Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Боль в скуле

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Pain in the cheekbone.
Боль в скуле

Описание

 Боль в скулах наблюдается при травматических повреждениях, остеомиелите, невралгии, бруксизме, миофасциальном синдроме, стоматологических и ЛОР-заболеваниях, некоторых видах головной и лицевой боли. Он может быть тупым, резким, кратковременным, продолжительным, болезненным, распирающим, подергивающимся, стреляющим. Часто возникает из-за облучения в сочетании с болью в прилегающих анатомических структурах. Причина появления симптома определяется после осмотра, стоматологического и шейно-стоматологического осмотра, дополнительных исследований. Лечебные мероприятия включают анестезию, этиопатогенетическую терапию, хирургические вмешательства.

Дополнительные факты

 Самая частая травма скуловой области - синяк. Реже возникает в бою - при падении или ударе о твердую поверхность (например, дверную коробку). Боль умеренная, быстро проходит. Наблюдаются местные отеки и гиперемия, возможны ссадины. Рот открыть не сложно, язык не изменен. Все симптомы проходят в течение нескольких дней или 1-2 недель.
 При переломе скуловой кости боли очень резкие и интенсивные. Распознаются синяки, а опухоли быстро распространяются на прилегающие участки лица. При попытке открыть рот возникает боль, онемение части щеки, ноздри и верхней губы, иногда - двоение в глазах. При нарушении целостности гайморовой пазухи развиваются носовые кровотечения, возможна подкожная эмфизема. При смещении отломков в скуловой области можно почувствовать ступеньку.
 Скуловая кость участвует в формировании стенки глазницы. При поражении костной стенки орбиты наряду с перечисленными выше симптомами наблюдается ограничение подвижности глазного яблока, нарушение зрения, подкожная эмфизема, экзофтальм или эндофтальм. Травмы орбиты также могут сопровождаться двоением в глазах, косоглазием и, в тяжелых случаях, слепотой.
 Сильные схватки, пульсирующая боль в скуле могут быть следствием посттравматического остеомиелита. Заболевание развивается после открытого перелома, операции на скуловой кости и близлежащих тканях. Рана становится отечной, края ее краснеют. Наблюдаются нагноение, интоксикация, общая гипертермия. После вскрытия абсцесса боль и воспаление стихают, в области раны образуется свищевое течение.
 Жгучие, колющие боли в скуле, напоминающие поражение электрическим током, характерны для поражения второй ветви тройничного нерва. Болезненные ощущения распространяются со стороны лица к центру, захватывают верхнюю часть щеки, верхнюю челюсть, верхнюю губу, слизистую носа. Приступы невралгии длятся до 2 минут, повторяются несколько раз, заставляя пациентов застывать на месте.
 У пациентов с крылонебно-небным ганглионитом тяжелая прозопалгия преобладает в области скул, глаз, твердого неба и основания носа, но симптом никогда не бывает четко локализован, так как большое количество ветвей нерва вызывает боль, распространяющуюся на соседние области. части лица, десны, зубы, иногда затылок, шея, виски и ухо. Отличительной особенностью патологии является ярко выраженная вегетативная симптоматика: слезотечение, гиперсаливация, гиперемия и припухлость половины лица.
 Иногда причиной иррадиирующей боли в скуле бывает ганглионит коленчатого узла, хотя для этого варианта ганглионеврита более характерна боль в ухе, иррадирующая в затылок, лицо и шею. Болезненные ощущения носят приступообразный характер, у ряда больных сочетаются с невритом лицевого нерва.
 У пациентов с бруксизмом двусторонняя ноющая боль в скулах вызвана чрезмерным растяжением жевательных мышц во время повторяющихся ночных эпизодов скрежета зубами. Возможны сонливость, головная и зубная боль, болезненность в области челюсти. Часто наблюдаются сколы, трещины, гиперестезия и патологическая стираемость зубов. При миофасциальном синдроме боли нарастают постепенно, являются результатом постоянного напряжения мышц при сжатии челюстей на фоне перегрузок, стрессовых ситуаций, невротических расстройств.
 Облучение скулы отмечается при поражении премоляров и верхних моляров с соответствующей стороны. В некоторых случаях боль в скуле настолько выражена, что преобладает над болью в области зуба. Симптом может наблюдаться после удаления зуба, при альвеолите, пульпите, пародонтите. При глубоком кариесе он не проявляется спонтанно, связан с попаданием пищи в кариозную полость.
 Верхнечелюстная пазуха расположена в теле верхнечелюстной кости. Его стенка ограничена скуловой костью, из-за которой боль распространяется на скулу при поражении этой груди. Симптом появляется при следующих заболеваниях:
 • Острый синусит. Распирающие боли наблюдаются в области проекции груди, скул, корня носа и лба, усиливаются при пальпации. Оказывается, это синдром интоксикации, лихорадка, заложенность носа.
 • Аэросинусит. Подобная локализация болезненных ощущений отмечается при арозинусите (при поражении гайморовой пазухи), но гипертермия и интоксикация добавляются только при вторичном инфицировании.
 • Острый пансинусит. Характерна яркая клиническая картина. Возникает озноб, повышенная температура, сильное опьянение. Общее состояние тяжелое. Боль в щеке и щеке распространяется на брови, глазницы, макушку и затылок, иногда на челюсть, сочетается с постоянной диффузной головной болью, с длительным течением, с прогрессирующими неврологическими нарушениями (бессонница, слабость, парестезии).
 Кроме того, резкая распирающая боль в скуле характерна для одного из орбитальных осложнений синусита - орбитального остеопериостита. Распространение воспалительного процесса на нижнюю внешнюю стенку орбиты приводит к вовлечению скуловой кости. Наряду с симптомами синусита наблюдаются значительный отек периорбитальной ткани, экзофтальм, смещение и ограничение подвижности глаз.
Боль в скуле

