Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сосудистые звездочки

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Прогноз

Другие названия и синонимы

Vascular asterisks.
Сосудистые звездочки

Описание

 Паучьи вены. Локальная расширенная капиллярная сеть, видимая через кожу в виде красной или пурпурной паутины. Вены паука обычно располагаются на щеках, крыльях носа, нижних конечностях; он может принимать форму пунктуальных, линейных сосудистых дефектов, похожих на деревья и паукообразных. Пациент, который столкнулся с проблемой сосудистой сети, нуждается в консультации флеболога с ультразвуковой доплерографией. Удаление сосудистых звездочек можно проводить с помощью одного из предложенных методов: электрокоагуляции, микросклеротерапии, лазерной или фотокоагуляции, радиочастотной термоабляции, озонотерапии и.

Дополнительные факты

 Сосудистые звездочки или сосудистые сети (телеангиэктазии) - это внешнее проявление увеличенных кожных капилляров, которое видно глазу. Они могут появляться на лице (розацеа), особенно на ноздрях, на ногах, даже в животе. Паучьи вены составляют 20-30% взрослого населения, в основном женщины. Было установлено, что в большинстве случаев (до 80%) сосудистые звездочки встречаются у женщин после рождения.
 Телангиэктазии, или так называемые сосудистые звездочки, вызваны расширением венозных капилляров дермы - поверхностного слоя кожи. Несмотря на то, что происхождение сосудистых звездочек связано с нарушением венозного кровообращения, их появление не всегда свидетельствует о наличии посттромботической или варикозной патологии. Напротив, наличие варикозного расширения вен вовсе не означает, что могут появиться сосудистые звездочки. Только сосудистые звездочки - это не болезнь, представляющая угрозу жизни и здоровью. Однако появление телеангиэктазий также не является украшением, которое представляет собой серьезный косметический дефект, который многие пациенты не хотят терпеть.
Сосудистые звездочки

Клиническая картина

 В зависимости от характера возникновения, сосудистые звездочки бывают капиллярными, венозными или артериальными. По своим внешним проявлениям сосудистые звездочки делятся на точечные, линейные, древовидные и паукообразные. Такое разделение не подразумевает каких-либо различий с точки зрения терапевтических мер.
 Красноватые линейные телеангиэктазии, проявляющиеся на лице чаще всего на щеках и носу, представляют собой косметическое заболевание - розацеа.
 Красные и синие линейные и древовидные сосудистые звездочки чаще всего появляются на нижних конечностях.
 Паукообразные паутинные вены состоят из многочисленных увеличенных капилляров, расходящихся в разные стороны от центральной артериолы, питающей их. Они обычно красные.
 На женских ногах сочетание различных типов сосудистых звездочек встречается довольно часто. Существует два характерных варианта локализации: на внутренней поверхности бедра появляются расширенные сосуды линейного типа, расположенные параллельно; на внешней поверхности бедра - древовидные сосуды, расположенные по окружности. Для эффективного лечения сосудистых звездочек важно учитывать их тип и расположение.
 При ретикулярных варикозных венах и явлениях сосудистых звездочек боли в местах их расположения отсутствуют. В случае болезненной формы телеангиэктазий, которые встречаются довольно редко (у женщин во время менструации), сосудистые звездочки в определенной области ноги приобретают более интенсивный цвет и становятся болезненными. Во всех случаях проявления сосудистых звездочек беспокойство пациентов вызвано именно эстетическими или эстетическими проблемами, что заставляет их прибегать к помощи специалистов. Отсюда необходимость обеспечить лечение этих пациентов с высоким косметическим эффектом.
 Кровохарканье.

Причины

 По мнению большинства зарубежных и отечественных специалистов причины, приводящие к появлению сосудистых звездочек на нижних конечностях, у женщин и мужчин имеют разную природу. У мужчин наиболее вероятной причиной может являться хроническая венозная недостаточность. Появление сосудистых звездочек на нижних конечностях служит первым симптомом возникновения венозного заболевания. Сосудистые звездочки на ногах у женщин чаще всего появляются в результате гормональных нарушений в организме, происходящие на фоне присутствующих или ранее перенесенных гинекологических, эндокринных заболеваний, а также беременности, абортов Высокая концентрация эстрогенов (половых гормонов) в период беременности обусловливает появление первых сосудистых звездочек у трети наблюдавшихся женщин. Обычно, спровоцированные беременностью, сосудистые звездочки бесследно исчезают через 3-6 недель после родов. Прием оральных контрацептивов также может служить причиной развития телеангиэктазии. Для достижения стойкого положительного эффекта в лечении сосудистых звездочек и предотвращения рецидивов их появления необходимо предварительно привести в норму состояние гормонального фона пациента.
 Появление у человека сосудистых звездочки и капиллярных сеточек может быть вызвано целым рядом причин:
 • синдром врожденной слабости соединительной ткани (ВССТ).
 • нарушение процессов метаболизма в печени.
 • застой венозной крови в нижних конечностях.
 • изменение гормонального фона в результате беременности, аборта, климакса, приема гормональных контрацептивов, кисты яичника, миомы матки.
 • сердечно-сосудистая патология.
 • повышенная проницаемость стенок сосудов, вызванная недостаточностью витамина С (аскорбиновой кислоты).
Сосудистые звездочки

Диагностика

 Паучьи вены - частые спутники варикозного расширения вен нижних конечностей. Поэтому даже при первом осмотре флеболог обязательно оценит состояние венозного кровотока в периферических сосудах. Для точного анализа скорости кровотока состояние стенок венозных сосудов обычно выполняют допплерографией с помощью УЗИ сосудов нижних конечностей.
 Также необходимо выполнить функциональное обследование сердца, печени, матки и яичников, чтобы исключить заболевания этих органов.

