Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Боль в паху у мужчин

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Диагностика
  4. Классификация
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Groin pain in men.
Боль в паху у мужчин

Описание

 Боль в паху у мужчин наблюдается при паховой грыже, воспалении регионарных лимфатических узлов на фоне венерических заболеваний, заболеваниях половых органов и мочевыделительной системы, некоторых травмах, ортопедических патологиях. Он может быть резким, тусклым, слабым, интенсивным, постоянным, периодическим. Иногда дополняется отеком, гиперемией. Возможны локальные внешние деформации. Причина появления симптома устанавливается на основании данных обследования, внешнего осмотра, УЗИ, рентгенографии, лабораторных исследований. В некоторых случаях требуется биопсия. Лечение включает обезболивающие и противомикробные препараты, физиотерапию и хирургическое вмешательство.

Дополнительные факты

 Паховые грыжи - наиболее распространенный тип грыжевых выпячиваний, встречающийся у мужчин в 6 раз чаще, чем у женщин. Заболевание развивается остро или постепенно. Пациент жалуется на наличие опухолевидного образования, периодические или постоянные боли в паху, иррадиирующие в крестец, поясницу. Вовлечение слепой кишки проявляется запорами, газами, мочевого пузыря - дизурией, болями над лобком.
 Нарушение грыжи характеризуется резким усилением болевого синдрома на пике напряжения, физических нагрузок. Выраженность симптома настолько велика, что больной не может найти себе места, стонет. Вследствие болевого шока возникает бледность, артериальная гипотензия, тахикардия. Возможная клиника кишечной непроходимости. Сильная боль сохраняется несколько часов, а затем стихает из-за развития некроза и гибели нервных окончаний.
 У некоторых мужчин после герниопластики возникает рецидив паховой грыжи. Проявления такие же, как и у нормальной грыжи. В области послеоперационного рубца образуется выпячивание, беспокоит болезненная и болезненная боль в выступе паха. Возможен дискомфорт при ходьбе. По мере увеличения образования присоединяются диспепсические расстройства или явления дизурии.
 Боль в паху на фоне увеличения паховых лимфатических узлов, как правило, свидетельствует о наличии инфекционного процесса, чаще всего проявляется при ЗППП:
 • Хламидиоз. Острая форма чаще всего развивается у мужчин. Сопровождается двусторонней паховой лимфаденопатией. Пальпация узелков слегка болезненна. Кожа не изменена. Боль внизу живота, слизисто-гнойные выделения из уретры.
 • Гонорея. Увеличение лимфатических узлов обычно двустороннее. Болевые ощущения при пальпации, незначительное покраснение кожных покровов. Характеризуется гнойными выделениями из уретры по утрам, дизурическими расстройствами.
 • Микоплазмоз и уреаплазмоз. При умеренном воспалении кожа в паху не меняется, при интенсивном воспалении становится гиперемированной. Ощущение лимфатических узлов болезненное. Больные жалуются на слизисто-гнойный секрет, судороги, боли при мочеиспускании.
 Особой формой поражения лимфатических узлов является паховый лимфогранулематоз - заболевание, вызванное хламидиозом, встречающееся в основном в теплых странах. В России диагностируется у моряков, путешественников, военнослужащих. Регионарный лимфаденит возникает через 2-4 недели после заражения. Проявляется болью и увеличением лимфатических узлов, местными отеками, гиперемией. Узелки превращаются в большие выпуклые опухоли, свариваются с окружающей тканью, становятся неподвижными, а затем тают с образованием свищей и язв.
