Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Боль внизу живота у женщин

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Lower abdominal pain in women.
Боль внизу живота у женщин

Описание

 Боль внизу живота у женщин чаще всего встречается при менструациях, физиологической или патологической беременности, аднексите. Также болевой синдром развивается при эндометриозе и новообразованиях половых органов, заболеваниях мочевыделительной и пищеварительной систем. Для выявления причины боли назначают гинекологическое обследование, ультразвуковые, эндоскопические и рентгенологические методы диагностики. В лечебных целях используются анальгетики, спазмолитики, антибиотики, гормоны, седативные средства. Некоторые состояния требуют хирургического вмешательства.

Причины

 • Ограниченное гнойное воспаление. Абсцесс Дугласова пространства, трубно-яичниковый абсцесс.
 • Воспалительное заболевание кишечника. Язвенный колит (ЯК), болезнь Крона.
 • Тупая травма живота.
 • Выпадение матки и влагалища.
 • Неотложные состояния в гинекологии. Апоплексия яичника, перекрут ножки опухоли яичника.
 • Сосудистая патология. Варикозное расширение вен малого таза, синдром нижней полой вены.

Патологии беременности.

 Во время вынашивания ребенка резкая боль внизу живота свидетельствует о развитии осложнений. При самопроизвольном прерывании беременности у женщин возникает резкая приступообразная боль в надлобковой и крестцовой областях. Возникает внезапно, может быть спровоцировано ударом по животу, поднятием тяжестей или стрессовой ситуацией. Болевой синдром сопровождается кровянистыми выделениями из половых путей, что указывает на незавершенный аборт.
 Сильная приступообразная или ноющая тупая боль внизу живота, связанная с кровотечением, может указывать на преждевременную отслойку плаценты. Низ живота становится твердым и напряженным, при прощупывании этой области боли усиливаются. Иногда болевой синдром бывает настолько сильным, что некоторые женщины теряют сознание. Состояние в основном развивается после 20-й недели беременности.
 Женщины с внематочной беременностью испытывают болезненные боли внизу живота справа или слева. Они могут сопровождаться закупоркой молочных желез, изменением аппетита и задержкой менструации. Прерванная трубная беременность характеризуется сильной болью в нижней части брюшной полости, отдающей в промежность, поясницу и бедра. Кровянистые или коричневые пятна из влагалища - обычное явление.
Боль внизу живота у женщин

Диагностика

 Определить первопричину болей внизу живота у женщин сложно даже опытному врачу, так как необходимо различать заболевания репродуктивной, пищеварительной и мочевыводящей систем. Больную осматривают акушер-гинеколог, гастроэнтеролог, при необходимости привлекаются другие специалисты. В диагностический план входят лабораторные и инструментальные методы:
 • Управление на стуле. При классическом осмотре двумя руками врач оценивает размер и консистенцию матки и обнаруживает болезненность или увеличение придатков. Осмотр влагалища в зеркалах нужен для осмотра слизистой оболочки влагалища, шейки матки, для определения опущения внутренних половых органов у женщин.
 • Ультразвук. На УЗИ исследуется состояние матки и придатков, выявляются признаки беременности, опухоли и воспаления. УЗИ брюшной полости необходимо для исключения аппендицита и заболеваний дистального отдела кишечника. После первичной подготовки проводится УЗИ мочевого пузыря.
 • Эндоскопические методы. Гистероскопия необходима для обследования полости матки, выявления доброкачественных и злокачественных новообразований и хронического воспаления. В случае возможной болезни Крона или NUC гастроэнтеролог назначает колоноскопию, которая, по показаниям, дополняется биопсией.
 • Рентгенологическая диагностика. Гистеросальпингография - это метод оценки проходимости маточных труб и выявления у женщин склеротических изменений, характерных для хронического аднексита. Для подтверждения или исключения патологии органов мочевыделения используется экскреторная урография. Ирригоскопия используется для визуализации слизистой оболочки кишечника.
 • Лабораторные методы. При подозрении на альгодисменорею необходимо определить уровни эстрогена и прогестерона, а для ранней диагностики беременности измеряется содержание хорионического гонадотропина. В случае появления признаков воспаления из уретры и влагалища берут мазки, в которых микробиологическим методом устанавливается возбудитель инфекции.
 При болях внизу живота женщина идет на прием к гинекологу.

Лечение

 Лечение женщин, испытывающих боли внизу живота, должно быть этиопатогенетическим, поэтому препараты назначаются только после выявления первопричин болевого синдрома. Медикаментозную терапию дополняют щадящим режимом, при наличии показаний - постельным или полупостельным, витаминизированной диетой с адекватным количеством жидкости. Схемы лечения могут включать следующие группы медикаментов:
 • Обезболивающие лекарства. Прием спазмолитиков и анальгетиков эффективен при всех видах воспалительных заболеваний мочеполовой системы и альгоменорее, сопровождающихся сильными болями. При воспалениях также используются нестероидные противовоспалительные средства.
 • Антибактериальные препараты. Антибиотики показаны при аднексите, эндометрите, цистите, кишечных инфекциях Чаще применяют препараты из группы цефалоспоринов, фторхинолонов, макролидов. При неосложненных инфекциях мочевыводящих путей целесообразны уросептики.
 • Гормоны. Комбинированные оральные контрацептивы или натуральные прогестины рекомендуются для лечения тяжелой формы альгодисменореи. Подобная схема лечения подбирается для женщин с эндометриозом.
 • Седативные средства. Лекарства эффективны при хронической тазовой боли, альгодисменореи, особенно если они сочетаются с тяжелыми нервно-психическими симптомами.
 Ряд акушерских патологий требует срочного хирургического вмешательства. При внематочной беременности проводится операция по удалению маточной трубы вместе с яйцеклеткой (тубэктомия), а при неосложненном течении - возможно проведение органосохраняющей операции - туботомии. Полная преждевременная отслойка плаценты является показанием для кесарева сечения независимо от срока беременности.
 Гинекологические заболевания (апоплексия яичника и перекрут ножки опухоли) лечат хирургическим путем путем овариэктомии, аднексэктомии, клиновидной резекции яичника. При тяжелых формах эндометриоза иссекают эндометриоидные очаги. Хирургическое лечение требуется также при патологии брюшной полости: аппендиците (аппендэктомия), грыжах (герниопластика).

Помощь до постановки диагноза.

 При болях в животе, связанных с менструацией, достаточно немедикаментозных методов. Эффективны травяные чаи с ромашкой и мятой. Вы можете положить теплую (не горячую. Грелку на нижнюю часть живота и лечь с ней в «позе эмбриона», подтянув колени к телу. Для уменьшения менструальных спазмов рекомендуется отказаться от крепкого чая и кофе, острой и копченой пищи. Очень важен психологический настрой женщины, умение успокоиться и расслабиться.
 При умеренной боли у беременных врачи рекомендуют избегать физических нагрузок и подъема тяжестей и больше отдыхать. Необходимо исключить из рациона продукты, увеличивающие газообразование, так как метеоризм - основная причина болей в животе во время вынашивания. При усилении болей, появлении защитного напряжения мышц живота и кровянистых выделениях из влагалища как можно скорее обратитесь к врачу.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.