Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Покалывание в области сердца

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Tingling in the heart area.
Покалывание в области сердца

Описание

 Покалывание в области сердца часто вызвано не сердечными причинами. Стресс, невроз, межреберная невралгия, грудной остеохондроз. Сердечными этиологическими факторами колющих болей являются миокардит, стенокардия, аритмии. Для установления причины развития симптома проводится инструментальное обследование, включающее ЭКГ, ЭхоКГ, МРТ и обзорную рентгенографию. Для диагностики внесердечных состояний требуется оценка неврологического статуса, ЭНМГ. Противовоспалительные, седативные и антиаритмические препараты помогают облегчить боль в предсердной области. Используются методы физиотерапии и психотерапии.

Нормальные значения

 Покалывание в прекардиальной области возможно при сильном волнении во время острого стресса. В этих случаях он появляется внезапно, является легким и располагается в основном на левой стороне груди. Симптом обычно сопровождается чувством замирания в области сердца, гипергидрозом ладоней и стоп, головокружением, дрожанием рук. После разрешения неприятной ситуации самочувствие человека быстро приходит в норму.
Покалывание в области сердца

Причины

 • Острый коронарный синдром. Нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда.
 • Кардиомиопатия. Гипертрофический, ограничительный, расширенный.
 • Воспалительные процессы. Перикардит, эндокардит.
 • Врожденные и приобретенные пороки сердца.

Неврозы.

 В большинстве случаев покалывание в области сердца возникает из-за неврологических нарушений. При кардионеврозе пациента беспокоят периодические колющие боли, не связанные с физической нагрузкой или временем суток. Обычно симптом спровоцирован умственным перенапряжением, стрессом, конфликтной ситуацией. Ощущение покалывания слабое, но человеку кажется, что это признак тяжелой болезни сердца.
 В отличие от органических болезней сердца, при неврозах пациенты склонны подробно описывать свои ощущения: где именно болит, как часто возникают симптомы, чем они сопровождаются. Для кардионевроза типично сочетание покалывания в области сердца с другими вегетативными симптомами: внезапной брадикардией или тахикардией, потоотделением, побледнением или покраснением кожи.

Диагностика

 Обследование пациента начинается со стандартного осмотра кардиологом. Врач производит аускультацию сердца для выявления признаков органической патологии - грубых шумов, глухоты, разделения или усиления тонов. Поскольку при клиническом осмотре причину покалывания обнаружить достаточно сложно, используются лабораторные и инструментальные методы диагностики:
 • Электрокардиография. По результатам исследования врач точно определяет наличие аритмии и ее вид. Нарушение реполяризации и снижение напряжения на зубах свидетельствует о миокардите или ишемической болезни сердца. В случае затруднений с диагностикой рекомендуется ежедневный мониторинг ЭКГ.
 • УЗИ сердца. Эхокардиография эффективна при обнаружении органической кардиопатологии, вызывающей покалывание в сердце. По данным ЭхоКГ оценивается толщина и равномерность сокращения сердечной стенки, фракция выброса, состояние полости перикарда. Кровоток измеряется с помощью ультразвуковой допплерографии.
 • Рентгенография. Стандартный рентгеновский снимок грудной клетки необходим для первоначальной оценки размера и формы сердца и для визуализации контуров магистральных сосудов. Для более детального изучения анатомических структур проводится МРТ.
 • Анализы крови. Воспалительное поражение сердечной ткани проявляется лейкоцитозом и повышением СОЭ на гемограмме. Характерно увеличение белков острой фазы. При ишемической болезни сердца типично повышение общего холестерина и холестерина ЛПНП. При необходимости измеряются маркеры миокарда.
 При подозрении на кардионевроз или повреждение периферических нервов пациента направляют к неврологу. Помимо оценки неврологического статуса, специалист может назначить ЭЭГ, электронейромиографию, КТ и МРТ. В случае психогенных неврозов к диагностическому поиску следует привлечь психиатра. Признаки патологии суставов - показание к консультации ревматолога.
Покалывание в области сердца

Лечение

 Ощущение покалывания редко достигает такой интенсивности, когда есть угроза болевого шока и требуется срочная помощь. Основное лечение - устранение этиологического фактора. После успешного лечения имеющегося заболевания ощущение покалывания в сердце исчезает. Схема лечения препаратом подбирается индивидуально в зависимости от вида патологического процесса. Используются следующие препараты:
 • Седативные средства. При кардионеврозе эффективны препараты, действующие на центральную нервную систему. Они быстро стабилизируют психоэмоциональный фон, устраняют повышенное беспокойство. Для устранения невротических расстройств необходим их длительный прием.
 • Миорелаксанты. Широко рекомендуются препараты для борьбы с болями при невралгиях, остеохондрозе. Они воздействуют на периферические нервные окончания, снимают болезненное напряжение мышц.
 • антиаритмические средства. Для нормализации пульса специалисты в области кардиологии используют 4 класса препаратов. Лекарства подбираются с учетом типа и степени выраженности аритмий, а также наличия сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.
 • Противовоспалительные препараты. Препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств показаны при миокардите и других инфекционных процессах, заболеваниях суставов. При недостаточной эффективности терапии назначают глюкокортикоиды.
 Технология электрофореза эффективна для целенаправленного действия препаратов против невралгий и поражений суставов. Для уменьшения покалывания и боли неврологического происхождения проводят физиотерапевтические процедуры - лазеротерапию, УВЧ, магнитотерапию. При неврозах обязательны индивидуальные и групповые занятия с психотерапевтом.

Помощь до постановки диагноза.

 Покалывание в сердце обычно вызвано психоэмоциональными факторами, поэтому рекомендуется использовать легкие успокаивающие средства на травах. Чтобы избавиться от симптомов невроза, необходимо нормализовать распорядок дня и режим питания, увеличить физические нагрузки и время, проведенное на свежем воздухе. Если у пациента диагностирована ишемическая болезнь сердца, для устранения колющей боли используйте назначенные врачом вазодилататоры быстрого действия.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.