 Кроме того, паховый лимфаденит сопровождается баланитом, гангреной Фурнье и некоторыми другими инфекционно-воспалительными процессами. Узлы увеличены, болезненны, подвижны при пальпации. Лимфаденопатия может наблюдаться и при онкологических заболеваниях наружных половых органов, но боль в таких случаях не всегда беспокоит, возникает она из-за сдавления близлежащих нервов.
 Мужчины жалуются на наличие симптома при следующих патологиях половых органов:
 • Орхит. Боль в яичке, промежности, паху. При острой форме боли интенсивные, яичко сильно отечно, наблюдается слабость, слабость и общая гипертермия. У больных хроническим орхитом ощущения болезненные или тянущие, общее состояние не нарушено.
 • Перекрут яичка. О развитии патологии свидетельствует внезапная и резкая резкая боль в мошонке, иррадирующая в пах и промежность. Симптом настолько выражен, что вызывает коллапс, тошноту, рвоту.
 • Вагон фуникулера. Киста семенного канатика у юношей чаще протекает бессимптомно, большие образования доставляют дискомфорт в паху. Боли могут наблюдаться в пожилом возрасте.
 • Варикозное расширение вен семенного канатика. Боль в мошонке, паховой области возникает во 2 стадии заболевания, от легкой до острой, жгучей или стреляющей. Во-первых, это связь с физической активностью. На этапе 3 связь теряется, и симптом становится постоянным.
 Симптомы орхита, придатка яичка и яичек напоминают клиническую картину орхита и могут сопровождаться болью в паху. Болезненность возникает при синдроме отека мошонки, вызванном ишемией, травмой, инфекционными заболеваниями. При простатите боль в промежности часто отдается в паху. У мужчин с аденомой простаты симптом появляется на более поздних стадиях из-за осложнений со стороны мочевыделительной системы.
 Иногда причиной острой боли в паху является глубокий зубной камень. Симптом появляется внезапно и очень интенсивно. Боль в области поясницы и паха распространяется на наружные половые органы и мочевой пузырь, сочетается с частым мочеиспусканием, кровью в моче. Подобные проявления, но с менее сильной болью наблюдаются при песке в почках на фоне его движения по мочевыводящим путям.
 В перечень других патологий мочевыделительной системы с болями в паху с учетом степени поражения входят:
 • Уретра: воспаление уретры.
 • Мочевой пузырь: цистит у мужчин, рак мочевого пузыря, малакоплакия.
 • Мочеточник: уретерит, гидроуретер.
 • Почки: аденокарцинома, гидронефроз.
 Если воспаленный аппендикс находится в низком положении, острый аппендицит проявляется приступообразными болями в правом паху и подвздошной области. Клиническая картина дополняется тошнотой, рвотой, диареей, повышением температуры тела. У мужчин с хроническим аппендицитом боль бывает тупой, болезненной, постоянной или возникает под действием провоцирующих факторов (нарушения питания, физические нагрузки).
 У мужчин, занимающихся спортом, диагностирован синдром ОРС, который характеризуется болью в паху, отдающей в мышцы бедра и низ живота со стороны поражения. Проявления связаны с физической нагрузкой от легкой до интенсивной. Боль усиливается при ощущении сухожилий, связок, напряжения мышц передней брюшной стенки, отведения бедра.
 Также симптом возникает на фоне растяжения тазобедренного сустава, вызванного падением, резким отведением бедра во время занятий спортом или попыткой сесть на веревку. Иногда облучение паха бывает результатом заболеваний и травм тазобедренного сустава и проксимального отдела бедра, например, коксартроза, артропатии или перелома шейки бедра.
Боль в паху у мужчин

