Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Боль внизу живота у мужчин

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Lower abdominal pain in men.
Боль внизу живота у мужчин

Описание

 Боль внизу живота у мужчин возникает при заболеваниях простаты (острый и хронический простатит, аденома, рак), заболеваниях мочевыводящих органов (цистит, МКБ), венерических инфекциях. Другие частые причины: СРК, кишечные инфекции, воспалительные и хирургические патологии кишечника. В план диагностики болей внизу живота входит УЗИ, рентгенография с контрастированием, эндоскопические методы. Используются лабораторные анализы крови, мочи и кала. В лечебных целях используются антибиотики, НПВП, альфа-адреноблокаторы, иммунокорригирующие и цитостатические препараты, проводятся хирургические вмешательства.

Причины

 • Воспаление мочеполовых органов. Парацистит, везикулит.
 • Тупая травма живота.
 • Сосудистая патология. Варикозное расширение вен малого таза, синдром Лериша.
 • Редкие виды грыж. Промежуточные, спигелевы, послеоперационные линии.
 • Синдром хронической тазовой боли.

Заболевания предстательной железы.

 Поражение предстательной железы - наиболее частая причина боли внизу живота у мужчин. В зависимости от вида патологии и возраста процесса боль может быть тупой и дискомфортной, резкой, проникающей. Болезненные ощущения распространяются на мошонку, пах и область тазобедренного сустава. Они сочетаются с нарушениями мочеиспускания, нарушением половой функции. К заболеваниям, наиболее часто проявляющимся болями внизу живота, относятся:
 • Острый простатит. На ранних стадиях воспалительного процесса возникают боли средней интенсивности, усиливающиеся ночью и при мочеиспускании. Запущенный процесс характеризуется сильными пульсирующими болями внизу живота, в промежности, переходящими в прямую кишку. Чтобы облегчить симптомы, пациент ложится, прижав ноги к телу.
 • Хронический простатит. Мужчин беспокоят постоянные тупые боли в области лобка, усиливающиеся в начале и конце мочеиспускания. При длительном воздержании от интимной близости болевой синдром усугубляется, но у некоторых пациентов наблюдается обратная зависимость - в момент эякуляции ощущается сильный дискомфорт внизу живота.
 • Абсцесс предстательной железы. При объемном гнойном процессе наблюдаются очень сильные боли внизу живота, носящие пульсирующий характер. Часто они имеют одностороннее расположение, соответствующее пораженной доле предстательной железы. Происходит иррадиация болезненных ощущений в области промежности и прямой кишки.
 • ДГПЖ. Для субкомпенсированной и декомпенсированной стадий характерно развитие болевого синдрома, что связано с задержкой мочи. Мужчины испытывают тупые, жгучие боли в области лобка, а когда они ощущаются, симптомы ухудшаются. После мочеиспускания состояние проходит.
 • Рак простаты. При злокачественной опухоли, в отличие от аденомы простаты, боль появляется гораздо раньше. Они постоянные, тупые или болезненные, усиливаются при эякуляции и мочеиспускании. На более поздних стадиях у мужчин развиваются чрезвычайно сильные болезненные ощущения, которые не снимаются обычными обезболивающими.
Боль внизу живота у мужчин

