Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тяжесть в голове

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Heaviness in the head, ощущение тяжести в голове, голова тяжелая.
Тяжесть в голове

Описание

 Тяжесть в голове. Признак недосыпания и умственного переутомления, неврастении, гипертонии. Также симптом возникает при головных болях напряжения, патологиях ЛОР (гайморит, эардит, болезнь Меньера), дегенеративно-дистрофических процессах шейного отдела позвоночника. Для диагностики рекомендуются инструментальные методы исследования головного мозга (ЭхоЭГ, РЭГ, МРТ), позвоночника (рентген, КТ), ЛОР-органов (отоскопия, вестибулометрия, аудиометрия). Для облегчения обострения в голове используются психотропные препараты (антидепрессанты, седативные средства), нейропротекторы и витамины, гипотензивные средства.

Нормальные значения

 Наиболее частые причины тяжести в голове - это усталость и недостаток сна. Глаза вместе, хочется поскорее положить голову на подушку и заснуть - это типично для переутомления. Симптомы, которые периодически появляются после тренировки, как правило, не представляют угрозы для человека. После хорошего сна дискомфорт исчезает. Когда эти нарушения сильно раздражают, стоит обратить внимание на свое здоровье.
 Вес на голове появляется у многих людей под воздействием движения моря. У каждого третьего взрослого диагностируется тошнота, проявляющаяся головокружением, чувством «тумана в голове», тошнотой. В большинстве случаев симптомы легкие, и их можно лечить без лекарств. Тяжесть с давлением на голову возникает также при тошноте при наземном транспорте.
Тяжесть в голове

Причины

 • Абстинентный синдром. После употребления алкоголя.
 • отравление. Тяжелые металлы, органические растворители.
 • полицитемия.
 • Травмы. Сотрясение или ушиб головного мозга, подкожная гематома волосистой части головы.

Головная боль напряжения.

 Этот тип головной боли иногда проявляется не классическими болями давления или сдавливания, а тяжестью в голове. Симптом появляется через некоторое время после пробуждения, может исчезнуть через несколько часов или может длиться весь день. Неприятные симптомы средней интенсивности и не связаны с сильной болью или головокружением. По силе и характеру вес похож на ощущение того, как обруч сжимает голову.
 • Синусит. Выраженность в лобной зоне наблюдается при лобном синусите или бульбарите, что связано с скоплением воспалительного экссудата в придаточных пазухах носа. Симптомы усугубляются при наклоне головы вперед и при нажатии на переносицу. Больного беспокоят заложенность носа, слизисто-гнойные выделения, повышение температуры тела.
 • Евстахит. Обострение в голове у людей, страдающих воспалением слухового прохода, связано с вовлечением в этот процесс структур среднего уха. Помимо этого симптома, пациент жалуется на шум и звон в ушах, отмечает снижение слуха. Патогномоничный симптом евстахиита - это ощущение резонанса собственного голоса.
 • Болезнь Меньера. Заболевание характеризуется приступообразной тяжестью в голове, возникающей одновременно с головокружением и эпизодической односторонней глухотой. Пациент испытывает ощущение вращения окружающих предметов или ощущение «опускания» собственного тела.

Диагностика

 Пациентам, у которых возникает тяжесть в голове, следует проконсультироваться у невролога. Специалист получает ценную информацию во время первичного осмотра, определяет неврологический статус и выполняет простые тесты для оценки вегетативной иннервации. Во время разговора с пациентом может быть определена зависимость от алкоголя или психоактивных веществ. Диагностика причин тяжести головы включает назначение инструментальных и лабораторных методов, наиболее распространенные из которых используются:
 • Исследования центральной нервной системы. Стандартное обследование в неврологии включает ЭхоЭГ, которое измеряет внутричерепное давление и регистрирует массы тела. Для уточнения диагноза назначают ЭЭГ, КТ, МРТ головного мозга. Диагностическое значение имеют данные РЭГ, экстракраниальные УЗИ.
 • Рентген позвоночника. С помощью изображений шейного отдела позвоночника в двух проекциях можно определить деформацию костей, сужение суставных щелей и аномалии развития. Кости и сосудисто-нервные пучки детально визуализируются во время КТ или МРТ.
 • ЛОР обследование. Тяжесть в голове, сопровождающаяся головокружением, требует стандартной отоскопии, аудиометрической проверки слуха. В диагностических целях проводятся специфические тесты: измерение акустического импеданса, электрокохлеография, вестибулометрия.
 • ЭКГ. Неприятные симптомы могут быть связаны с проблемами сердца, для экспресс-диагностики которых рекомендуется электрокардиография. Если на кардиограмме обнаруживаются отклонения от нормы, диагноз уточняют с помощью ежедневного контроля артериального давления, эхокардиографии.
 • Анализ крови. Когда тяжесть в голове связана с повышением температуры тела, необходимо сдать анализ крови. Результаты анализа указывают на воспалительный процесс (лейкоцитоз и повышение СОЭ), а также помогают диагностировать полицитемию (при увеличении количества эритроцитов).
 Массаж шеи и области шеи.
Тяжесть в голове

Лечение

 Для устранения чувства тяжести в голове, связанного с головными болями напряжения или неврастенией, назначают психотропные препараты. Хорошее действие оказывают антидепрессанты - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норэпинефрина. Дополнительно назначают миорелаксанты и седативные средства. Для снятия симптомов проводится укрепляющая процедура глицерофосфатом кальция, гопантеновой кислотой.
 После поражения шейного отдела позвоночника принимаются таблетки нестероидных противовоспалительных средств, делаются инъекции хондропротекторов и витаминов группы В. Для быстрого купирования дискомфорта показаны мази с обезболивающим и согревающим действием. Если патология сопровождается синдромом позвоночной артерии, терапию усиливают нейропротекторными препаратами и препаратами, улучшающими мозговое кровообращение.
 При неврастенической головной боли и тяжести в голове эффективна физиотерапия. Рефлексотерапия, ароматерапия, электросон эффективны для нормализации работы нервной системы. Для устранения симптомов шейного остеохондроза применяют электрофорез с лекарствами, магнитотерапию и электроанальгезию. Строго по назначению врача проводится ШВЗ массаж и мануальная терапия.
 Операция проводится при тяжелом шейном спондилоартрозе. Выполняются операции по стабилизации позвоночника или хирургическая декомпрессия позвоночного канала. Поражение межпозвонкового диска при остеохондрозе - показание к микродискэктомии или вапоризации прокола. При болезни Меньера назначают дренажные операции для улучшения оттока эндолимфы.

Помощь до постановки диагноза.

 Для устранения тяжести в голове большое значение имеет положительный эмоциональный настрой. Необходимо максимально обезопасить себя от стрессов и внешних раздражителей, нормализовать распорядок дня, не переутомляться на работе. Врачи советуют установить питьевой режим, ограничить употребление кофе до 1 чашки в день. Чтобы уменьшить признаки неврастении, помогают регулярные прогулки перед сном, обогащенные обеды и смена обстановки.
 Самостоятельный прием обезболивающих для избавления от тяжести и боли в голове - неправильный подход, так как симптомом проявляются десятки различных заболеваний. Пытаясь устранить дискомфорт, пациент не решает проблему, поэтому существует риск прогрессирования заболевания и осложнений. Если тяжесть в голове сопровождается тошнотой и рвотой, нарушением зрения и слуха, это показание к неотложному обращению к врачу.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.