих патологий (простатит, аденома предстательной железы).
 • Вагинальный экзамен. Обследование женских половых органов на гинекологическом стуле необходимо для выявления передней грыжи промежности, которая пальпируется как легкий выпячивание на передней стенке влагалища. Во время обследования берется мазок для бактериологического анализа микрофлоры, чтобы исключить инфекционный процесс.
 • УЗИ промежностного выпячивания. Ультразвуковое сканирование проводится для подтверждения диагноза. Врач может оценить размер и содержание грыжевого мешка, а также состояние органов, входящих в его состав. Сонография имеет высокую диагностическую ценность при дифференциальной диагностике с другими объемными образованиями.
 Изменения в лабораторных анализах крови (увеличение количества лейкоцитов, повышение СОЭ) наблюдаются только с осложнениями. Если мочевой пузырь попадает в грыжевой мешок во время клинического анализа мочи, можно определить содержание белка, слизи, повышенное содержание лейкоцитов и эритроцитов в поле зрения. Для исключения патологии из брюшной полости проводятся органы малого таза, рентгенография, УЗИ брюшной полости, цистоскопия и сигмоидоскопия.
 Дифференциальный диагноз ставится при паховых, седалищных, бедренных грыжах, паховой лимфаденопатии, доброкачественных и злокачественных образованиях области промежности, кишечной непроходимости, у женщин - при бартолините, скините, у мужчин - при варикоцеле, гидроцеле, опухолях или эктопии яичка. Помимо осмотра хирурга, пациенту рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом, проктологом, гинекологом, урологом, андрологом и онкологом.

Лечение

 Единственный метод устранения дефекта - герниопластика. Хирургическое вмешательство обычно выполняется в соответствии с планом. Неотложная операция необходима при нарушении грыжи. При неосложненном течении заболевания предпочтительнее доступ к промежности, благодаря которому удобнее закрывать грыжевые ворота после изоляции и удаления грыжевого мешка. С хорошо сохранившимися мышцами таза зашивается дефект между мышцами. При атрофии мышц аутопластика выполняется с помощью фрагмента большой ягодичной мышцы, апоневротической ткани или аллопластики с сетчатым синтетическим имплантатом. Возможное нарушение грыжевого выпячивания становится показанием к лапаротомии или комбинированному вмешательству, что позволяет провести качественный аудит органов и, при необходимости, провести их резекцию в здоровых тканях.

Список литературы

 1. Абдоминальная хирургия/ Григорян Р.А. 2006.
 2. Грыжи живота. Учебное пособие/ Шимко В.В., Сысолятин А.А. 2010.
 3. Атлас операций при грыжах живота/ Жебровский В.В., Ильченко Ф.Н - 2004.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация хирурга
    • Консультация психотерапевта
    • Нехирургическое лечение

    • Манипуляции при заболеваниях вен
    • КВЧ-терапия

Клиники с лучшими ценами (по 4 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1238 в 82 городах
Семейный доктор на Усачева - Москва (м. Спортивная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 126-99-31
рейтинг: 4.6
12940₽
Клиника Евроонко на Межевом Канале - Санкт-Петербург (м. Нарвская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
15400₽
МСЧ №152 в Дзержинском - Дзержинский (м. Котельники) +7(495..показать+7(495) 551-66-81
+7(495) 551-66-55
2720₽
КБ №122 им. Л.Г. Соколова на проспекте Культуры - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(812) 363-11-22
+7(812) 559-95-95
2930₽
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
4400₽
Первая Градская больница им. Н.И. Пирогова - Москва (м. Октябрьская) +7(499..показать+7(499) 764-50-02
+7(495) 952-41-25
+7(495) 536-91-16
4900₽
МЦ Здоровая Женщина на Иваньковском шоссе - Москва (м. Щукинская) +7(499..показать+7(499) 193-96-56
+7(499) 520-83-16
+7(499) 193-52-01
+7(495) 942-40-43
6200₽
Поликлиника.ру в Столярном переулке - Москва (м. Улица 1905 года) +7(495..показать+7(495) 925-88-78
6215₽
Поликлиника.ру на Новой Басманной - Москва (м. Красные Ворота) +7(495..показать+7(495) 925-88-78
6215₽
Поликлиника.ру в 1-м Смоленском переулке - Москва (м. Смоленская) +7(495..показать+7(495) 925-88-78
6215₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.