Диагностика

 На ранней стадии мужчину осматривает андролог-уролог. Если боль в паху не связана с нарушениями мочеполовой системы, пациента направляют к абдоминальному хирургу или травматологу-ортопеду. При ЗППП необходима консультация венеролога. Для уточнения диагноза выполняются следующие процедуры:
 • Диафаноскопия. Проводится при объективном обследовании, помогает дифференцировать гидроцеле и увеличение мошонки от других этиологий (с новообразованиями, отеком мягких тканей, воспалением оболочек и придатков яичка, паховыми грыжами). Из-за низкой информативности он используется как ориентировочное исследование для выбора новых диагностических мероприятий.
 • Ультразвук. С учетом предполагаемого расположения патологического очага мужчине может быть назначено УЗИ простаты (простатит, аденома простаты), УЗИ мошонки (орхит, эпидидимит, перекрут яичка) или лимфатических узлов (лимфаденопатия). Для выявления паховой грыжи проводится УЗИ грыжевого выпячивания, для подтверждения синдрома ОРС - УЗИ лонного сустава, для диагностики МКБ - УЗИ почек и мочевого пузыря.
 • Рентгенологическая диагностика. Информативно при грыжах, некоторых заболеваниях мочевыделительной системы. В зависимости от локализации очага назначают общую урографию, компьютерную томографию почек или ирригографию. При ортопедических патологиях может быть показана рентгенография таза или тазобедренного сустава.
 • Биопсия лимфатического узла. Рекомендуется пациентам с лимфаденопатией неизвестного происхождения. Морфологическое исследование биоптата позволяет определить характер патологического процесса. Большое количество лимфоцитов указывает на воспаление. Обнаружение атипичных клеток свидетельствует о метастазировании злокачественного новообразования.
 • Лабораторные тесты. Для подтверждения воспаления проводится общий анализ крови, чтобы исключить лимфаденопатию при гемобластозе. Для определения возбудителей ЗППП проводится диагностика ПЦР, РИФ или ИФА.
 Консультация уролога.

Классификация

 Появление острой боли в паху указывает на возможное наличие опасных патологий: отхождение камней из МКБ, нарушение грыжи или острый аппендицит. В таких случаях требуется немедленный вызов бригады скорой помощи. Самостоятельный прием обезболивающих не рекомендуется, так как это может исказить симптомы и затруднить диагностику. Перед приездом врача важно, чтобы мужчина оставался спокойным, лежа в удобном положении.
Боль в паху у мужчин

Лечение

 Лечебная тактика определяется причиной возникновения боли в паху. Могут применяться следующие терапевтические методики:
 • болеутоляющие. Для уменьшения выраженности боли используются анальгетики, НПВП короткими курсами. Препараты принимаются только по назначению врача.
 • Антибактериальная терапия. Мужчинам с неспецифическими воспалительными процессами сначала назначают антибиотик широкого спектра действия. Затем заменяют препарат с учетом чувствительности к антибиотикам. При микоплазмозе, уреаплазмозе применяют фторхинолоны, макролиды и тетрациклины, при гонорее - цефиксим, цефтриаксон, ципрофлоксацин.
 • Иммуномодуляторы. Чтобы спровоцировать вялотекущие инфекции половых органов, могут быть показаны свечи с иммуностимуляторами. При воспалительных процессах на фоне снижения защитных сил организма нужны препараты для коррекции иммунитета.
 • Другие лекарства. Учитывая генез патологии, могут понадобиться спазмолитики, диуретики, гормоны и десенсибилизаторы. При болях ортопедической этиологии, резистентных к медикаментозной терапии, возможны гормональные блокады.
 • Физиотерапия. В перечень физиотерапевтических процедур входят электрофорез, токи Бернара, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук. При некоторых андрологических заболеваниях эффективны микроклизмы и массаж простаты. При ортопедических состояниях рекомендуется ЛФК, массаж и ударно-волновая терапия.
 Мужчинам с болями в паху проводят следующие хирургические вмешательства:
 • Паховая грыжа. Герниопластика соответствующими тканями или сетчатым протезом, операция в Лихтенштейне, удаление пахового канала.
 • Андрологические заболевания. Операции Мармара, Паломо и Иваниссевича, эмболизация варикоцеле, иссечение фуникулоцеле, эпидидимотомия, удаление аденомы простаты, хирургия перекрута семенного канатика, орхиэктомия.
 • Патология мочевыводящих путей. Контактная или дистанционная литотрипсия, пиелолитотомия, уретеролитотомия, трансплантация мочеточникового стента, пластика мочеточника, нефрэктомия.
 • Аппендицит. Открытая или лапароскопическая аппендэктомия.
 • Ортопедические заболевания. Операции с синдромом РАС, остеосинтез перелома бедра, эндопротезирование бедра.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.