Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Асимметрия

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено

Другие названия и синонимы

Asymmetry, ассиметрия.
Асимметрия

Описание

 Асимметрия частей тела может наблюдаться как в норме, так и при патологии. Небольшой врожденный или приобретенный дисбаланс, не приводящий к функциональным и эстетическим нарушениям, считается допустимым. При этом внезапно появляющаяся асимметрия лица, конечностей и частей тела часто свидетельствует о развитии серьезных заболеваний. Диагностика проводится с помощью физических методик, инструментальных методов визуализации (рентген, КТ, УЗИ). Серьезные симптомы, требующие немедленной медицинской помощи, включают асимметрию лица при инсульте, травмы суставов, лимфатический отек конечностей, лопаток и лопаток при сколиозе.

Дополнительные факты

 Несимметричное расположение отдельных органов и частей тела не всегда свидетельствует о наличии заболевания. Поэтому у большинства людей черты лица асимметричны. У правшей правая половина тела более развита, чем левая, правая рука и нога обычно длиннее, сильнее и с более развитой мускулатурой (функциональная асимметрия). Нормальным анатомическим явлением является асимметричное расположение почек, яичек в мошонке у мужчин, молочных желез у женщин с неизмененной органической структурой и функцией.
 Однако нередки случаи, когда асимметрия развивается из-за различного рода патологических причин. Это явление получило название «гемигипертрофия». Диспропорция частей тела часто наблюдается у людей с врожденной слабостью соединительной ткани, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервно-мышечной системы, профессиональными вредностями (длительное нахождение в напряженном положении). Для некоторых патологических состояний патогномоничны внешние изменения в виде асимметрии определенных частей тела:
 • асимметрия лица. Инсульт, неврит лицевого нерва, кривошея, искривление носовой перегородки, неправильный прикус;
 • асимметрия суставов. Вывих, остеоартроз, артрит, гемартроз, синовит;
 • асимметрия груди. Пост лактационные изменения, возрастная инволюция, травмы груди, мастопатия, опухоли, смещение имплантата;
 • асимметрия спины. Сколиоз, кифоз, остеохондроз;
 • асимметрия конечностей. Плохое заживление переломов, остеомиелит, полиомиелит, лимфедема;
 • асимметрия мошонки. Крипторхизм, гидроцеле, варикоцеле, перекрут яичка.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.