Диагностика

 Обследование мужчин при болях внизу живота проводит уролог или гастроэнтеролог. Обследование начинается с поверхностной и глубокой пальпации живота для выявления местной боли и напряжения мышц. Затем проводится пальцевое исследование простаты через прямую кишку - определяется размер и консистенция железы, выявляется болевая реакция. Для выяснения причины болевого синдрома подбирается полный комплекс диагностических методов, в который входят:
 • Ультразвук. Во время УЗИ простаты оценивается ее форма и размер, определяются локальные или диффузные изменения структуры. Допплерография используется для визуализации кровотока в простате. В обязательном порядке проводится УЗИ брюшной полости для исключения воспалительных или опухолевых процессов в желудочно-кишечном тракте.
 • эндоскопия. При хронических патологиях мочевыводящих путей показательны результаты уретроскопии и цистоскопии. Сигмоидоскопия и колоноскопия выполняются для детальной визуализации состояния толстой кишки. При эндоскопическом обследовании можно взять биопсию из подозрительных участков слизистой оболочки.
 • Рентгенологические исследования. Мужчинам рекомендованы урологические заболевания, уретрография и цистография. При появлении симптомов поражения кишечника назначают ирригографию. Для диагностики объемных новообразований и хронических воспалительных процессов информативна КТ органов малого таза.
 • Гистологическое исследование. Для проверки на рак простаты показана трансректальная прицельная биопсия, материал которой исследуют под микроскопом. Анализ микроструктуры кишечной стенки важен для дифференциальной диагностики ЯК и болезни Крона, а также для выявления опухолей кишечника у мужчин.
 • Лабораторные методы. Посев мазка из уретры необходим для подтверждения диагноза ИППП. Клинико-бактериологическое исследование мочи помогает установить цистит и уретрит. При диспепсическом расстройстве необходима копрограмма. При возможном раке простаты проводится анализ крови на ПСА.
 Консультация уролога.

Лечение

 Чтобы предотвратить полипрагмазию, лечение мужчин с болью в животе не начинается, пока диагноз не будет подтвержден. Терапия большинства легких и среднетяжелых форм заболеваний проводится в амбулаторных условиях, а при тяжелом и осложненном течении заболевания требуется госпитализация. В схему лечения входит несколько групп препаратов, основными из которых являются:
 • антибиотики. Лекарства назначают при остром и хроническом простатите, венерических заболеваниях, кишечных инфекциях. Выбор препарата производится эмпирически, схема приема корректируется после получения результатов антибиотикограммы.
 • Альфа-блокаторы. Лекарства снимают спазмы гладких мышц у мужчин, облегчают отток мочи, благодаря чему уменьшается болевой синдром. При аденомах простаты терапия дополняется ингибиторами 5-альфа-редуктазы.
 • Нестероидные противовоспалительные препараты. НПВП обладают сильным обезболивающим действием и поэтому используются как в патогенетической, так и в симптоматической терапии боли в животе у мужчин.
 • Иммуномодуляторы. Лекарства, стимулирующие иммунную систему, необходимы при хронических воспалительных и инфекционных процессах. Они предотвращают обострения, ускоряют процесс выздоровления у мужчин.
 • Цитостатики. Лекарства эффективны при воспалительных заболеваниях кишечника для контроля симптомов и уменьшения частоты вспышек. Цитостатики входят в химиотерапию онкологических заболеваний мужских мочеполовых органов.
 При хроническом простатите широко применяется массаж простаты, необходимый для устранения заложенности органа. При урологической боли проводятся физиотерапевтические методы: лазерное воздействие, ультразвуковая и электромагнитная терапия, лечебные микроклизмы. При СРК, связанном с психоэмоциональными расстройствами, хорошо действуют методы психотерапии.
 При наличии аденомы простаты используется несколько вариантов операций: трансуретральная резекция, аденомэктомия, лазерная вапоризация простаты. При осложненных формах простатита пункция проводится с дренированием кист и абсцессов. Мужчинам с раком простаты требуется радикальное хирургическое вмешательство, которое включает простатэктомию и лимфаденэктомию.
 Для лечения мочекаменной болезни используются эндоскопические операции (контактная цистолитотрипсия и уретеролитотрипсия) и лапароскопические методы (нефролитотомия, уретеролитотомия). При паховых грыжах герниопластика проводится с установкой сетчатых аллотрансплантатов. При аппендиците показана щадящая лапароскопическая или классическая лапаротомическая аппендэктомия.

Помощь до постановки диагноза.

 Учитывая, что боли внизу живота у мужчин могут иметь разное происхождение, самолечение и самостоятельный прием обезболивающих не рекомендуется. Чтобы облегчить симптомы, вам следует регулярно опорожнять мочевой пузырь и кишечник и избегать длительного полового воздержания. Сильный болевой синдром в сочетании с ухудшением самочувствия - показание к обращению за неотложной медицинской помощью.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.