By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ЭФКУРИЯ

CheckAnalogsCompareThe price unknown
  1. Active ingredients
  2. Pharmacological Group
  3. Analogs
  4. ATX code
  5. Used in the treatment of
  6. Contraindications of the components
  7. Side effects of the components
  8. Manufacturers of the drug

Active ingredients

Pharmacological Group

Other metabolites

Analogs

Complete analogs for the substance

ATX code

 A16AX07 Сапроптерин.

Used in the treatment of

Contraindications of the components

Противопоказания Sapropterin.

 Повышенная чувствительность к сапроптерину, период грудного вскармливания.

Использование препарата Sapropterin при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. с.
 Подтвержденных данных клинических исследований применения сапроптерина при беременности нет. В экспериментальных исследованиях на животных прямых или опосредованных неблагоприятных эффектов на развитие эмбриона и плода, а также на родовую деятельность и постнатальное развитие не обнаружено.
 Необходимо строго контролировать концентрацию фенилаланина в крови женщин, страдающих данным заболеванием и планирующих беременность, как до наступления беременности, так и на всем ее протяжении. В противном случае, недостаточно строгий контроль концентрации фенилаланина может привести к опасным последствиям, как для матери, так и для плода.
 Контролируемое врачом ограничение поступления фенилаланина с пищей до начала и во время беременности является средством первого выбора при лечении этих пациенток.
 Вопрос о назначении сапроптерина беременной женщине должен рассматриваться только в том случае, если строгое соблюдение диеты не обеспечивает адекватного снижения концентрации фенилаланина в крови. Препарат следует назначать беременным женщинам с осторожностью.
 Подтвержденные данные клинических исследований о поступлении сапроптерина или его метаболитов в грудное молоко женщин отсутствуют. Поэтому сапроптерин не рекомендуется применять в период грудного вскармливания.

Side effects of the components

Побочные эффекты Sapropterin.

 В клинических исследованиях примерно у 35% из 579 пациентов, получавших сапроптерин (в дозах 5-20 мг/кг в день), отмечались побочные реакции. Наиболее часто наблюдались головная боль и ринорея.
 Для обозначения частоты нежелательных явлений при приеме сапроптерина используется следующая классификация: очень часто (>1/10 случаев). часто (>1/100. <1/10). нечасто (>1/1000. <1/100). редко (>1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000).
 Со стороны нервной системы. Очень часто - головная боль.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Очень часто - ринорея; часто - фаринголарингеальная боль, заложенность носа, кашель.
 Со стороны ЖКТ. Часто - диарея, рвота, боль в животе.
 Со стороны обмена веществ и питания. Часто - гипофенилаланинемия.
 После прекращения приема сапроптерина может отмечаться синдром отмены, который проявляется повышением концентрации фенилаланина в крови выше первоначальных значений.
 Встречалось несколько случаев реакций гиперчувствительности (включая серьезные аллергические реакции) и сыпь при применении сапроптерина.
 RxList.com.
 Результаты клинических испытаний.
 Так как клинические испытания проведены с различным набором условий. частота встречаемости побочных реакций. наблюдавшихся в этих исследованиях. может не совпадать с полученной в других исследованиях и с наблюдаемой в клинической практике.
 Клинические исследования у пациентов с фенилкетонурией. В клинических исследованиях сапроптерин назначался 579 пациентам с фенилкетонурией в дозах от 5 до 20 мг/кг в сутки при продолжительности лечения от 1 до 164 нед. Возраст пациентов составлял 4-50 лет. Популяция пациентов была примерно равномерно распределена по полу, и приблизительно 95% пациентов были европеоидной расы. Наиболее часто отмечавшимися побочными реакциями у пациентов во всех исследуемых группах (N=579. ≥4% пациентов) были головная боль. ринорея. фаринголарингеальная боль. диарея. рвота. кашель и заложенность носа.
 Ниже представлены данные, полученные в двух двойных слепых плацебо-контролируемых клинических испытаниях у 74 пациентов с фенилкетонурией, получавших сапроптерин в дозе 10-20 мг/кг/сут в течение 6-10 нед. В целом побочные реакции у пациентов, получавших сапроптерин (N=74), и в группе плацебо (N=59) были схожими. Представлены побочные реакции (в предпочтительных терминах MedDRA), возникавшие с частотой ≥4%; первая цифра - у пациентов, получавших сапроптерин (в скобках в процентах), вторая - в группе плацебо (в скобках в процентах).
 Головная боль 11 (15%) и 8 (14%). ринорея 8 (11%) и 0. фаринголарингеальная боль 7 (10%) и 1 (2%). диарея 6 (8%) и 4 (7%). рвота 6 (8%) и 4 (7%). кашель 5 (7%) и 3 (5%). заложенность носа 3 (4%) и 0.
 В открытых неконтролируемых клинических испытаниях. в которых пациенты получали сапроптерин в дозе 5-20 мг/кг/сут. профиль и частота побочных действий были схожими с наблюдавшимися в двойных слепых плацебо-контролируемых испытаниях.
 В долгосрочном открытом расширенном исследовании у 111 пациентов, получавших сапроптерин в дозе 5-20 мг/кг/сут, профиль и частота побочных действий были схожими с наблюдавшимися в предыдущих клинических исследованиях. 55 пациентов получали сапроптерин в растворенном виде и в виде таблеток; видимых различий в частоте и тяжести побочных реакций при разных способах применения не наблюдалось.
 Безопасность у пациентов с показаниями, не относящимися к фенилкетонурии. Приблизительно в 19 контролируемых и неконтролируемых клинических испытаниях около 800 здоровых добровольцев и пациентов с заболеваниями. не относящимися к фенилкетонурии. часть из которых имели сопутствующие неврологические нарушения или сердечно-сосудистые заболевания. получали различные формы сапроптерина. В этих клинических испытаниях пациенты получали сапроптерин в диапазоне доз 1-100 мг/кг/сут с длительностью экспозиции от 1 дня до 2 лет. Во время применения сапроптерина наблюдались такие серьезные и тяжелые побочные реакции (независимо от причинной связи). как судороги. усиление судорог ( см «Меры предосторожности»). головокружение. желудочно-кишечное кровотечение. постпроцедурное кровотечение. головная боль. раздражительность. инфаркт миокарда. чрезмерное раздражение. дыхательная недостаточность. Обычными побочными реакциями были головная боль. периферический отек. артралгия. полиурия. беспокойство. головокружение. тошнота. фарингит. абдоминальная боль. боль в верхней части живота и инфекция верхних дыхательных путей.
 Опыт постмаркетинговых наблюдений.
 После получения разрешения для медицинского применения сапроптерина отмечались приведенные ниже побочные реакции. Поскольку эти данные получены на добровольной основе и в популяции неустановленного размера, не всегда представляется возможным реально оценить их частоту или установить причинную связь с приемом лекарства.
 В международных маркетинговых наблюдениях наиболее распространенными побочными реакциями. вызванными применением сапроптерина. являются орофарингеальная боль. фарингит. эзофагеальная боль. гастрит. диспепсия. абдоминальная боль. тошнота и рвота. Имеются сообщения о реакциях гиперчувствительности, включая анафилаксию и сыпь. Большинство реакций гиперчувствительности возникало в течение нескольких дней с начала лечения. Сообщалось о двух случаях гиперактивности, включая один случай у пациента со случайной передозировкой сапроптерина ( см «Меры предосторожности»).

Manufacturers (or distributors) of the drug

Genfa Medica S.A.
Рубикон Рисерч Прайвет Лимитед
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.