Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Холецистопанкреатит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Нифурател
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Cholecystopancreatitis.
Холецистопанкреатит

МКБ-10 коды

Описание

 Колецистопанкреатит. Это сочетанное воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы. Он проявляется в виде болей в эпигастрии, правой и левой подреберьях, повторной рвоты, других диспепсических симптомов, изменений в характере стула и желтухи. Диагностируется с помощью биохимического анализа крови и мочи, копрограммы, УЗИ органов брюшной полости, МРПХГ, РЧП. Для лечения используются анальгетики, миотропные средства, антихолинергические средства, антисекреторы, противорвотные и антибактериальные средства. Рекомендуемыми хирургическими методами являются разные методы холецистэктомии, наружная и внутренняя стоматология общего желчного протока, рассечение сосочка Ватера.
Холецистопанкреатит

Дополнительные факты

 Возникновение холецистопанкреатита обусловлено анатомической близостью и функциональным взаимодействием поджелудочной железы (поджелудочной железы) и желчного пузыря. Неспособность к саморегуляции сфинктерной системы соска Ватера при заболевании одного органа рано или поздно приводит к патологическим изменениям в другом. Согласно исследованиям в области клинической гастроэнтерологии, у 69-70% пациентов с острым холециститом паренхима железы патологически изменена, а при хроническом холецистите показатель достигает 85-88%. У 38-39% людей, страдающих острым панкреатитом, диагностируется холецистит; при хроническом воспалении поджелудочной железы желчный пузырь поражается в 62-63% случаев.

Причины

 Возникновение сочетанного панкреатита и холецистита связано с первичным поражением одного из этих органов. У 85% пациентов холецистит, связанный с желчнокаменной болезнью, становится исходным звеном заболевания. В 15% случаев воспалительный процесс развивается в поджелудочной железе и осложняется вторичным ферментативным холециститом. Ведущая роль желчнокаменной болезни в развитии холецистита обусловлена действием таких факторов, как:
 • Механическая закупорка соска Ватера. При блокировании путей выделения сока поджелудочной железы возникают желчь и холестаз, что вызывает накопление критического количества кишечной флоры в желчном пузыре и воспаление органа. Одновременное повышение внутрипротокового давления в поджелудочной железе приводит к проникновению собственных ферментов в ткани органов и возникновению воспалительных и деструктивных изменений.
 • Дисфункция сфинктера Одди. Постоянное раздражение мелкими камнями вызывает дискинезию гладких мышц соска Ватера. Полученный желчно-панкреатический и панкреатически-желчный рефлюкс способствует поступлению желчи, в том числе инфицированной, в поджелудочную железу, а ферменты поджелудочной железы - в желчные протоки. Обостряющим фактором является внутрипротоковая гипертензия в контексте гипертонии сфинктера Одди.

Патогенез

 Механизм развития холецистопанкреатита основан на нарушении физиологического прохождения желчи и панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку. При нормальных условиях сфинктеры поджелудочной железы и общего желчного протока сами предотвращают обратное превращение секреции. При внутрипротоковой гипертонии, вызванной механической обструкцией папилляра Ватера или дискинезией сфинктера Одди, желчь может попасть в проток поджелудочной железы.
 Это приводит к активации фосфолипазы, других панкреатических ферментов, образованию высокотоксичных веществ, разрушающих орган из компонентов желчи. Реже, в контексте существующего панкреатита, ферменты выделяются в желчный проток, что вызывает развитие холецистита. Дополнительным фактором является рефлюкс, гематогенное и лимфогенное распространение патогенной флоры. При острых формах холецистопанкреатита воспаление является катаральным или гнойно-некротическим. В хронических случаях преобладают фибро-дегенеративные процессы.

Классификация

 При систематизации форм холецистопанкреатита учитываются характер гистологических изменений и особенности течения заболевания. В зависимости от основных морфологических нарушений выделяются экссудативный, гнойно-некротически-деструктивный и атрофический варианты заболевания, тогда как тип воспаления в желчном пузыре и поджелудочной железе может быть различным. По характеру течения они различают:
 • Острый холецистопанкреатит. Как правило, это происходит внезапно при наличии механической обструкции или грубых ошибок в питании. Характеризуется сильными болевыми и регургитационными синдромами. При отсутствии адекватной терапии смертность составляет 31,5-55,5%.
 • Хронический холецистопанкреатит. Заболевание развивается постепенно и обычно связано с желчнокаменной болезнью. Преобладают диспепсические явления, дискомфорт в эпигастрии и подреберье, прогрессирующее нарушение пищеварительных процессов вследствие дегенерации поджелудочной железы.
 • Хронический рецидивирующий цистит холецистита. Чаще всего это является результатом острой формы патологии, реже наблюдаемой при предыдущем персистирующем течении. Рецидивы часто вызваны расстройствами пищевого поведения. Летальность при обострениях достигает 3,5-7%.