Причины

 Головные боли с возможным облучением скулы наблюдаются при заболеваниях совершенно неясной этиологии - кластерной головной боли и пароксизмальной гемикрании. Иногда эпицентр болезненных ощущений в скуле с распространением на другие участки виден при атипичной лицевой боли. Синдром психогенного генеза боли в условиях стресса или переутомления формируется у эмоционально нестабильных и подозрительных людей. В некоторых случаях симптом обнаруживается у пациентов с ипохондрией, возникает при бредовых и галлюцинаторных расстройствах.

Диагностика

 Причину боли в скуловой кости определяет хирург-стоматолог. По словам пациента, его направят к ЛОР-врачу, неврологу и другим специалистам. В ходе обследования устанавливаются сроки и обстоятельства появления симптома, динамика его развития, наличие других проявлений, указывающих на характер и локализацию патологического процесса. Стоматологические заболевания исключаются при стоматологическом обследовании.
 При определении этиологии невропатической боли важную роль играет исследование триггерных точек, специальные пробы (например, с дикаином и адреналином при ганглионите птеригопалатинового узла). Для уточнения диагноза назначаются следующие процедуры:
 • рентгенография. Рентгенологическое исследование скуловой кости, глазницы или гайморовой пазухи применяется при травмах, остеомиелите, синусите, пансинусите. Позволяет определить характер и степень тяжести патологии, определить необходимость назначения дополнительных методик или лечебной тактики.
 • Другие методы визуализации. Они используются на заключительном этапе исследования с неубедительными рентгеновскими данными. Предоставьте подробную информацию о расположении, особенностях и распространенности патологического очага.
 • ЛОР обследование. Показан при ЛОР-заболеваниях. Он может включать переднюю риноскопию, диагностическую пункцию и зондирование верхнечелюстных пазух.
 • Лабораторные тесты. Воспаление характеризуется лейкоцитозом со сдвигом влево, повышением СОЭ. При гнойных процессах по результатам посева материала на питательный раствор определяется возбудитель, устанавливается чувствительность к антибиотикам.
 Стоматологическое лечение.
Боль в скуле

Лечение

 Для устранения сильного болевого синдрома используются обезболивающие. Перечень других лечебных мероприятий определяется в зависимости от особенностей патологического процесса:
 • Травматическая травма. Больным с новым переломом скуловой кости без смещения назначают защитную диету, щадящее питание, физиотерапию. При наличии смещения проводится репозиционирование, затем ведение осуществляется так же, как и в предыдущем случае.
 • Остеомиелит. В основе лечения лежит антибактериальная терапия с учетом чувствительности возбудителя. Антибиотики вводятся внутримышечно, внутрикостно в рамках хирургической процедуры. Они или нитрофураны промывают операционную рану.
 • Невралгия. Пациентам с поражением тройничного нерва назначают противосудорожные средства, спазмолитики, антигистаминные препараты, в качестве вспомогательных средств используются препараты, улучшающие микроциркуляцию. При ганглионите полость носа смазывают дикаином, иногда применяют блокаторы ганглиев. Наряду с общими мерами при невропатической боли эффективны терапевтические блоки.
 • Стоматологические заболевания. Учитывая характер патологии, альвеолы ​​промывают или обрабатывают, а затем наносят противовоспалительные и регенерирующие пасты. В перечень мер общего действия входят сульфаниламиды и антибиотики.
 • Воспаление придаточных пазух носа. Пациентам рекомендуются антибактериальные, противовоспалительные, дезинтоксикационные и антигистаминные препараты, а также иммунокорректоры. Выполнены пункции, установка катетера ЯМИК.
 Возможны следующие хирургические вмешательства:
 • Травматическая травма. Открытая репозиция скуловой кости или скулового орбитального комплекса с последующей фиксацией швами, тампоном, металлическими мини-пластинами или пластинами из быстротвердеющего пластика.
 • Остеомиелит. Вскрытие и дренирование раны, удаление мини-пластин и других конструкций (при наличии).
 • Невралгия. Декомпрессия или разрушение радиочастотными, стереотаксическими хирургическими методами.
 • Заболевания носовых пазух. Традиционная и эндоскопическая синусотомия, микроиморотомия, полисинусотомия.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.