Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Зябкость рук

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Chilly hands.
Зябкость рук

Описание

 У здоровых людей (при стрессах, гипотонии, пожилых людей), при неврологических или сосудистых патологиях - синдром Рейно, вибрационная болезнь, наблюдается сдавление нервов в теле запястья, холодные руки. Реже симптом развивается на фоне остеохондроза, гипотиреоза, аутоиммунных процессов. Для диагностики причин озноба назначают ЭНМГ, рентген (рентген рук, компьютерную томографию позвоночника, ангиографию), анализы на гормоны и аутоантитела. Чтобы устранить этот симптом, необходимо скорректировать образ жизни, использовать лекарственные препараты и физиотерапевтические методики.

Нормальные значения

 Зябкость верхних конечностей часто наблюдается у пожилых людей, связанная с нарушением периферического кровообращения, спазмом мелких сосудов. Больные жалуются, что руки постоянно холодные, ухудшается чувствительность пальцев. Симптом иногда возникает у женщин с конституциональной гипотонией или эмоциональным стрессом. В этом случае возникает спазм сосудов и снижается приток крови к дистальным концам.
Зябкость рук

Причины

 • Недостаток питательных веществ. Низкокалорийные диеты, авитаминоз, нарушение пищеварения и усвоения пищи.
 • Неврологические заболевания. Невропатия лучевого нерва, рассеянный склероз, острые нарушения мозгового кровообращения.
 • Аутоиммунные процессы. Склеродермия, системная красная волчанка, периартериит.

Обморожение.

 Даже после незначительного повреждения кожи на 1-2 градуса руки надолго остаются сверхчувствительными к низким температурам. Озноб с неприятным покалыванием появляется, когда человек моет руки холодной водой, зимой выходит без перчаток. Даже в теплом помещении периодически ощущается дискомфорт, кисти остаются холодными. Под воздействием холода обычно возникают онемение и парестезия пальцев, после чего руки долго не греются.
 По мере прогрессирования синдрома Рейно приступы ишемии кистей удлиняются до 1 часа. Они начинаются без видимых провоцирующих факторов, сопровождаются сильным ознобом, болями, нарушением чувствительности рук. В межприступный период пальцы почти постоянно холодные, больной ощущает дискомфорт, вызванный болью в руках при воздействии низкой температуры. Со временем возникают отеки, трофические язвы, деформации ногтевых пластин.

Диагностика

 Пациенты с холодными руками должны пройти обследование у невролога, чтобы исключить наиболее частые причины дискомфорта. При необходимости врач обращается к эндокринологу, сосудистому хирургу, травматологу-ортопеду. Сначала проводится стандартное неврологическое обследование для проверки чувствительности и движения рук. В диагностических целях используются следующие инструментальные и лабораторные методы:
 • Рентгенодиагностика: на снимках рук обращают внимание на состояние костей запястья, наличие сужения запястного канала или других деформаций этой области. Для подтверждения остеохондроза как причины простуды назначают рентген или компьютерную томографию позвоночника.
 • Электронейромиография. Электрофизиологическое обследование позволяет обнаружить место повреждения нерва, узнать распространенность патологического процесса и степень тяжести. ЭНМГ информативен, когда необходимо дифференцировать сосудистые и неврологические нарушения, выявить вибрационную болезнь на ранней стадии.
 • Ангиография. Для визуализации сосудистого русла и выявления симптомов синдрома Рейно рекомендуется рентгеновское исследование с контрастным усилением. Врач констатирует отсутствие коллатерального кровообращения, истощение капиллярной сети, извилистость и периодическое сужение мелких артерий.
 • Лабораторные тесты. Чтобы оценить функцию щитовидной железы, кровь проверяют на Т3, Т4 и ТТГ. При необходимости проведите гистологическое исследование биопсии органа. Для исключения аутоиммунных процессов проводится анализ крови на наличие антинуклеарных антител, ревматоидного фактора и других специфических маркеров.
 Электромиография.
Зябкость рук

Лечение

 Методы лечения подбираются с учетом основного заболевания. При сосудистых нарушениях и синдроме Рейно проводится терапия антагонистами кальция и антиагрегантами. Лекарства расширяют мелкие сосуды верхних конечностей, предотвращают ишемию и сужение сосудов, что значительно снижает частоту приступов озноба и онемения рук. Для усиления эффекта в схему лечения были добавлены селективные блокаторы рецепторов серотонина.
 Неврологические причины патологии требуют назначения противовоспалительных препаратов из разряда НПВП и системных кортикостероидов. Чтобы уменьшить дискомфорт, рекомендуется использовать седативные и седативные средства. Для улучшения нервной проводимости и устранения чувства холода показаны инъекции витаминов группы В. В случае появления симптомов гипотиреоза подбирается заместительная гормональная терапия.
 В лечении простуды рук важную роль играют методы физиотерапии. Для эффективного воздействия препарата на пораженный участок применяют электрофорез или фонофорез. При хронических неврологических состояниях электромиостимуляция и рефлексотерапия используются для увеличения скорости передачи нервных импульсов и увеличения мышечной силы. Миофасциальный массаж помогает при болях и двигательных расстройствах.

Помощь до постановки диагноза.

 Необходимо исключить алкоголь и курение, провоцирующие спазм сосудов и похолодание конечностей. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным, содержать достаточное количество витаминов. Стоит отказаться от браслетов, часов и тугих манжет, нарушающих кровообращение в дистальной части рук. В холодное время года нужно носить перчатки из натуральных материалов; в сильный мороз ограничьте пребывание на природе.
 Пациентам рекомендуется делать контрастные ванночки для рук, постепенно привыкая к высоким и низким температурам. Улучшить кровообращение помогает самомассаж рук. Если озноб и сопутствующие симптомы связаны с профессиональным заболеванием, необходимо сменить место работы. Если у вас есть дискомфорт или боль в руках, сенсорные нарушения или ограничение движений, обратитесь к врачу.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.