Клиническая картина

 Клиническая картина заболевания разнообразна и включает признаки воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы. Основной жалобой пациентов с холецистопанкреатитом является боль в животе, которая может располагаться в подреберье или в эпигастральной области. Характерно усиление боли после употребления большого количества жирной пищи и употребления алкоголя. Возможна многократная рвота с примесями желчи, которая не приносит облегчения пациенту.
 Диспепсические расстройства в виде тошноты, отрыжки и тяжести в области живота наблюдаются постоянно, даже в межпериодический период. Холецистопанкреатит характеризуется нарушениями стула: у пациентов наблюдается обесцвечивание стула, наличие непереваренных пищевых включений, усиление дефекации до 4-6 раз в день. Пожелание склеры, слизистых оболочек и кожи может происходить в сочетании с темным цветом мочи. Во время обострения наблюдаются субфебрильная или фебрильная лихорадка, общая слабость и снижение артериального давления.
 Ассоциированные симптомы: Боль в грудной клетке. Боль в желчном пузыре. Боль в левом подреберье. Боль под левой лопаткой. Высокая температура тела. Гипопротеинемия. Горький привкус во рту. Истощение. Кал желтого цвета. Кал серовато-белого цвета. Лейкоцитоз. Нейтрофилез. Отрыжка. Покалывание в боку. Потеря веса. Рвота. Тошнота. Тяжесть в подреберье.

Возможные осложнения

 При холецистите наблюдается выраженная пищеварительная недостаточность, связанная с нарушением секреции желчи, недостатком необходимых панкреатических ферментов. У больных стеаторея и лентерея, наблюдается значительная потеря веса. Из-за вовлечения островов Лангерганса в патологический процесс может развиться сахарный диабет. Инфекция соседних отделов тонкой кишки приводит к дуодениту и эуниту.
 Серьезным осложнением холецистита является некроз поджелудочной железы, который выявляется при активации ферментов в протоках поджелудочной железы. Пациенты часто показывают повреждение желчного пузыря в виде холецистита и абсцессов. Без лечения может произойти перфорация органа и высвобождение инфицированного содержимого в свободную брюшную полость. В этом случае существует риск развития желчного перитонита. При обострении может произойти выход из строя многих органов, что иногда приводит к смерти.

Диагностика

 Холецистопанкреатит можно заподозрить при наличии типичных жалоб и физических симптомов (Кера, Мерфи, Майо-Робсон, Муссе-Георгиевский). Для подтверждения диагноза необходимо комплексное обследование с использованием лабораторных и инструментальных исследований. Наиболее информативными в диагностическом плане являются такие методы, как:
 • Биохимический анализ крови. Характерными признаками заболевания являются значительное увеличение щелочной фосфатазы и прямого билирубина, при некрозе поджелудочной железы повышается уровень АСТ и АЛТ. Также обнаруживаются гипоальбуминемия и диспротеинемия, что связано с недостаточностью пищеварения.
 • Микроскопический анализ стула. В случае холецистопанкреатита в копрограмме определяются остатки непереваренной пищи, большое количество гладких мышечных волокон и крахмальных зерен. Дополнительно проводится ИФА кала на альфа-амилазу - повышение уровня фермента в 3-4 раза позволяет подтвердить диагноз.
 • Ультразвуковое исследование брюшной полости. УЗИ желчного пузыря, поджелудочной железы выявляет признаки повреждения органов. Характерны утолщение стенок и отек желчного пузыря, наличие камней в полости и желчных протоках, неоднородность паренхимы поджелудочной железы, деформация ее контуров.
 Магнитно-резонансная панкреатоколангиография применяется при недостаточной информации о других методах и помогает детально изучить структуру поджелудочной железы и желчевыводящей системы. Метод необходим для выявления кист и участков некроза, диагностики патологий печени и головки поджелудочной железы.
 Ретроградная холангиопанкреатография используется для визуализации состояния желчных путей и протоков поджелудочной железы. Метод позволяет выявить отрицательные рентгенологические расчеты, оценить диаметр желчных протоков, состояние сфинктера Одди. По показаниям может быть выполнена папиллофостеротомия.
 В общем анализе крови на обострение холецистопанкреатита отмечается легкий лейкоцитоз и повышение СОЭ. В биохимическом анализе мочи могут присутствовать билирубин и уробилин. Если вы подозреваете гельминтоз, проводится иммуноферментный анализ. Для исключения патологий других органов желудочно-кишечного тракта проводятся панорамные рентгенологические исследования и рентгенологическое исследование с контрастированием полости рта.
 Во-первых, острый или обостренный хронический холецистопанкреатит дифференцируется по острому аппендициту. Основными диагностическими критериями являются локализация боли в левом эпигастрии или подреберье, ультразвуковые признаки поражения поджелудочной железы и желчевыводящих путей, положительные симптомы Майо-Робсона и Кера. Обратите внимание на анамнез и длительность течения заболевания - быстрое нарастание симптомов на фоне общего самочувствия свидетельствует в пользу острой хирургической патологии. В обследовании больного участвуют гастроэнтеролог, гепатолог и хирург.

