Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тяжесть в руках

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Heaviness in the hands.
Тяжесть в руках

Описание

 Тяжесть в руках возникает при переутомлении и длительных физических нагрузках, а также под воздействием патологических причин: артрита, артроза или остеохондроза, дерматомиозитов, поражений сосудов (тромбоз вен, лимфостаз). Реже симптом возникает со стороны профессионального нерва. Диагностическое исследование включает инструментальные методы: рентгенографию и КТ кисти, УЗИ сосудов кистей и лимфосцинтиграфию, ЭНМГ. Лабораторные методы помогают уточнить диагноз. Для купирования дискомфорта назначают этиотропную медикаментозную терапию, физиотерапию (грязелечение, электролечение, массаж) и хирургические вмешательства.

Нормальные значения

 Симптом обычно появляется после продолжительной нагрузки на руки: переноски и погрузки предметов, переноски тяжелых сумок, выполнения спортивных упражнений для мышц плечевого пояса и верхних конечностей. Человеку сложно поднять руки при попытке совершить активные движения, возникают боли и слабость. Продолжительность неприятного времени составляет от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от степени утомляемости.
Тяжесть в руках

Причины

Заболевания костно-суставной системы.

 На начальных стадиях артроза возникает неприятное ощущение тяжести и неловкости в руке, повреждающие суставы запястья или пальцев. Пациенты испытывают умеренную боль при движениях, постепенно увеличивая интенсивность и продолжительность болевого синдрома. Помимо степени тяжести, человека беспокоят покалывание и онемение дистальных отделов верхних конечностей, в запущенных случаях образуются деформации костей.
 Ухудшение в руках часто наблюдается у пациентов с остеохондрозом, поражающим верхние грудные позвонки. Человек испытывает неловкость в движении, слабость, затруднение подъема тяжелых предметов и сумок. Дискомфорт сопровождается ощущением покалывания или онемения, периодической болью, исходящей от спины к плечу и руке. Симптомы усугубляются резкими поворотами и изгибами тела.

Диагностика

 Пациента, жалующегося на тяжесть в руках, осматривают разные специалисты: кроме терапевта к диагностическим исследованиям привлекаются ортопед-травматолог, невролог, сосудистый хирург. При физикальном осмотре особое внимание уделяется цвету кожи (бледность или цианоз), наличию отека и деформации костных структур. В диагностических целях наиболее информативны:
 • Рентгенография. Рентген руки в 2-х проекциях позволяет выявить воспалительные или деструктивные процессы в костной ткани, деформации костей и суставов. Для уточнения диагноза представлена ​​высокоинформативная компьютерная томография руки. При необходимости изучить состояние мягких тканей и нервов делают МРТ кисти.
 • УЗИ сосудов. Дуплексное сканирование вен и артерий на руках позволяет оценить скорость кровотока, обнаружить тромбы или вазоспазм и визуализировать коллатеральную сеть. Для детального исследования сосудистой системы верхних конечностей УЗИ дополняют рентгеноконтрастной ангиографией.
 • Электрофизиологическая диагностика. ЭНМГ назначают при подозрении на тяжесть в руках нервно-мышечного происхождения. В ходе исследования врач определяет скорость реакции нервов на раздражители, определяет локализацию и распространенность проблемы, различает нервную и сосудистую патологию.
 • Лабораторные тесты. Общий анализ крови и биохимический анализ крови проводятся для оценки общих изменений, указывающих на воспаление или системное заболевание соединительной ткани. При тромбозе необходимы результаты коагулограммы. Чтобы подтвердить дерматомиозит, специалисты проводят гистологическое исследование биопсий мышц.
 • Дополнительные методы. Для диагностики заболеваний лимфатической системы проводят рентгеновскую лимфографию и лимфосцинингиргию. Исследования показывают участки извитости, лимфангиэктазии, клапанной недостаточности. При возможном профессиональном неврозе рекомендуется консультация психиатра.
 Массаж верхних конечностей.
Тяжесть в руках

Лечение

 Для устранения неприятных симптомов используются разные подходы с учетом этиологических факторов. При поражении венозных или лимфатических сосудов лечение заключается в улучшении оттока жидкости, для чего назначают флеботоники, ангиопротекторы, спазмолитики. При гиперкоагуляции показаны препараты с антикоагулянтным и антиагрегантным действием.
 При костно-суставных патологиях для борьбы с дискомфортом принимают нестероидные противовоспалительные препараты, которые быстро снимают боль и тяжесть, снижают активность воспаления. Если НПВП неэффективны, рекомендуются кортикостероиды. Для снятия сильной боли производятся лекарственные блоки с местными анестетиками. Наряду с писчим спазмом и другими профессиональными неврозами может проводиться ботулиническая терапия.
 Для предотвращения застоя в сосудистом русле рук используются физиотерапевтические методы: лазеротерапия, лимфодренажный массаж, магнитотерапия. Грязелечение, УВЧ помогают уменьшить боль, дискомфорт. При невротических причинах тяжести в руках предлагаются методы психоанализа и когнитивно-поведенческой терапии, при необходимости крайней мерой становится профессиональная переориентация.
 Операция проводится при лимфостазе и венозном застое, когда консервативные меры не дали результатов. Сосудистые хирурги проводят ряд операций: тромбэктомию, создание микрохирургического лимфовенозного анастомоза, дермато-фасциолипэктомию. Если гравитация вызвана сдавлением нервных структур, проводится хирургическая декомпрессия нерва.

Помощь до постановки диагноза.

 Если человек чувствует слабость, дискомфорт после физических нагрузок, нужно ограничить упражнения на мышцы рук либо сменить работу, если это возможно. Расслабить мускулатуру и устранить тяжесть, вызванную физиологическими причинами, можно с помощью теплой ванны, легкого самомассажа. Конечности лучше держать в возвышенном положении, чтобы не провоцировать застой крови и лимфы, не усугублять неприятные симптомы.
 Учитывая разнообразие причин тяжести в руках, самостоятельное лечение этой проблемы будет неэффективным. Если симптоматика проявляется регулярно, приводит к нарушению работоспособности или ухудшению качества жизни, не стоит медлить с визитом к врачу. В случаях, когда тяжесть в руках сопровождается быстрым отеком, синюшностью кожи, резкой болью, пациенту необходима ургентная медицинская помощь.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.