Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ощущение инородного тела в заднем проходе

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Sensation of a foreign body in the anus.
Ощущение инородного тела в заднем проходе

Описание

 Ощущение инородного тела в заднем проходе мешает расширению геморроидальных вен, воспалительным заболеваниям, ракам заднего прохода и ануса, травмам различного происхождения, инородным телам в прямой кишке. Это связано с болью, чувством тяжести и позывом к дефекации. Причина появления симптома определяется на основании обследования, осмотра анальной области, аноскопии, ректороманоскопии, УЗИ, лабораторных исследований. Схема лечения включает флеботропные средства, антибиотики, гормоны, местное воздействие и хирургические вмешательства.

Дополнительные факты

 При внутреннем геморрое увеличенные узлы располагаются в полости прямой кишки рядом со сфинктером, выступая в просвет органа, что вызывает появление симптома. При 1 стадии заболевания симптом отсутствует из-за небольшого размера узелков, пациента беспокоит зуд, жжение, неприятные ощущения после опорожнения. На туалетной бумаге могут появиться пятна крови.
 Увеличение узелков 2 стадии сопровождается усилением тяжести, ощущением постороннего предмета. Во время дефекации узелки выпадают из заднего прохода, что проявляется усилением симптомов, а затем приспосабливаются самостоятельно. На этапе 3 независимой редукции нет. Симптом становится более выраженным не только из-за его размера и нарушения, но и из-за частых травм, сопутствующего воспаления и постепенного перерождения соединительной ткани.
 Тромбоз геморроя в основном возникает на поздних стадиях геморроя. Ощущение инородного тела сочетается с постоянной болью, слабостью, повышением температуры тела, гиперемией, гипертермией, отеком перианальной области. Выраженность проявлений коррелирует с тяжестью сопутствующего воспаления.
 Дискомфорт, давление и ощущение инородного тела могут быть первыми симптомами острого парапроктита, появляются в фазе формирования абсцесса, быстро сменяются усилением боли, общей гипертермией, сильным интоксикационным синдромом, отеком, покраснением заднего прохода. Значительное количество ткани можно растопить.
 Свищи прямой кишки, образующиеся при переходе от острого парапроктита к хроническому, также сопровождаются болевым синдромом. Дискомфорт и ощущение инородного тела связаны с воспалительным процессом, ростом грануляций. Симптомы усугубляются при ходьбе, кашле, длительном сидении и кашле через прямую кишку. Отмечаются гнойные и кровянистые выделения, при наружном течении свища обнаруживается ранка в проекции заднего прохода.
 Посторонние предметы попадают в прямую кишку при самостоятельном выполнении лечебных процедур, введении различных предметов с целью сексуального удовлетворения. Реже инородные тела в заднем проходе возникают в результате проглатывания мелких предметов (модульных элементов, маленьких игрушек, кнопок) и их последующего прохождения по желудочно-кишечному тракту у маленьких детей и психически больных людей.
 Жалобы зависят от размеров и конфигурации инородного тела, продолжительности его нахождения в кишечнике, наличия осложнений. Более выраженные симптомы наблюдаются при больших размерах и острых краях предмета. Округлые предметы в основном проявляются как чувство давления и раскола. Тела с острыми краями травмируют стенку кишечника, из-за чего пациенты беспокоятся о боли.
 При воспалении возникает сильная боль, частые позывы к дефекации, примеси крови в каловых массах и нарушение общего состояния. Для перфорации стенки кишечника и проникновения предмета в мягкие ткани аноректальной области характерна внезапная, резкая, невыносимая боль. При перфорации стенки кишечника и выбросе содержимого в брюшную полость выявляется клиническая картина острого живота.
 Маленькие доброкачественные опухоли часто протекают бессимптомно. Ощущение инородного тела появляется при росте или травмировании опухоли, возникновении воспалительного процесса. Для полипов характерны кровянистые или слизистые выделения, чувство дискомфорта. При обширном полипозе, поражающем не только прямую кишку, но и вышележащие ее части, возможны нарушения перистальтики с развитием запоров, появление симптомов частичной непроходимости кишечника. Болевой синдром указывает на наличие воспаления.
 В случае ворсинчатых опухолей обычно наблюдаются обильные вязкие выделения в стекловидное тело, внешне напоминающие яичный белок. В случае больших опухолей объем выделений достигает нескольких литров в сутки, что вызывает частую дефекацию. Из-за раздражения кожи вокруг ануса возможен зуд и мацерация. В случае травмы слизь окрашивается кровью. Больные жалуются на дискомфорт, ощущение инородного тела и запоры. При больших опухолях возможны боли, при небольших опухолях - опухоль выпадает при дефекации.
 Рак прямой кишки, как и доброкачественные новообразования, на ранних стадиях протекает бессимптомно, но отличается от них последующим быстрым прогрессированием. Наряду с ощущением инородного тела пациенты жалуются на диарею или запор, кровь в стуле, «ленточный» стул и кишечную непроходимость. Общие симптомы включают слабость, недомогание, изменение пищевых привычек и отсутствие аппетита, а также быструю потерю веса.
 При остром проктите преобладает боль, которая усиливается во время дефекации и ослабевает после ее завершения, возникают частые ложные импульсы. При хронической форме патологии боли умеренные или неинтенсивные, пациенты отмечают дискомфорт, жжение, ощущение давления в анусе. Сначала выявляется запор, затем чередуются запоры и эпизоды диареи.
 Криптит вызывается развитием воспаления в анальных пазухах. Из-за набухания, скопления содержимого возникает ощущение давления, метеоризма, инородного тела. Другие симптомы включают боль, тяжесть, чувство жжения и обнаружение полосок крови в стуле. Образование абсцесса сопровождается резким усилением болей, после отхождения гноя появляется сильный зуд. Общее состояние остается удовлетворительным.
 Ощущение инородного тела не является ведущим признаком патологии, но может присутствовать как при острой, так и при хронической трещине заднего прохода. Вызывается тоническим сокращением как реакция на сильную боль. У некоторых пациентов это может быть связано с ректальным переполнением фекалиями из-за опасения дефекации. Он дополняется скудными кровянистыми выделениями (мазками крови), зудом прямой кишки.
Ощущение инородного тела в заднем проходе