Лечение

 При выборе лечебной тактики учитывается динамика развития патологии, предполагаемые морфологические изменения в органах, наличие сопутствующих нарушений. Пациенты с острым процессом госпитализируются в хирургический стационар, обеспечивают функциональный остаток пищеварительного тракта (голод, декомпрессия кишечника и, при необходимости, парентеральное или энтеральное питание). При хроническом варианте холецистопанкреатита они ограничивают потребление жирной пищи, уменьшают количество углеводов. Из используемых препаратов:
 • Ненаркотические и наркотические анальгетики. Основой лекарственного обезболивания является постоянная боль. В тяжелых случаях можно назначать антипсихотические препараты и проводить эпидуральную анестезию.
 • Миотропные спазмолитики. Снятие спазма гладких мышц уменьшает внутрипротоковую гипертензию, облегчает выделение панкреатического и желчного сока. При необходимости терапия холецистопанкреатитом дополняется антихолинергическими средствами.
 • Противорвотные средства. В случае синдрома регургитации блокаторы допамина и серотонина являются препаратами первого ряда. Селективные блокаторы 5HT-3-серотониновых рецепторов были показаны пациентам с постоянной рвотой.
 Для предотвращения инфекционных осложнений и устранения патогенной флоры используются полусинтетические пенициллины, макролиды, цефалоспорины и аминогликозиды. При выборе препарата учитывается чувствительность возбудителя.
 • Антисекреторные препараты. Для подавления секреции поджелудочной железы рекомендуются блокирование протонного насоса и ингибиторы гистаминовых рецепторов. Октапептиды и ингибиторы протеазы эффективны при холецистите с серьезными повреждениями.
 Принимая во внимание серьезность симптомов, инфузионная терапия проводится с введением растворов электролитов, аналоптиков и сердечных гликозидов для поддержания сердечной деятельности. Неэффективность консервативного лечения холецистопанкреатита является показанием к операции. Улучшение обычно происходит после открытой, лапароскопической или холецистэктомии SILS. При острой обструкции желчевыводящих путей проводится холедокостомия, холедокодуоденостомия или холедоцентеростомия. Пациентам с изолированным поражением соска Ватера показана папиллофинктеротомия.

Список литературы

 1. Клиническая панкреатология / Губергриц Н.Б., Христич Т.Н. 2000.
 2. Курс лекций по частной хирургии. Шотт А.В., Шотт В.А. 2004.
 3. Острый холецистопанкреатит / Затевахин И.И., Крылов Л.Б., Сабиров Б.У. 1986.
 4. Тактика ведения и лечения больных холецистопанкреатитом / Дудченко М.А. Мир медицины и биологии - 2013 - №1.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Диагностика

    • УЗИ поджелудочной железы
    • УЗИ органов брюшной полости
    • МРТ поджелудочной железы
    • КТ брюшной полости

Клиники с лучшими ценами (по 12 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 950 в 68 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
22234₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
КБ РЖД-Медицина на Владимировском спуске - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 328-19-19
36540₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
47130₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Краевая клиническая больница №2 - Краснодар +7(861..показать+7(861) 222-00-02
11656₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
24270₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
30350₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
Клиническая больница УДП РФ на Лосиноостровской - Москва (м. Бульвар Рокоссовского) +7(495..показать+7(495) 620-83-83
31500₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
Казанская Клиника на Лушникова - Казань (м. Козья слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 210-11-06
+7(927) 410-11-06
рейтинг: 4.4
4150₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
Медэксперт на Сибгата Хакима 52 - Казань (м. Козья слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 590-33-33
+7(986) 928-73-66
рейтинг: 4.6
6621₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
Евроклиник на Коминтерна - Нижний Новгород (м. Буревестник) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 270-71-11
рейтинг: 4.3
7080₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.