Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Покалывание в груди

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Tingling in the chest.
Покалывание в груди

Описание

 Покалывание в груди вызывается в основном неврологическими (кардионевроз, скрытая депрессия, межреберная невралгия) и сердечными (аритмии, ишемические и воспалительные процессы в сердце) факторами. Реже симптом вызван патологиями бронхолегочной и пищеварительной систем. У женщин покалывание возможно при заболеваниях молочных желез. В диагностический комплекс входят ультразвуковые, рентгенологические и электрофизиологические методы, лабораторные исследования. Для снятия острой боли используются медикаменты и физиотерапевтические средства, реже малоинвазивные и хирургические вмешательства.

Дополнительные факты

Почему колет в груди.

Кардионевроз.

 Покалывание в левой половине грудной клетки, особенно в проекции сердца, чаще всего возникает при неврозах. Дискомфорт в груди вызывается умственным переутомлением, стрессом и иногда наблюдается при физических нагрузках. Пациенты склонны подробно рассказывать о своем состоянии: они выбирают много слов для описания боли (покалывание, стон, щипание). Наряду с покалыванием бывает жидкое сердце, озноб или приливы жара.
 Обычно человек путает симптомы кардионевроза с признаками серьезного заболевания сердца. Возникает повышенная тревожность, страх смерти, что ухудшает течение болезни. Ощущения покалывания беспокоят пациента несколько раз в день, длятся не более часа и имеют выраженность от легкой до умеренной. Приступы покалывания могут пройти так же внезапно, как и начались.
 • Ишемическая болезнь сердца. ИБС характеризуется интенсивными колющими болями, которые возникают за грудиной или по всей левой половине грудной клетки, иррадиируют в лопатку и руку. Приступ длится 5-10 минут и быстро купируется приемом нитратов. Если симптомы сменяются мучительным жжением или давящей болью, возникает риск нестабильной стенокардии, которая перерастает в инфаркт миокарда.
 • Воспалительные процессы. Покалывание в груди умеренной силы, не имеющее четкой локализации, характерно для миокардита, эндокардита, перикардита. Не исключено, что симптом связан с перенесенной пару недель назад бактериальной или вирусной инфекцией. Также пациенты жалуются на одышку, повышенную утомляемость и жар.
 • Кардиомиопатия. Невоспалительное поражение миокарда характеризуется длительным и бессимптомным течением. Человек изредка замечает ощущение покалывания в прекардиальной области, одышку при нагрузке, перебои в работе сердца. Шовные ощущения не иррадиирующие, выражены слабо или умеренно.
 • пороки сердца. Покалывание в груди возникает при патологиях с неизмененным или частично измененным кровотоком, что не критично для заболевания. Кроме того, отмечается одышка, приступы тахикардии или остановки сердца, цианоз носогубного треугольника и кончиков пальцев.
Покалывание в груди

Диагностика

 Покалывание в груди имеет десятки этиологических факторов, поэтому для их выяснения необходимо подробное обследование. К диагностическому поиску привлекаются несколько специалистов: невролог, кардиолог, терапевт и Для определения причины появления швов на различных участках грудной клетки подбирается комплекс лабораторных и инструментальных методов, в который входят:
 • Электрокардиография. ЭКГ используется для диагностики нарушений ритма: экстрасистолии, блоков. На электрокардиограмме также видны признаки ишемической болезни сердца, миокардита, гипертрофической кардиомиопатии. Для оценки функционального класса стенокардии специалисты в области кардиологии назначают тест с физической нагрузкой (ЭКГ с дозированной нагрузкой).
 • Ультразвуковое исследование. Если при электрокардиографии обнаруживаются отклонения, проводится эхокардиография. Ультрасонография плевральной полости информативна для выявления плеврита. В случае нечетких ощущений покалывания в нижней части грудной клетки проводится УЗИ брюшной полости для выявления воспаления или признаков язвы. Ультразвуковое обследование - первый этап диагностики заболеваний груди.
 • Рентгенологические методы. Рентген грудной клетки - стандартный метод, позволяющий визуализировать патологические изменения паренхимы легких, патогномоничные изменения конфигурации сердца. Если есть подозрение на повреждение сустава, показана рентгенография ребер. Для уточнения диагноза делают КТ или МРТ грудной клетки.
 • Анализы крови. В гемограмме можно обнаружить анемию, неспецифические признаки воспаления. Биохимический анализ крови помогает диагностировать ишемическую болезнь сердца (по специфическому изменению липидного спектра). При сильных колющих ощущениях в области сердца желательно исследовать маркеры миокарда.
 Учитывая, что частой причиной покалывания в груди является нарушение работы центральной нервной системы, пациенту рекомендуется полное неврологическое обследование с проверкой вегетативного статуса. В редких случаях назначают электрофизиологические методы: ЭЭГ, электронейромиография (ЭНМГ). По показаниям к диагностическому поиску привлекается психиатр, который может выявить признаки замаскированной депрессии.
 Консультация терапевта при покалывании в груди.