Лечение

 На первом этапе лечения телеангиэктазий, связанных с варикозным расширением вен, необходимо удаление сопутствующей венозной патологии. Учитывая тип, тяжесть и расположение сосудистых звездочек, для их лечения можно применять один из методов:
 • электрокоагуляция;
 • микросклерозная терапия;
 • лазерная фотокоагуляция;
 • микротоковая терапия;
 • озонотерапия;
 • радиочастотная термоабляция и.
 Электрокоагуляция сосудистых звездочек и ретикулумов. Суть метода заключается в прижигании телеангиэктазий высокочастотным током, подаваемым тонким электродом. Недостатком электрокоагуляции является термическое повреждение не только сосудистых изменений, но и здоровых окружающих тканей с последующим рубцеванием, образованием участков депигментации и гиперпигментации.
 Склеротерапия сосудистых звездочек и сетчатки (компрессионный флебосклероз). Этот метод включает склеивание, склеивание стенок измененного сосудистого русла в результате введения специального света противовоспалительного препарата в его просвет. Сразу после введения склерозанта возникают локальные отеки и покраснение кожи. Место инъекции плотно прижато ватным тампоном и перевязано эластичной повязкой. Компрессионная повязка (или трикотаж) фиксирует закрытие стенок сосуда и предотвращает попадание в него крови. Этот метод также называется «компрессионный флебосклероз».
 Закрытие просвета измененного сосуда приводит к его исключению из кровотока и полному исчезновению сосудистых звездочек через 1-1,5 месяца. Склерозирующая терапия особенно эффективна против вен венозных пауков, в то время как капиллярные сосудистые изменения вряд ли будут иметь эффект. При капиллярных телеангиэктазиях показана лазерная фотокоагуляция. Сегодня склеротерапия является основным и наиболее эффективным лечением венозных сосудистых звездочек в нижних конечностях.
 Лазерная фотокоагуляция сосудистых звездочек и решеток. Механизм действия лазерной фотокоагуляции основан на поглощении лазерного луча света расширенным сосудом, его локальном нагреве и герметизации просвета сосуда. Впоследствии обработанный лазером корабль подвергается регрессии. Лазерный поток избирательно воздействует на пораженный участок, практически не затрагивая здоровые окружающие ткани. Метод эффективен против небольших горшков диаметром до 2 Для процедуры используются специальные установки, так называемые «сосудистые лазеры», которые воздействуют на патологически измененные сосуды. Незначительные проявления сосудистых звездочек поддаются лазерной фотокоагуляции в 1-2 процедуры, более выраженные требуют большей экспозиции.
 Метод хирургии радиоволнами (прибор Сургитрон ). Новым словом в лечении сосудистых звездочек является метод высокочастотной радиоволновой хирургии на приборе «Сургитрон». Разрез и коагуляция бесконтактных радиоволн осуществляется с помощью высокочастотных волн от самого тонкого электрода, проникающего в ткань и не повреждающего ее. Паучьи вены испытывают сгущение, заживают без боли, отеков и образования рубцов. Метод радиоволновой хирургии с использованием устройства Surgitron является наиболее атравматичным, но применим только к маленьким простым капиллярам.
 Озонотерапия сосудистых звездочек и сеток. При лечении телеэктазии озонотерапия используется в форме внутрисосудистых инъекций кислородно-озонной смеси, содержащей озон в высоких концентрациях. Молекулы озона в клетках кровеносных сосудов активируют сложный механизм биохимических окислительных процессов, которые приводят к разрушению пораженных сосудов. В результате сосудистые звездочки исчезают без следа. Озонотерапия практически не вызывает побочных реакций, не оставляет следов рубцов и пигментов на коже и не требует реабилитации.
 При удалении сосудистых звездочек важно помнить, что они могут быть видимым проявлением серьезной патологии внутренних органов. Следовательно, необходимо исключить наличие заболеваний, вызывающих появление телеангиэктазий.
Сосудистые звездочки

Прогноз

 Каждый метод борьбы с телеангиэктазией нижних конечностей имеет свои показания, преимущества и недостатки. Правильно определить тактику, необходимую для лечения сосудистых звездочек, может только квалифицированный врач после полного обследования состояния сосудов. Как правило, наилучшие результаты при лечении телеангиэктазий нижних конечностей дают комбинация лазерной фотокоагуляции и склеротерапии. Одна лазерная фотокоагуляция используется для лечения капиллярной телеангиэктазии или в случае аллергических реакций на склерозирующие препараты. Эти два метода являются основополагающими при лечении сосудистых звездочек и других сосудистых поражений кожи.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.