By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

St 28

AnalogsCompare
Sources: Белоусов

Meridian and its points

  1. Additional facts
  2. Pharmacological action
  3. Indications for use
  4. Additional information
  5. The methodology of the study
  6. References
  7. Analogs by action

Description Source

Acupuncture points of Chinese Zhenju therapy-P. V. Belousov.
E28 Шуй-дао (st 28)

Additional facts

 Первое упоминание. Чжэнь цзю цзя и цзин» (Канон основ иглоукалывания и прижигания, 282 г.
 Название. «шуй» - «вода, водный»; «дао» - «путь». Точка способствует восстановлению проходимости в «водных путях» организма, отсюда и название.
 Локализация. На 2 цуня кнаружи от точки Гуань-юань VC.4, расположенной на 3 цуня ниже пупка.

Pharmacological action

 Функции:
 1. Точка Шуй-дао Е.28 расположена в нижней части живота, вблизи мочевого пузыря и почек, тесно связанных с Ся-цзяо (нижней частью Сань-цзяо). Основной функцией точки является укрепление Ся-цзяо, то есть нормализация функций почек и мочевого пузыря по выведению жидкости из организма, восстановление проходимости в «водных путях».
 2. Точка Шуй-дао Е.28 расположена на 2 цуня кнаружи от точки Гуань-юань VC.4 - му-точки живота тонкого кишечника, одной из самых эффективных точек, способствующих укреплению Ян, восполнению первичной Ци, нормализации функций сосудов Чун-май и Жэнь-май. Кроме того, точка Шуй-дао Е.28 относится к ножному ян-мин каналу желудка, который через точку Ци-чун Е.30 связывается с сосудом Чун-май - одним из «сосудов матки». Таким образом, точку Шуй-дао Е.28 можно использовать при различных нарушениях в сосудах Чун-май и Жэнь-май.
E28 Шуй-дао (st 28)

Indications for use

 • Болезни Ся-цзяо (почек и мочевого пузыря): скопление жара в Ся-цзяо, холод в мочевом пузыре, водянка, вздутие нижней части живота, затрудненное и болезненное мочеиспускание, задержка мочи.
 • Болезни сосудов Чун-май и Жэнь-май: боль в наружных половых органах, альгоменорея со свойствами холода-сырости, скопление холода в матке, напряжение мышц позвоночника.

Additional information

 Сочетание:
 • Водянка: сначала прижигание VC9 Шуй-фэнь, и Е28 Шуй-дао, затем укалывание E36 Цзу-сань-ли, и VC7 Инь-цзяо ,.
 • Напряжение мышц позвоночника: Е28 Шуй-дао, VG8 Цзинь-со ,.
 • Водянка живота: Е28 Шуй-дао, VC9 Шуй-фэнь, E36 Цзу-сань-ли, RP6 Сань-инь-цзяо ,.
 • Водянка: Е28 Шуй-дао, V23 Шэнь-шу, V28 Пан-гуан-шу, RP6 Сань-инь-цзяо ,.
 • Затрудненное и болезненное мочеиспускание: Е28 Шуй-дао, VC4 Гуань-юань, VC3 Чжун-цзи, RP6 Сань-инь-цзяо, RP9 Инь-лин-цюань ,.

The methodology of the study

 Техника. Перпендикулярное укалывание на глубину 0,5 - 1 цунь. Прижигание: 5 -7 конусов или 10-30 минут мокса-сигаретой.
 Примечание. В книгах «Чжэнь цзю цзя и цзин» (Канон основ иглоукалывания и прижигания, 282 г. Бэй цзи цянь цзинь яо фан» (Готовые на случай необходимости бесценные рецепты, VII в. Тун жэнь шу сюэ чжэнь цзю ту цзин» (Иллюстрированный канон точек иглоукалывания и прижигания на бронзовой фигуре человека, 1026 г. Ши сы цзин фа хуэй» (Проявления четырнадцати каналов, 1341 г.) и «Чжэнь цзю да чэн» (Великие достижения иглоукалывания и прижигания, 1601 г.) говорится, что точка Шуй-дао Е.28 расположена на 3 цуня ниже точки Да-цзюй Е.27. В книге «Чжэнь цзю цзюй ин» (Собрание цвета иглоукалывания и прижигания, 1529 г.) указано, что эта точка находится на 2 цуня ниже точки Да-цзюй Е.27. В книгах «Ци цзин ба май као» (Исследование восьми необычных каналов, 1578 г.) и «Чжэнь цзю фэн юань» (Проникновенное понимание иглоукалывания и прижигания, 1822 г.) говорится, что Шуй-дао Е.28 расположена на 1 цунь ниже Да-цзюй Е.27. В настоящее время придерживаются последней точки зрения.

References

 Автор: П.В. Белоусов Акупунктурные точки китайской чжэньцзю-терапии .

Analogs by action

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.