Лечение

 Ощущение покалывания в груди преимущественно от легкой до умеренной интенсивности и поэтому не требует использования анальгетиков. При болезненных симптомах используются обезболивающие, чтобы временно облегчить состояние. В основе лечения лежит этиотропная терапия, устраняющая причину покалывания. Подбираются препараты, исходя из вида патологии. Используются следующие лекарства:
 • Противовоспалительные препараты. Они необходимы при самых разных состояниях: от миокардита и перикардита до воспаления реберного хряща. Представители группы нестероидных противовоспалительных средств обладают дополнительным обезболивающим действием, быстро снимают неприятные симптомы. При серьезных заболеваниях терапию усиливают кортикостероидами.
 • Лекарства, влияющие на центральную нервную систему. Рекомендуется при кардионеврозе, депрессии, межреберной невралгии. Лечение начинается с мягких седативных средств, которые при необходимости дополняются антидепрессантами, транквилизаторами.
 • Антиаритмические препараты. Они нормализуют частоту сердечных сокращений, благодаря чему исчезают покалывание в груди, ощущение заедания сердца. Кардиологи подбирают препараты нескольких классов с учетом типа аритмии и ее степени тяжести, наличия или отсутствия других поражений сердечно-сосудистой системы.
 • Антибиотики. Их применяют при бронхолегочных заболеваниях, вызванных инфекциями. Для лечения подтвержденного туберкулеза необходимы специальные антибиотики, принимаемые длительными курсами. Включение противомикробных средств в схему терапии оправдано при ревматическом пороке сердца, остром холецистите, гастрите, спровоцированном H. pylori.
 • Препараты железа. Их назначают при анемии для повышения уровня гемоглобина, устранения симптомов (колющих ощущений в груди, головокружения, слабости). При низких показателях эритроцитов показаны переливания крови, которые быстро нормализуют самочувствие.
 В качестве дополнения к фармакологическому лечению эффективны физиотерапевтические методы, успешно снимающие дискомфорт. При острой боли применяют водолечение, лазеротерапию, магнитотерапию. Методы когнитивно-поведенческой терапии могут помочь устранить эмоциональные и неврологические причины покалывания в груди. БОС-терапия полезна для повышения устойчивости к стрессу.
 При врожденных и приобретенных пороках сердца необходима помощь кардиохирурга для исправления анатомических аномалий и улучшения прогноза для пациента. При плеврите для удаления экссудата проводят пункцию и местное введение антибактериальных средств. Некоторые формы доброкачественного рака молочной железы с высоким риском злокачественности должны быть удалены.

Помощь до постановки диагноза.

 Чтобы устранить покалывание в груди, нужно знать причину. Самостоятельно можно применять только немедикаментозные методы. Пульсирующее ощущение дискомфорта в груди часто бывает вызвано стрессом, переутомлением, поэтому человеку следует по возможности избегать этих факторов. Физическая активность необходима, но ее нужно измерять, чтобы не растягивать мышцы и не вызывать боли. Жгучие боли в груди - повод обратиться к врачу.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.