Диагностика

 Характер патологии определяет проктолог. В ходе беседы с пациентом специалист выясняет время и обстоятельства появления симптома, наличие других симптомов. При осмотре перианальной области можно обнаружить свищи, высыпания и участки мацерации. Для окончательной диагностики используются такие методы, как:
 • Пальцевое ректальное исследование. Предоставляет данные о новообразованиях, инородных телах, увеличенном и выпавшем геморрое. Для повышения информативности дополнительно проводится осмотр зеркал.
 • Сонография. Ректальное трансректальное УЗИ рекомендуется для диагностики новообразований и определения частоты воспалительных процессов. Для исключения заболеваний репродуктивной системы женщинам проводят УЗИ органов малого таза, мужчинам - УЗИ простаты.
 • Эндоскопические методы. Во время аноскопии и ректороманоскопии обнаруживаются инородные тела, протоки свищей, увеличенный геморрой, новообразования и воспалительные изменения. Во время исследования есть возможность удалить инородные тела или взять материал для последующего морфологического анализа.
 • Анальная манометрия. Тонус сфинктера оценивается для выявления мышечных спазмов или подтверждения недержания кала. В зависимости от показания методика дополняется электромиографией мышц заднего прохода.
 • Копрограмма. Его назначают при воспалительных процессах, гельминтозах. В первом случае определяется слизь и лейкоциты в кале, во втором - яйца глистов. Для многих патологий показательны данные о наличии загрязнения стула кровью.
 • Прочие лабораторные исследования. Микробиологическое обследование на проктит, парапроктит, криптит и другие воспалительные процессы проводится для уточнения типа возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. Гистологический и цитологический анализы необходимы для определения структуры и степени новообразования.
 • Другие техники. Пациентам с подозрением на развитие фекального перитонита из-за перфорации кишечной стенки инородным телом назначают рентгенографию ОБП, диагностическую лапароскопию. Колоноскопия показана при подозрении на полипоз толстой кишки.
 Ректоскопия.

Лечение

 Программа консервативного лечения включает специальную диету, медикаментозные и немедикаментозные методы. Пациентам рекомендуется ограничить количество острой, соленой и жирной пищи в своем рационе. В рамках медикаментозной терапии назначают:
 • Местные ресурсы. Свечи уменьшают выраженность воспаления, уменьшают дискомфорт, жжение, зуд, облегчают опорожнение кишечника, тем самым предотвращая обострение патологии и развитие осложнений.
 • антибиотики. Показан при проктите, криптите, остром парапроктите, свищах прямой кишки в период обострения. На начальном этапе используются препараты с широким спектром действия, после получения результатов посева препарат заменяют с учетом чувствительности возбудителя.
 • гормоны. Быстро избавьтесь от отеков и воспалений. Кратковременным курсом назначают при тяжелых воспалительных заболеваниях, недостаточной эффективности других препаратов.
 • Флеботропные препараты. Рекомендуется больным геморроем. Они позволяют укрепить стенки геморроя, замедлить прогрессирование болезни, снизить вероятность кровотечения.
 Пациенты получают микроклизмы, промежностные души, сидячие ванны. По показаниям относят к физиотерапевтическим. Химиотерапия и лучевая терапия при раке прямой кишки используются в комбинированной терапии.
 Учитывая причину ощущения инородного тела, проводятся следующие вмешательства:
 • Геморрой. Склеротерапия, инфракрасная фотокоагуляция, электрокоагуляция и другие малоинвазивные методы, операции Лонго и Миллигана-Моргана.
 • Парапроктит. Немедленное вскрытие парапроктита, удаление свищей.
 • Посторонние предметы. Удаление копролитов и инородных тел.
 • Трещина заднего прохода. Иссечение, лечение ботоксом и лазером.
 • Новообразования. Иссечение опухолей и полипов, резекция или экстирпация прямой кишки с наложением колостомы или купирования, реконструктивные вмешательства.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.